Технологии
Виктор Степанов

Правообладатели предложили поисковикам часть прибыли в обмен на удаление пиратских ссылок

Руководитель Академии российского телевидения и глава компании «Амедиа» Александр Акопов предложил интернет-поисковикам удалить из выдачи все пиратские ссылки в обмен на часть прибыли от продаж правообладателями рекламы в легальном цифровом контенте. Об этом 9 октября сообщают «Известия».

По мнению Акопова, поисковые системы, помогающие пользователям найти страницы с пиратскими фильмами и сериалами, представляют главный «вред» для тех, кто занимается распространением легальной видеопродукции. 

Как заявил медиаменеджер, ситуацию можно исправить, введя механизм, по которому легальные площадки станут делиться с поисковиками частью заработанных денег, а интернет-ресурсы в ответ перестанут давать людям указатели на незаконно сделанные копии того или иного видео. 

Если поисковики будут ориентировать людей в пространстве легального контента и при этом не давать указателей на нелегальный, то, конечно, с ними можно делиться. В интернете люди создают небольшие сайты под одну серию одного сериала или под новый фильм, а находить их пользователям помогают поисковики. Александр Акопов

О какой доле рекламных денег может идти речь, Акопов не уточнил. Также глава «Амедиа» не пояснил, каким именно образом интернет-поисковики могут технически реализовать идею с полным отсеиванием ссылок на пиратские сайты. 

Мы не хотим разбираться, что сделает «Яндекс», чтобы не было ссылок на пиратскую версию «Игры престолов». Это их вопрос. Но если они хотят получать доход от легальной версии «Игры престолов», то мы готовы. Александр Акопов

В пресс-службе «Яндекса» рассказали TJournal, что пока со своими предложением Акопов в компанию не обращался.

По словам представителей поисковика, защита авторских прав в интернете необходима, однако для этого в России уже введен так называемый антипиратский закон, позволяющий владельцам авторских прав в досудебном порядке блокировать подозреваемые ими в пиратстве порталы. 

Защита авторских прав в интернете необходима, с этим никто не спорит. Но в антипиратском законе уже есть четкая процедура борьбы с нелегальным видеоконтентом: если правообладатели считают, что какая-то информация должна быть ограничена, они могут бороться с её первоисточниками, и, соответственно, обращаться к хостинг-провайдерам. Если нелегальный контент удаляется с сайтов, он естественным образом исчезает и из поиска. пресс-служба «Яндекса»

Возможность технически реализовать идею полной фильтрации пиратских ссылок в обмен на часть прибыли в «Яндексе» считают трудновыполнимой. 

Как мы уже говорили раньше, любая форма премодерации в интернет-поиске, построенном на сложных математических алгоритмах и машинном обучении, может просто-напросто привести к полной неработоспособности сервиса. пресс-служба «Яндекса»

Компания Александра Акопова «Амедиа» является владельцем исключительных прав на показ и распространение в России нескольких популярных сериалов канала HBO («Игра престолов» и других). Ранее представители компании активно использовали нормы антипиратского законодательства, через суд добиваясь блокировки торрентов и пиратских ресурсов с копиями своих фильмов.

#копирайт #Яндекс #правообладатели #антипиратский_закон #пиратство #рунет #поисковики #Александр_Акопов #Академия_российского_телевидения #поисковая_выдача_Яндекса #правообладатели_предложили_поисковикам_убрать_ссылки_на_пиратов #пиратские_ссылки #пиратские_ссылки_в_поиске