Технологии
Вадим Елистратов

Количество активных смартфонов и планшетов превысило население Земли

Количество активных SIM-карт, используемых в телефонах, смартфонах и планшетах, впервые в истории превысило число живущих на Земле людей. Об этом сообщает CNET.

Согласно бюро переписи населения США мировая популяция людей составляет около 7,2 миллиарда: каждую секунду она увеличивается на 2 человека, а каждый год — на 1,2 процента.

Согласно данным аналитической компании GSMA Intellingence, число активных SIM-карт на Земле превысило 7,2 миллиарда и продолжает расти в пять раз активнее, чем количество людей.

О достижении исторической отметки рассказал представитель компании Spencer Trask & Co, инвестировавшей в Millicom — стартап, который работает над тем, чтобы ускорить проникновение мобильных технологий в жизнь обитателей развивающихся стран. Millicom имеет влиятельных союзников вроде Facebook.

Ни одна технология не повлияла на нас так, как мобильные телефоны. Это самый быстро растущий рукотворный феномен всех времён: от нуля до 7,2 миллиарда за три десятилетия.Кевин Кимберлин, председатель совета директоров Spencer Trask & Co

Однако эти 7,2 миллиарда мобильных телефонов распределены только между половиной жителей Земли. На каждого их владельца в среднем приходится около двух SIM-карт, поэтому Millicom и крупным IT-корпорациям и мобильным операторам предстоит ещё много работы.

В последние годы крупные компании вроде Google и Facebook начали активно заниматься распространением интернета и мобильной связи в развивающихся странах: для них это основной способ сохранять рост пользователей соцсети и Android, так как ныне существующий рынок уже поделён. 

Поисковый гигант запустил программу по выпуску бюджетных смартфонов Android One для жителей Индии и начал тестировать специальные шары Loon, способные донести сеть до самых труднодоступных точек планеты. Для этих же целей обе компании обзавелись производителями околоорбитальных дронов.

#Facebook #Google #Android_One #число_мобильных_телефонов_на_Земле #Spencer_Trask_Co #Millicom #GSMA_Intellingence