Зависимый от Google Glass американец прошёл курс лечения и стал реже поднимать палец к виску Статьи редакции

Американские врачи провели лечение первого пациента с симптомами зависимости от умных очков Google Glass. Как пишет журнал Time, мужчина самопроизвольно поднимал к голове указательный палец, представляя, что управляет гаджетом, а также видел сны, в которых все окружающие предметы будто бы находились за линзами очков.

31-летний служащий военно-морского флота США из Сан-Диего прошёл месячный курс реабилитации после того, как медики выявили у него психологическое расстройство, вызванное постоянным ношением Google Glass. 

Мужчина, имя которого не раскрывается, в общей сложности проводил в очках около 18 часов в день, откладывая Glass в сторону только для того, чтобы лечь спать или принять душ. По его словам, снимая устройство и оставаясь без помощи гаджета, он испытывал растерянность и становился раздражительным. 

Как установили врачи, за время столь активного пользования Google Glass военный выработал новый тип технологической зависимости, которая незамедлительно сказалась на его моторике. Во время первичного осмотра пациент постоянно подносил к голове указательный палец одной руки, имитируя движения при управлении Glass. При этом он периодически постукивал себя пальцем по виску, представляя, что включает и выключает носимое устройство. 

Постоянное ношение очков негативно сказалось и на психике военнослужащего. Он стал видеть сны, действие которых разворачивалось «будто бы сквозь линзы», а также во время ночного отдыха мечтать о том, как снова сможет надеть Google Glass на голову. 

По данным Time, полностью избавиться от всех перечисленных симптомов американец не смог даже по истечении 35 дней специальной терапии. Тем не менее, врачи отметили, что в целом его состояние улучшилось, а нервные движения перестали проявляться столь часто, как прежде. 

Ранее мужчина также проходил лечение от алкогольной зависимости по программе, разработанной для служащих ВМФ США. По его собственному признанию, отказаться на время от умных очков Google оказалось куда сложнее, чем отказаться от употребления спиртных напитков.

0
31 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

мужчина самопроизвольно поднимал к голове указательный палец

Ага, я тоже такие случаи знаю!

Ответить
39
Развернуть ветку
Всякий татарин

Та что там. Даже многие выдающиеся спортсмены такие технологические зависимости обретают!

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Такбир!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Очень распространённое заболевание в определённых кругах.

Ответить
39
Развернуть ветку
Всякий татарин

31-летний служащий военно-морского флота
служащий военно-морского флота
служащий
Как бы расстройства-то и нет никакого.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А у меня тогда к наручным часам психологическая зависимость. Если часы не надеты, я иногда смотрю на пустое запястье.

Ответить
21
Развернуть ветку
Всякий татарин

Срочно нужна реабилитация

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Непонятно почему все это рассматривают в негативном свете. Дяденьке очень понравились очки, и если без них ему живется хуже - зачем отбирать? Это не наркотик, который убивает организм, это просто мать его девайс. Смартфоны же у людей не отбирают, а там зависимость куда более страшная.

Ответить
20
Развернуть ветку
Всякий татарин

А что, разве это нормально, что взрослый дяденька не по своей воле подносит палец к виску и во сне видит, как бы он пользовался гуглоочками? Это есть настоящая зависимость.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Если бы кто-то узнал, ЧТО снится мне - скорую вызвали бы раньше, чем тому парню с очками

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вам правильно выше сказали - тут у каждого первого зависимость от смартфона, и что?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я тоже, когда забываю надеть часы, по прывычке смотрю на запястье чтобы узнать время.
Меня надо в дурку сдать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Стив Манн вспоминается сразу.)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

"зачем отбирать?"
По-моему, нигде не сказано, что его принудительно госпитализировали. Видимо, его самого это беспокоило.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

First world problems...

Ответить
16
Развернуть ветку
Всякий татарин

новый тип технологической зависимости, которая незамедлительно сказалась на его моторике.

А нам в школе рассказывали, что это называется "условный рефлекс". А тут сразу "технологическая зависимость" и прочие страсти :(

Ответить
15
Развернуть ветку
Всякий татарин

А я иногда когда летом в солнечных очках долго хожу, то потом когда снимаю, то ощущения иногда как будто бы они на мне, это тоже технологическая зависимость?

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

>По его собственному признанию, отказаться на время от умных очков Google оказалось куда сложнее, чем отказаться от употребления спиртных напитков.<<

~ собственный сорт героина:)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А вы говорите Эбола... Вот где проблема!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

У негров - Эбола, у белых - зависимость от очков ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как то перехотел покупать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Просто интересно,кто ему разрешил пользоваться Google Glass в армии?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Сперва алкоголизм, затем зависимость от гаджета... Ооо, чувак, в мире столько еще интересных вещей, и пока ВМФ США готов оплачивать лечение и реабилитацию всех твоих увлечений - дерзай! :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

18 часов в день
Они же столько не работают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А у него две пары. Парень ведь не дурак — дураков в военных не держат!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Есть такая херня, когда обычные очки снимаешь. Жуть, куплю контактные линзы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ни в коем случае на данный период.

Ответить