Технологии
Ольга Жигулина

Боно извинился за загрузку бесплатного альбома U2 в iTunes всех пользователей Apple

Лидер ирландской рок-группы U2 извинился за добавление нового альбома в библиотеки всех пользователей Apple после сентябрьской презентации компании. 

Лидер группы U2 Боно принёс извинения за добавление бесплатного альбома «Songs of Innocence» группы U2 в музыкальные библиотеки всех пользователей Apple. Это произошло во время записи видеоинтервью с ответами на вопросы из Facebook. 


Один из пользователей социальной сети попросил Боно больше никогда не выкладывать в iTunes автоматически скачиваемые альбомы, так как это «действительно грубо». 

Музыкант в ответ согласился, что «они слегка увлеклись» и объяснил, что причиной такого шага стала смесь из «капли мании величия, щепотки щедрости, капельки саморекламы и глубокого страха, что эти песни, на которые была потрачена часть жизни за несколько последних лет, могут быть не услышаны». 

Добавление альбома «Songs of Innocence» в библиотеки пользователей, задуманное Apple и U2 как щедрый рекламный жест, у многих вызвало негодование. Интернет накрыла волна критических замечаний и шуток по поводу насильственных методов компании и навязывания контента.

Для решения конфликта Apple была вынуждена даже создать утилиту, с помощью которой альбом U2 можно удалить в один клик. 

Сотрудничество Apple и U2, тем не менее, не завершилось. В частности, на сайте группы был опубликован анонс, обещающий некий совместный проект в течение ближайших лет, способный, по оценке U2, «изменить способ прослушивания музыки». 

#Новость #Apple #Боно #iCloud #U2