Технологии
Никита Лихачёв

Apple презентовала новые iPad Air и iPad mini с сенсором Touch ID

Компания Apple представила новое поколение планшетов iPad Air и iPad mini с сенсором отпечатков пальцев Touch ID. Мероприятие проходило 16 октября в кампусе Apple в Купертино, а TJournal вёл его прямую трансляцию.

Планшеты будут иметь названия iPad Air 2 и iPad mini 3. Новый iPad Air стал на 18 процентов тоньше своего предшественника, а процессор — на 40 процентов мощнее.

При помощи сенсора Touch ID пользователи iPad смогут не только разблокировать экран, не вводя пароль, но и оплачивать покупки в приложениях из App Store через платёжную систему Apple Pay. Поскольку чипов NFC в новых iPad не предусмотрено, покупать товары при помощи планшетов в магазинах не получится.

iPad Air 2 также получит улучшенную заднюю камеру с режимом замедленной съёмки видео (slo-mo), однако количество кадров в секунду не сообщается.

iPad Air 2 и iPad mini 3 будут доступны в трёх цветах: серебристом, «сером космическом» и золотом. iPad Air 2 без модуля 3G будут стоить 24 490 рублей (16 гигабайт), 29 490 рублей (64 гигабайта) и 34 490 рублей (128 гигабайт). С сотовым модулем цена будет выше на 6,5 тысяч рублей в каждом из вариантов. iPad mini 3 — 19 490 рублей, 24 490 рублей и 29 490 рублей соответственно за версию с Wi-Fi и на 6,5 тысяч рублей дороже в каждом из вариантов за модель с 3G.

Apple Pay запустится в США в понедельник 20 октября. По словам Тима Кука, к сотрудничеству с Apple уже присоединилось 500 американских банков.

По словам Тима Кука, компания уже продала 225 миллионов айпадов с момента выхода первой версии планшета. Степень удовлетворённости пользователей планшетами достигла 100 процентов.

#Новость #Apple #Тим_Кук #Apple_Pay #iPad_Air_2 #iPad_mini_3