Технологии
Sasha Shambilova

DeepMind представила нейросеть AlphaCode — она создаёт код на уровне «среднего программиста-человека»

В компании заявили, что протестировали её на конкурсах для программистов — алгоритм вошел в 54% лучших.

Компания DeepMind, принадлежащая Alphabet, протестировала систему искусственного интеллекта AlphaCode в конкурсах, где участвуют программисты. Согласно релизу, нейросеть смогла решить задачи среднего уровня и попала в 54% лучших участников.

Конкурсы проводились на платформе Codeforces, куда приходят программисты со всего мира для проверки своих умений. Для решения задач требовались навыки критического мышления, логики, алгоритмизации и кодирования. Чаще всего конкурсантов просят проложить дороги или разместить здания при определённых условиях, а также подобрать выигрышную стратегию для настольной игры.

Всего AlphaCode поучаствовал в 10 тестах. Как отмечает компания, при их решении нейросеть не использовала готовые шаблоны, а генерировала новый код. DeepMind подчёркивает, что это первый случай в истории, когда ИИ смог конкурировать с специалистами среднего уровня.

Я могу с уверенностью сказать, что результаты AlphaCode превзошли мои ожидания. Я был настроен скептически, потому что даже в простых конкурентных задачах часто требуется не только запустить алгоритм, но и (и это самая сложная часть) изобрести его. AlphaCode удалось выступить на уровне перспективного нового конкурента. Не могу дождаться, чтобы увидеть, что будет дальше!

Майк Мирзаянов

Компания надеется, что эти результаты помогут в разработке нейросетей, способных генерировать код. Сейчас навыки AlphaCode применимы только в конкурентном программировании, но в DeepMind верят, что в будущем оно станет полностью автоматизированным.

В письме The Verge главный научный сотрудник DeepMind Ориол Виньялс сообщил, что исследование пока находится на ранних стадиях, но эти результаты помогут создать гибкий ИИ для решения проблем программирования.

Мы в восторге от потенциала помочь программистам и непрограммистам писать код, повысить производительность или изобрести новые способы создания программного обеспечения.

Ориол Виньялс

#новости #программирование #ии