Технологии
Никита Лихачёв

Для силовиков выпустили защищённый морозоустойчивый планшет за 1500 долларов

Компания «Мобайл информ» выпустила планшет MIG ST1N2 на базе Motorola Symbol ET1N2 и операционной системы Android 4.1 с повышенной ударопрочностью и морозоустойчивостью. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в редакцию TJournal.

7-дюймовый морозостойкий и ударопрочный экран планшета защищён стеклом Gorilla Glass, а корпус имеет встроенную металлическую раму, защищающую от 26 падений с высоты 1,5 метра на каждую из сторон даже во включённом состоянии.

Устройство позиционируется как всепогодное и работает при температуре от –20 до +50 градусов (для сравнения, Apple рекомендует использовать iPhone в интервале от 0 до +35 градусов), а также способно выдержать быстрое нагревание от –20 до +70 градусов без образования конденсата. Гаджет не боится падений в лужу, замерзания и грязи.

Планшет оснащён процессором частотой 1 гигагерц, 1 гигабайтом оперативной памяти и 8 гигабайтами встроенной памяти до хранения данных (её можно расширить до 32 гигабайт с помощью SD-карты). Поддерживается работа в 3G-сетях, а геопозиционирование осуществляется при помощи GPS (ГЛОНАСС — опционально) с точностью до 1 метра. Аккумулятор MIG ST1N2 (сокращение от «Mobile Inform Group») способен работать до 7,5 часов при –20 градусах и до 12 часов при комнатной температуре, а также поддерживает «горячую замену»: батарею можно поменять на новую, причём приложения продолжат свою работу с точки, в которой она была завершена.

Помимо этого устройство имеет порт для подключения сканера штрихкодов или считывателя бесконтактных карт. Заявленный срок службы устройства состравляет три года.

По словам представителей компании, такой планшет предназначается для сотрудников госструктур и промышленных компаний, занимающихся частой выездной работой: ДПС, полиции, скорой помощи, МЧС, а также предприятий нефтегазового комплекса и электросетевой энергетики. Специально для планшета было разработано несколько типовых программных решений: например, сотрудники ДПС могут использовать его для проверки автотранспорта по своим базам и печати протоколов при помощи мобильных термопринтеров.

Как рассказал TJournal генеральный директор «Мобайл информ» Константин Манцветов, несколько сотен устройств уже были поставлены в госструктуры, но помимо этого компания планирует продавать планшеты в розницу. Цена MIG ST1N2 будет зависеть от финальной комплектации: в базовой планшет будет стоить около 1500 долларов, а в максимальной — около 2000 долларов (на российском рынке найти прототип Motorola Symbol ET1N2 можно от 1150 долларов).

Манцветов не смог уточнить технические подробности модификации программного обеспечения для обеспечения повышенной безопасности, но рассказал, что компания-производитель предоставила «Мобайл информ» открытый код, в который и были внедрены новые решения. По его словам, планшеты находятся на финальной стадии сертификации ФСБ по классу КС1 (конфиденциальная информация и персональные данные).

#Новость #гаджеты #Motorola #планшеты #полиция #защищённый_планшет #7_дюймовые_планшеты #морозостойкие_устройства #MIG_ST1N2 #Мобайл_Информ #Константин_Манцветов