Джони Айв: «Смартфоны конкурентов с большими экранами неуклюжи» Статьи редакции

Главный дизайнер компании Apple Джонатан Айв выступил на саммите Vanity Fair New Establishment, где рассказал о своём отношении к компании Xiaomi, смартфонам с большим экраном и Apple Watch. TJournal публикует подборку выдержек из интервью

Джони Айв, известный тем, что редко общается с журналистами, 9 октября дал живое интервью с аудиторией. Особый акцент на этой встрече был сделан на новых продуктах Apple, включая Watch и iPhone 6.

О работе своей команды

Дизайнер рассказал, что из порядка 5 тысяч сотрудников Apple дизайном занимается только небольшая команда из 16 или 17 человек, которую стараются не увеличивать без острой необходимости.

Одно из преимуществ быть частью дизайнерской команды, которая существует очень долго — роскошь полностью настроить рабочий процесс под себя. Мы встречаемся три или четыре раза в неделю. Дизайнеры собираются вокруг столов, вроде тех, что вы видите в Apple Store, и рисуют.Джонатан Айв, главный дизайнер Apple

О смартфонах с большим экраном

Зашла речь и о том, зачем Apple вернулась к закруглённым углам после прямых граней iPhone 4 и iPhone 5 и увеличила экран.

Несколько лет назад мы сделали прототипы смартфонов с большими экранами. Само использование таких дисплеев интересовало нас, однако конечный результат оказался паршивым, потому что они [прототипы] были таким же неуклюжими, какими смартфоны конкурентов остаются до сих пор. Годы назад мы поняли, что большие экраны будут популярны, но мы должны были проделать немало работы, чтобы получить убедительный продукт. Округлые края в iPhone 6 необходимы, чтобы он ощущался менее широким.Джонатан Айв, главный дизайнер Apple

Об источниках вдохновения

Главный дизайнер Apple в очередной раз отметил, что время, когда людям приходилось объяснять, как использовать сенсорные экраны, прошло. Он видит подобную форму управления как наиболее естественную: раньше телефоны использовали множество маленьких кнопок, но теперь кнопки могут быть любого размера, потому что они контекстны и не занимают места.

Айв рассказал, что первым продуктом Apple, которым он воспользовался, был компьютер Mac. После этого он всерьёз заинтересовался людьми, которые сделали восхитивший его продукт.

На вопрос о том, собирается ли он заниматься чем-то помимо потребительской электроники, Айв ответил, что уже вышел за эту грань, поработав над Watch.

Джонатан захотел заниматься именно индустриальным дизайном, а не стать художником, потому что считает, что его работа приносит пользу: он делает вещи для быта людей. Самой красивой вещью, которую Айв запомнил с детства, оказался миксер Braun. Он также продемонстрировал публике первый телефон своего авторства — странную белую конструкцию, похожую на слуховой аппарат.

О часах

Айв рассказал, почему для своего носимого устройства Apple выбрала формат часов, а не каких-нибудь очков в духе Google Glass.

Я всегда был заинтересован в часах. Первые часы были придуманы ещё до карманов, поэтому их носили прямо на шее. Потом появились карманные часы. В 17 веке их носили на пальцах. По причинам, связанным с функциональностью и пользой, в конечном итоге они оказались на запястье, где остаются уже более сотни лет. Теперь такое расположение имеет историческое значение. Это отличное место для того, чтобы быстро получать информацию. Когда мы начинали работать над Watch, оно казалось естественным приютом для технологического продукта.Джонатан Айв, главный дизайнер Apple

О Джобсе

Айв отметил, что главным качеством Стива Джобса была концентрация. Сооснователь Apple советовал всем своим сотрудникам отвергать даже хорошие идеи, если они в этот момент были озадачены чем-то другим. Дизайнер убеждён, что именно из-за такого поведения Джобса многие не понимали.

О подражателях

Когда из аудитории спросили об отношении Айва к китайской компании Xiaomi, которую не раз обвиняли в подражании стилю Apple, Джонатан ответил особенно жёстко.

Это опасность. Я не вижу, чем мы можем быть здесь польщены. Я вижу в этом воровство. Когда ты делаешь что-то впервые и не знаешь, как оно в принципе будет работать, последнее, о чём ты захочешь думать это "Все эти выходные я мог провести дома со своей семьёй!" Я называю это ленью. Я совсем не считаю это нормальным.Джонатан Айв, главный дизайнер Apple

После анонса своих часов Джонатан стал заметно чаще появляться на публике и давать интервью. Например, в начале октября он поговорил с американским Vogue. А спустя две недели продукт, с которым он так хотел войти в мир моды, появился на обложке китайской версии издания.

0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

Смартфоны конкурентов неуклюжие,а айфон с огромными рамками это круто.

Ответить
38
Развернуть ветку
Советский глобус

Иногда рамки оправданы — чрезвычайно неудобно держать телефон только за торцы. Ложные срабатывания от касаний на тех же самсах не редкость — неэффективно отсеиваются софтом.

Понятно, что телефон с 80+% покрытием фронтальной площади — это вау, но на практике до сих пор не слишком удобно, имхо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

вы ничего не понимаете в дизайне!

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А что вы хотели, чтобы он сказал? "Айфон говно, Fly збсь!"??

Ответить
14
Развернуть ветку
Советский глобус

Зато наши "неуклюжие" андроид-лопаты хотя бы не гнутся -- копать удобнее.

Ответить
23
Развернуть ветку
Советский глобус

На авторские права не претендую, но всё же

Ответить
30
Развернуть ветку
Советский глобус

Не гнутся?

Ответить
23
Развернуть ветку
Советский глобус

Самсунг — плохая, негодная лопата. Слишком копируют негодную лопату-айфон.

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Ждем новых смешных реклам от Самсунг.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

вы наверное хотели сказать плоских корейских шуток?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Там нужно применить много больше силы чем для iPhone 6+.
Проблема iPhone 6+ в том, что он больше даже Note4 и в заднем, например, кармане на его края (из-за особенностей "анатомического изгиба задницы") действует более существенная сила чем на iPhone 6, который меньше, но который, казалось бы проще согнуть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

О,Боже,каждый телефон гнется, зачем это так акцентировать на айфоне?

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Мой не гнётся (да, проверял).
Трескается.
Xperia Z2.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

9 случаев из 10 миллионов .. шутка говно!

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Но многие андроид-лопаты ломаются, если на них сесть :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Не доводилось проверить как-то :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Всё ломается когда-нибудь

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Гайка на 12 от Эппл это Мега круто, гайки на 12 наших конкурентов это неуклюжие куски железки. У меня у самого iphone и Mac, но эти попытки скорчить мессию довольно забавны. По хорошему говоря, значительной разницы у топовых моделей разных брендов нет, разница скорее в философии, экосистеме, интерфейсе. Здесь Эппл безусловно лучше, только поэтому и пользуюсь.

Ответить
13
Развернуть ветку
Советский глобус

философия
Стив?:D

Ответить
–6
Развернуть ветку
Советский глобус

Под философией я понимаю подход к решению задач.

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

И что же это за подход такой Apple? Вы, случайно, не про попытку давить конкурентов абсурдными исками в судах?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Юридическая политика и маркетинговая мало пересекается с тем, что я имел в виду и что меня интересует. Я имел в виду интерфейс и взаимодействие с пользователем, пользовательский опыт. С этим у Apple гораздо лучше. А на суды и маркетинг, мне, строго говоря, пофигу.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Самое смешное, это то что для ios 7 и 8 Apple сами украли идеи у Xiaomi. Впрочем, понятно что китайцы воруют больше и изначально позиционировали свои продукты как iPhone-like. Но такая позиция, мол, "Я ворую меньше, чем они — держите вора!" мягко говоря не убедительна.

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну они украли своё по сути.
Не надо тут ля-ля.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Ага, спасибо пользователям Android за бета-тест ios 7/8.

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

Эх, если бы воровство на самом деле было копированием, насколько лучше был бы мир! "Держите его, он скопировал мой бумажник!", "Чиновники, хватит копировать российский бюджет!", "Копир должен сидеть в Ксероксе!".

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

продукт, с которым он так хотел войти в мир моды, появился на обложке китайской версии издания.
Не заметив часы на руке подумал что Айв начал проектировать китаянок, ведь округлости тут сразу бросаются в глаза.

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

А Xiaomi будет проектировать "ворованных" китаянок о_О

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А фанаты apple будут считать изобретение китаянок заслугой apple.

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

Революционная китаянка, которая amazing и unforgettable, способная изменить ваше представление о жизни.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

С one more thing

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

С one more thing это уже тайка.

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

покупаю на днях сони z3 компакт, размер что нужно. Ну и функционал

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Железо крутое, но всё портит андроид.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Советский глобус

допилят

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Взял бы, если бы не android

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

>Несколько лет назад мы сделали прототипы смартфонов с большими экранами.
Да ладно, несколько лет назад в Эпле кричали, что никогда не будут делать телефоны с большим экраном!

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Они же всегда всё опровергают, играют фактами и искажают реальность — пора бы привыкнуть к тому, что Apple показывает лишь готовый продукт, а не даёт обещания, что собирается выпустить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Не знаю, мой Moto X имеет такой же размер экрана как iPhone 6, но размер, дизайн и эргономика у него проооосто супер

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

мой LG G2 имеет такой же размер корпуса, как iPhone 6, но экран на половину дюйма больше)

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

"были таким же неуклюжими, какими смартфоны конкурентов остаются до сих пор"
Поэтому внешний дизайн Apple отстает уже от HTC (M8) и Motorola (Moto X 2014). И, возможно, и LG G3.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Нет, подожди, ты серьезно? iPhone 6 отстает от M8?

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Дизайн iPhone 6 на 90% похож на дизайн HTC One годовой давности и М8. Чуть тоньше/легче - это уже технологии.

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Вот вообще нет)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус

А ты переверни и всё поймёшь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Смешно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Пока у него есть наркотики, Apple будет меняться, будет идти по тернистой дороге инноваций и высасываний технологий из пальца

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Ребята, в "высасывании технологий из пальца" 2 смысла, я думал, что вы заметите.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Лопата на лопату говорит лопата. Высший уровень конкуренции!

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Что-то мне ios8 кажется неуклюжей на большем экране, со своими кнопками "<назад" и подобными в верхней части экрана, так же как и номеронабиратель который находится по центру экрана. Айв без Джобса, как пизда без хуя.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

выступление как раз для мероприятия в названии которого присутствуют слова "ярмарка тщеславия". это можно просто девизом Apple сделать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Это известный американский журнал издательства Conde Nast. Что-то вроде смеси Vouge+GQ и Tatler.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

спасибо,я знаю что такое Vanity Fair Magazine

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Лихачев! Что-то кроме обкусанных яблок будет? Мы понимаем твое отношение к ним, но все-таки

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

ты мухо-жук!

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Как зовут девушку с обложки?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

наши лопаты неудобны, но вы все равно их купите

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

Разъясните мне ответ про Xiaomi? Он видит там воровство, но я вижу в его словах бред. При чём тут стремление произвести новый продукт, лень, семья и КСАЙОМИ? Набор букв какой-то, полагаю, в следствие перевода.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

На сколько я знаю nexus 6 получит экран 5,92 дюйма, а по размерам он будет такой же как и iphone 6 plus. И они ещё что-то говорят...

Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус

5.2 там будет экран.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Не факт

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

"Короче, Apple напрягся" (c)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус

У меня HTC One, с эргономикой всё отлично. У М8 также округлый зад, что ооочень удобно) ипхоне - вот лопата.

Ответить