Технологии
Константин Панфилов

Я — наркоман

Главный редактор «Цукерберг позвонит» об информационной зависимости

Главный редактор издания «Цукерберг позвонит» Константин Панфилов решил рассказать о своём главном недуге — информационной зависимости, схожей с наркотической, когда проверяешь соцсети и СМИ по сотне раз на дню и не можешь остановиться. Панфилов признаёт, что это ненормально, но, как известно, что не убивает, то делает нас сильнее.

Панфилов использует внешний монитор, чтобы следить за Твиттером

Давно хотел признаться себе и всему миру: я — наркоман. Информационный. Это значит, что я жить не могу без ежедневной подпитки информационными потоками.

Я замечал в себе проявления подобного ещё в детстве, когда вместо того, чтобы делать уроки, читал интересную книгу или журнал. Кстати, насчёт журналов — просматривал их от корки до корки, включая каждую рекламную врезку и список всех фамилий членов редакции.

Позднее всё это усугубилось. Во-первых, появились социальные сети: новая информация о каждом из знакомых каждую секунду. Во-вторых, смартфоны: новая информация обо всём на свете и где угодно — на даче, в метро, в вузе.

Просыпаясь, я первым делом хватаюсь за айфон, просматриваю пуш-уведомления и заглядываю в Твиттер — вдруг что-то случилось? И если да, что-то действительно случилось, то меня охватывает приятное волнение, схожее с тем чувством, которое испытывает опытный курильщик, раскуривая первую утреннюю сигарету.

Работу я нашёл подходящую своему недугу. Журналисту приходится с утра до ночи закапываться в сотни источников, и тот момент, когда нужно всё-таки из них вынырнуть, приносит только боль и раздражение. Зато благодаря такой работе я могу использовать свою склонность во благо, и мне не приходится снимать последнюю рубашку, чтобы оплатить интернет.

Конечно, родные и близкие страдают. Непонятно, как от меня до сих пор не ушла девушка и не отвернулись родители: они не раз мне говорили, что моя зависимость очень опасна и раздражает их, но я продолжаю раз за разом тянуться к айфону в любую свободную минуту. Вдруг что-то интересное произошло.

Как с этим бороться? Никак. Это неизлечимо. 

Можно смириться. Можно навсегда отказаться от смартфонов и интернета, пережить небольшую ломку и освободиться от недуга, но навсегда остаться отрезанным от большого мира. 

Информация сейчас — важнейший ресурс, быть может, даже важнее нефти. И зависимость от неё можно использовать в своих целях: ежедневный «сёрфинг» учит отсеивать ненужное, складывать воедино полезное, проверять и опровергать — в общем, всё то, что должен уметь делать настоящий журналист. И тот, кто займёт наивысшие позиции в обществе ближайшего будущего.

Потому что нефть кончится, а информации станет только больше.

Будущий магнат,
Константин Панфилов,
Специально для TJournal

#Колонка #Twitter #гаджеты #Константин_Панфилов #соцсети #информационная_зависимость