Технологии
Никита Лихачёв

Фанаты PlayStation 4 взбунтовались против приравнивания к пользователям Xbox One

Студия Ubisoft объявила, что в её готовящейся к выходу игре Assassin's Creed: Unity не будет визуальных различий между версиями для консолей PlayStation 4 и Xbox One. Владельцы приставок от Sony возмутились от такого решения компании, «срезавшего» графические преимущества перед конкурентами в одной из самых ожидаемых видеоигр этого года.

Кадр из Assassin's Creed: Unity

Как сообщили представители Ubisoft порталу Videogamer, в новой игре Assassin's Creed: Unity владельцы обеих консолей нового поколения — и Xbox One, и PlayStation 4 — получат разрешение экрана в 900 пикселей по высоте и частоту в 30 кадров с секунду. Разработчики объяснили такую необходимость слабыми процессорами, которые не позволяют быстро просчитывать поведение искусственного интеллекта в игре, а также нежеланием плодить споры между пользователями разных платформ.

Мы решили заблокировать [консоли] на одинаковых параметрах, чтобы избежать споров и всего такого. Технически мы ограничены в мощности ЦПУ. Графические чипсеты реально мощные, графика смотрится довольно хорошо, но именно процессор занимается обработкой ИИ, количества персонажей на экране, все эти системы работают параллельно. […] Мы могли бы работать на уровне 100 кадров в секунду, если бы дело было только в графике, но из-за ИИ мы всё ещё ограничены 30 кадрами в секунду.Винсент Понтбрайанд, старший продюсер Ubisoft

Владельцам PS4 такое решение не понравилось: их консоль поддерживает игры с разрешением до 1080 пикселей по высоте и до 60 кадров в секунду, за счёт чего изображение становится чётче, а анимация — более плавной. На Xbox One видео ограничено 720 пикселями по высоте, и в данном случае Ubisoft планирует просто растягивать его до 900 пикселей. В обоих случаях — и на PlayStation, и на Xbox — это приведёт к тому, что изображение будет менее чётким, но именно пользователи PS4 взбунтовались из-за приравнивания к своим идеологическим соперникам.

Хэштег #PS4NoParity («Никакого паритета на PS4») запустил неофициальный аккаунт PlayStation 4 в Германии.

Владельцы PlayStation заявляли, что готовы отказаться от всех остальных игр Ubisoft: студия выпускает популярные серии Prince of Persia, Tom Clancy's и Far Cry. В последней также ожидается скорое пополнение: Far Cry 4 станет доступен 18 ноября.

Часть фанатов платформы заявила, что передумала покупать Assassin's Creed: Unity, и на Reddit стали появляться фотожабы на официальные постеры этой и прошлых игр серии.

\ \

Время начала забастовки совпало с анонсом нового ролика по игре в официальных аккаунтах Assassin's Creed, и пользователи незамедлительно выплеснули свой гнев на представителей студии.

Релиз Assassin's Creed: Unity намечен на 11 ноября на платформах PlayStation 4, Xbox One и PC. Будет ли распростряняться ограничение на разрешение и кадровую частоту в PC версии, пока неизвестно. В тот же день появится и игра Assassin's Creed: Rogue для консолей PlayStation 3 и Xbox 360.

Ubisoft уже поступала похожим образом с прошлой игрой серии, Assassin's Creed: Black Flag: изначально игра должна была работать в разрешении 900p, но в день её выхода студия выпустила патч, позволявший запускать её в 1080p на PS4.

#Новость #Microsoft #Sony #Xbox_One #PlayStation_4 #Assassin_s_Creed #PlayStation_3 #Xbox_360 #Ubisoft #Assassin_s_Creed_Unity #Assassin_s_Creed_Rogue #когда_выйдет_Assassin_s_Creed_Unity