Технологии
Виктор Степанов

Студент нашёл скрытую функцию перевода денег в мессенджере Facebook

21-летний студент Стэнфордского университета в США Энрю Од (Andrew Aude) обнаружил в мессенджере Facebook для iOS функцию денежных переводов с карты на карту. Об этом 5 октября сообщает TechCrunch.

Эндрю Од

При изучении мобильного приложения Facebook Messenger с помощью программы для разработчиков Cycript, Оду удалось активировать скрытую опцию, которая позволяет привязывать к мессенджеру банковскую карту и отправлять деньги от одного пользователя другому.

Используя мессенджер на подвергшемся джейлбрейку айфоне, студент смог добавить в приложение одну из собственных дебетовых пластиковых карт и сделать несколько скриншотов, показывающих, как работает функция переводов.

Судя по полученным изображениям, привязка карты осуществляется через меню основных настроек мессенджера. После добавления всей необходимой информации, деньги можно переводить непосредственно из диалога с тем пользователем, который является их получателем. Для подтверждения перевода требуется ввести заранее придуманный четырёхзначный пин-код.

Эндрю Оду также удалось заметить в коде приложения, что первоначальная версия переводов будет поддерживать только трансферы средств от одного человека другому. Вместе с тем, в той же заметке указывается, что в будущем в программу может быть добавлена опция групповых платежей, позволяющая отправлять за один раз несколько переводов.

Планирует ли Facebook взимать комиссию по каждой транзакции и каков будет её размер, неизвестно. Сам Од на основе открытых данных о том, во сколько обходится одна подобная транзакция её оператору предположил, что комиссия соцсети за перевод может составить около 50 центов.

В настоящее время функция переводов с карты на карту недоступна при использовании Facebook Messenger на стандартных версиях iOS или Android. Официально о внедрении в мессенджер платежей не сообщалось. TJournal обратился в пресс-службу Facebook за комментарием, однако не получил ответа.

Студент факультета компьютерных технологий Стэнфорда Эндрю Од занимается разработкой приложений для iOS и изучением мобильной операционной системы Apple с 15 лет. Ещё до своего поступления в Стэнфорд молодой человек несколько месяцев провёл в качестве интерна в стартапах на востоке США и в Кремниевой долине. Кроме того, за одно лето выучив язык Objective-C и научившись работать с Cocoa, Од выпустил шесть приложений в App Store. В основном это программы, различными способами использующие функции встроенного в iPhone гироскопа и фонарика.

В 2012 году Од попал в число 150 молодых выпускников, получивших от Apple приглашение на ежегодную конференцию для разработчиков WWDC в Сан-Франциско. Поводом для приглашения стала организованная им вместе с другом консалтинговая компания, предоставлявшая помощь в создании и продвижении приложений не связанным с IT представителям малого бизнеса и некоммерческих организаций.

#Facebook #монетизация #мессенджеры #Facebook_Messenger #соцсети #денежные_переводы_через_мессенджер_Facebook #Эндрю_Оде