Технологии
Виктор Степанов

Глава Microsoft посоветовал работающим в IT женщинам не просить прибавки и верить в карму

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла посоветовал работающим в IT женщинам «верить в систему» и не просить у руководства прибавки к зарплате, тем самым улучшая собственную карму. Об этом сообщает издание Mashable.

Инцидент случился во время сессии вопросов и ответов, прошедшей после презентации Сатьи Наделлы на конференции Grace Hopper Celebration of Woman in Computing. Мероприятие для работающих в IT женщин проходило в Финиксе, штат Аризона.

Отвечая на один из вопросов, глава корпорации вспомнил, как однажды работал под начальством женщины, которая попросила его перестать выбивать себе повышение оклада.

Рассуждая о том, какой совет он мог бы сегодня дать женщинам, чувствующим, что им платят несправедливо, Наделла повторил услышанное им когда-то замечание. По его словам, прося о прибавке, сотрудница той или иной компании показывает, что не верит в то, что существующая система в конце концов достойно отблагодарит её за труд.

Проблема не в том, чтобы попросить увеличения зарплаты, а в том, что необходимо верить в систему. Мне кажется, женщины, которые не просят прибавки, получают какие-то дополнительные суперспособности. Потому что это хорошая карма. Потому что так они дают понять, что им можно доверять, их можно наделять большей ответственностью. Реальность такова, что за свою лучшую работу мы не получаем лучшего вознаграждения. Делая работу хорошо, мы позволяем людям заметить себя, что уже потом приводит к достойному вознаграждению. Сатья Наделла

Высказывания гендиректора были критически восприняты ведущей сессии Марией Кло (Maria Klawe) и некоторыми из собравшихся в зале. Обращаясь к аудитории, Кло заявила, что сотрудницам IT-компаний следует поступать наоборот и смело просить себе прибавки, если им кажется, что они её заслуживают.

Позже в собственном твиттере глава Microsoft пояснил, что выразился недостаточно чётко. Как уточнил Наделла, IT-индустрия действительно нуждается в том, чтобы преодолеть существующее в ней половое неравенством в том, что касается оплаты труда мужчин и женщин.

Твит вызвал бурное возмущение пользователей соцсети. Многие из них отметили, что Сатье Наделле следует сначала разобраться с половым неравенством в собственной компании, прежде чем говорить о чём-то подобном.

Конференция Grace Hopper Celebration of Woman in Computing для женщин, работающих в сфере IT, является одним из старейших мероприятий подобного рода в США. В этом году она проводится уже в 20-й раз. Сатья Наделла стал первым спикером-мужчиной за всю историю конференции, приглашённым на сцену выступить с презентацией.

#Microsoft #Сатья_Наделла #карьера #IT_индустрия #права_женщин #гендиректор_Microsoft #половое_неравенство #стоит_ли_женщине_просить_прибавку #глава_Microsoft_извинился_перед_женщинами