Технологии
Ольга Жигулина

В Сингапуре изобрели аккумуляторы со сверхбыстрой зарядкой и двадцатилетним сроком службы

Учёные разработали батарею, которая заряжается на 70 процентов за две минуты и может прослужить 20 лет. Об этом сообщает портал Science Daily.

Ученые Наньянского технологического университета в Сингапуре разработали новую батарею, которую можно заряжать до 70 процентов всего за 2 минуты. 

Как предполагается, это изобретение способно масштабно повлиять на многие отрасли промышленности, в особенности на развитие электрических транспортных средств, которые в настоящее время нуждаются в многочасовой перезарядке и страдают от ограниченного срока службы батарей. Новая батарея в состоянии выдержать более 10 тысяч циклов зарядки — это в 20 раз больше, чем у аккумуляторов предыдущего поколения. 

Учёные из Сингапура заменили графит, который традиционно используется для анода в литий-ионных батареях, на новый гелевый материал, изготовленный из диоксида титана, дешёвого и безопасного материала, обнаруженного в почве. Он используется, например, в косметической и пищевой отраслях промышленности, а также при производстве пластмасс. В аккумуляторах, придуманных учёными, частицы диоксида заключены в нанотрубки, которые в тысячу раз тоньше диаметра человеческого волоса и помогают ускорять химическую реакцию. 

Проект, работа над которым заняла около трёх лет, финансируется Национальным исследовательским фондом Сингапура.

С нашей нанотехнологией электромобили смогут значительно увеличивать пройденное расстояние всего за пять минут зарядки. Не менее важно, что мы можем резко сократить объём отходов, возникающий при утилизации батарей, так как наши батареи служат в разы дольше.Чэн Сяодун (Chen Xiaodong), автор технологии

По оценке разработчиков, новые аккумуляторы могут появиться на рынке в течение двух лет. 

В апреле израильский стартап StoreDot представил собственную технологию зарядки, основанную на использовании квантовых точек. С помощью их разработки смартфон на Android можно зарядить с нуля за 30 секунд. На момент публикации этого материала технология дорабатывается, а компания уже привлекла внимание крупных инвесторов, среди которых упоминают Samsung.

#Новость #технологии #заряд_батареи #аккумуляторы #Сингапур