Технологии
Виктор Степанов

Разбор полётов: Параллелью не вышли

Почему «Ростелеком» и Google не смогут поднять воздушные шары с интернетом в небо над Россией

1 октября российские СМИ сообщили о консультациях между Google и «Ростелекомом» по поводу возможного запуска в небе над Россией воздушных шаров Loon, раздающих беспроводной интернет в труднодоступных регионах. Как утверждал анонимный источник, близкий к провайдеру, «Ростелеком» весьма заинтересован в проекте, и уже провёл предварительные переговоры с представителями американского IT-гиганта. 

TJournal попытался разобраться, насколько реально появление в российском воздушном пространстве шаров c интернетом от Google, уже летающих над несколькими странами в южном полушарии Земли.

Проект Project Loon был запущен Google летом 2013 года. Основная его цель — обеспечить жителям труднодоступных регионов планеты стабильное беспроводное интернет-соединение на скорости, сравнимой со скоростью мобильного 3G.

Поднимаясь в стратосферу на высоту около 20 километров, воздушные шары Google передвигаются над поверхностью Земли на определённой широте, ловя стабильные потоки ветра. Управление шаром осуществляется благодаря его попеременному опусканию и поднятию в разные потоки, дующие в противоположных направлениях.

Установленное на шаре оборудование позволяет c помощью стандартных Wi-Fi роутеров раздавать интернет на подключённые к компьютерам принимающие устройства с антеннами, находящиеся внизу. Объединяя несколько шаров в связанные цепочки и отсеивая от шара все сторонние сигналы, специалисты Loon могут добиваться стабильного покрытия труднодоступного региона, где иного способа подключиться к сети пока нет. 

При этом шар Google раздаёт сигнал одного из местных провайдеров, работающего в той стране, над которой в конкретный момент времени пролетает шар.

Первые тесты Project Loon начались в 2013 году в странах южного полушария. Сначала шары появились над Новой Зеландией и Австралией, а позже были запущены и над Южной Африкой. Дальнейшее расширение пилотного проекта предполагалось осуществлять в Тасмании, Чили и Аргентине.

Выбор стран не случаен. Запуск шаров именно над ними объясняется удачным с метеорологической точки зрения расположением всех перечисленных государств вдоль одной и той же 40-й параллели южного полушария.

Сотрудники проекта Project Loon пришли к выводу: 40-я параллель наиболее благоприятна с точки зрения стабильности воздушных потоков, необходимых для управления шарами. Различные метеорологические особенности региона позволяют обеспечить достаточную для осуществления проекта прогнозируемость траектории шара.

По данным Wired, дальнейшее расширение эксперимента уже в северном полушарии также возможно именно на 40-й параллели, проходящей через США, Испанию, южную Францию, Грецию, Китай, Корею и Японию. Об использовании 40-х параллелей говорится в одном из материалов о Project Loon, подготовленных Принстонским университетом.

Как рассказал TJournal руководитель научного интернет-издания «Образовач» Александр Ершов, учитывая, что Google управляет шарами, опуская и поднимая их в разные потоки, развивать Loon удобнее всего в тех широтах, на которых дуют так называемые западные ветры умеренного пояса. Появление воздушных шаров с интернетом в российском воздушном пространстве пока представляется маловероятным.

Шары действительно удобно запускать в 40-х параллелях и в южном, и в северном полушарии, так как можно регулировать управление, поднимая или опуская шар. Над Россией это пока маловероятно. Для того, чтобы повторить подобное, им потребуется вносить в систему управления полётом коррективы с учётом метеорологических условий. Александр Ершов, руководитель проекта «Образовач»

В самом Google редакции TJournal не подтвердили факт переговоров с «Ростелекомом», заявив, что «не комментируют слухи и предположения». Оперативно получить комментарий представителей «Ростелекома» TJournal не удалось.

Без шаров этих как-то жили же раньше и ничего,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #Google #СМИ #Ростелеком #Project_Loon #воздушные_шары_Google #Google_запустит_Project_Loon_в_небе_над_Россией #раздача_интернета_с_воздушных_шаров #проект_Project_Loon #метеорология