Технологии
Ольга Жигулина

«Яндекс» составил карту самых фотографируемых мест России

Компания «Яндекс» представила карту, на которой отмечены популярные объекты, сфотографированные более пятидесяти раз за семь лет. 

Карта самых фотографируемых объектов России создавалась на основании данных «Яндекс.Фоток» с 2007 по 2014 год. На ней разноцветными кругами отмечены те города, в которых больше пяти достопримечательностей были сфотографированны свыше 50 раз за указанный период. Каждому цвету соответствует тип объекта, а диаметр круга пропорционален числу фотографий. 

Как отметили в «Яндексе», число снимков, публикуемых в сети, зависит не только от известности самого объекта, но и от локации, в которой он располагается. Больше всего фотографий достопримечательностей опубликовано из Москвы, Петербурга и курортов юга России. Вместе с тем, самыми популярными местами не всегда оказываются самые заметные объекты в городе. Это, как правило, связано с обстоятельствами, под влиянием которых «небольшой памятник рядом с ЗАГСом может оказаться популярнее огромной стелы на въезде в город». 

Чаще всего на снимки с достопримечательностями попадают религиозные сооружения: церкви, храмы, синагоги, мечети и другие. Во всём массиве фотографий доля таких снимков составила 43 процента. На втором месте оказались дворцы, усадьбы, башни и вокзалы, которых набралось на 21 процент. Третью ступень пьедестала заняли памятники, фонтаны и мосты с 13 процентами. 

#Новость #Яндекс #фото #Яндекс_Фотки #достопримечательности