Технологии
Вадим Елистратов

Технология Microsoft превратит жилую комнату в виртуальную реальность

Компания Microsoft представила вторую версию своей проекционной технологии IllumiRoom под названием RoomAlive. Об этом сообщает The Verge.

Оригинальная версия IllumiRoom «расширяла» границы телевизора, показывая игровые объекты за его пределами с помощью проекционной системы, однако RoomAlive идёт дальше и полностью отказывается от обычного экрана, превращая всю жилую комнату в виртуальный интерактивный полигон.

Как и IllumiRoom, RoomAlive далеко до коммерческой реализации: технология скорее всего так и останется прототипом, способным лечь в основу других разработок Microsoft.

RoomAlive совмещает в себе сенсоры Kinect и проекционную систему, которые вместе позволяют человеку взаимодействовать с игровыми объектами. Для того, чтобы определять точное положение пользователя в пространстве и изменять окружающую его виртуальную реальность, в RoomAlive используется шесть комплектов Kinect.

Как отмечает The Verge, стоимость RoomAlive крайне высока, однако Microsoft надеется найти применение технологии в будущем, когда все используемые составляющие станут более доступными.

В отличие от аналогичных разработок от Sony, после процесса обязательной калибровки RoomAlive умеет работать в любых достаточно просторных для размещения оборудования помещениях.

Специалисты из Microsoft Research не намерены останавливаться на достигнутом: по их мнению, будущее не только за подобными проекционными системами, но и в использовании реальных объектов для взаимодействия с ними.

Впервые IllumiRoom Microsoft представила на выставке CES 2013, после чего успела объявить, что она так и не получит коммерческой реализации. А в марте 2014-го она представила виртуальный браузер SurroundWeb, построенный на той же технологии.

#Microsoft #IllumiRoom #RoomAlive