Технологии
Виктор Степанов

Гаджет: Устройство для взлома замков в банкоматах и сейфах за 150 долларов

Австралийские специалисты по безопасности разработали устройство, способное за несколько минут открыть большинство стандартных комбинационных замков, использующихся в банкоматах и небольших сейфах. Как сообщает издание The Register, ориентировочная стоимость гаджета может составить не более 150 долларов.

Взяв за основу плату Ардуино, обладающую собственными микропроцессором и памятью, исследователям из Мельбурна Люку Джанку (Luke Janke) и Джею Дэвису (Jay Davis) удалось создать работающий прототип машины для взлома замков путём автоматического подбора установленной на них секретной комбинации цифр.

Устройство, большую часть деталей которого можно распечатать на 3D-принтере, крепится к сейфу или банкомату и начинает по заданному алгоритму проверять одну возможную комбинацию за другой до тех пор, пока не найдёт заданный шифр.

Изначально на взлом одного замка у гаджета уходило почти две недели, однако затем Джанк и Дэвис смогли сократить минимальное время подбора правильного кода до четырёх суток. Именно этот показатель пока является стандартным для устройства.

Если же механизм дополнить SD-картой с базой данных так называемых стандартных комбинаций (у множества комбинационных замков их число не превышает десяти), открыть банкомат или сейф можно в течение нескольких минут.

Подобная скорость взлома в настоящее время доступа только владельцам устройств, разработанных в военных целях и использующихся сотрудниками спецслужб. Стоимость таких аналогов может достигать десятков тысяч долларов.

В настоящее время разработчики гаджета занимаются его усовершенствованием, пытаясь реализовать модель, при которой машина сможет периодически запоминать уже испробованные комбинации цифр, после чего устройство можно будет снимать с замка, чтобы продолжить работу по взлому позже.

Комбинационные замки второго типа где только не используются. У большинства из них есть десять шифров, которые часто ставятся по умолчанию и редко когда меняются. Их нужно пробовать в первую очередь. Сейчас мы работаем на тем, чтобы устройство могло запоминать уже набранные варианты кода. Тогда, если вас застукали, можно убегать и возвращаться, чтобы продолжить работу позднее. Джей Дэвис

Общие затраты на создание прототипа и его тестирование пока составляют около полутора тысяч долларов. Джанк и Дэвис уверяют, что к моменту выпуска продукта на рынок его цена не превысит 150 долларов США.

В настоящее время существует несколько альтернативных устройств с похожими функциями. Одно из них — Dialer ITL 2000 — способно взламывать комбинационные замки с трёхзначным кодом за 30 часов. Если одна из цифр уже известна, время открытия замка сокращается до одного часа.

Одним из самых быстрых взломщиков в мире является не машина, а человек. Американец Джефф Ситар (Jeff Sitar) из Нью-Джерси известен как восьмикратный победитель чемпионата по открытию сейфов Lockmaster’s International Safecracking Competition. Подобрать код к банковскому хранилищу Ситар может за 5 минут 19 секунд.

#гаджеты #3D_печать #устройство_для_взлома_сейфов #как_взломать_сейф #подобрать_код_к_сейфу #техника #безопасные_сейфы #кодовые_замки