СМИ: Apple откажется от SIM-карт в течение двух лет Статьи редакции

Вместе с iPad Air 2 и iPad mini 3 компания Apple представила уникальную перепрограммируемую SIM-карту, позволяющую выбирать оператора. СМИ убеждены, что это первый шаг к полному отказу от привычных идентификационных модулей.

На своей презентации Apple ни слова не сказала об Apple SIM: о ней пользователи сети узнали со специальной страницы, посвящённой беспроводным модулям iPad Air 2.

Планшет будет поставляться в комплекте с перепрограммируемой SIM-картой, которая может менять операторов и тарифы с помощью простого интерфейса в iOS 8. В первой волне модуль поддерживает только несколько сетей, включая AT&T, Sprint и T-Mobile, однако их количество в дальнейшем будет расти.

Как отмечает The Verge, Apple исторически испытывает ненависть к SIM-картам из-за необходимости делать для них в цельных алюминиевых корпусах iPhone и iPad лотки: из тех же соображений компания сразу же отказалась от слота SD во всех своих устройствах. Она и раньше предпринимала попытки разработать стандарт, позволяющий смартфонам отказаться от съёмного идентификационного модуля, однако Apple SIM стала первым серьёзным шагом в этом направлении.

По мнению СМИ, в течение двух лет компания планирует провести «мягкую революцию», постепенно расширяя поддержку Apple SIM до тех пор, пока у пользователей не исчезнет необходимость её вынимать в принципе, и Apple просто-напросто не уберёт соответствующий лоток из всех своих устройств.

Исторически Apple без особых трудностей удавалось навязывать индустрии свои стандарты SIM. Например, в момент релиза первого iPhone лоток для карты на боку корпуса был диковинкой: у большинства смартфонов для её извлечения было необходимо снять заднюю крышку и достать аккумулятор.

В 2010 году компания резко переключилась на стандарт micro-SIM, выпустив первый iPad. Операторов буквально вынудили начать предоставлять клиентам подобные карты, после чего они быстро стали стандартом для индустрии. С анонсом iPhone 5 Apple вновь провернула этот трюк, навязав рынку свой вариант nano-SIM, тогда как консорциум других производителей, включая Nokia, настаивал на более продвинутом варианте карты.

По мнению The Verge, тихий анонс Apple SIM стал предупреждением для операторов. Издание уверено, что следующее поколение iPhone будет также поставляться с ними в комплекте.

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Окружающий пришелец

Не люблю iУстройсва, но вот это реально инновация.

Ответить
Развернуть ветку
Драгоценный пистолет

Скажите это моему эрриксону.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Социальный рак

А мне кажется это может быть интересно. Надоело таскать в кошельке десяток симок из разных стран мира. Еще бы можно было автоматически регистрироваться у оператора. Прилетел к новую страну, сразу купил симку через Apple Pay с интернетом. Профит.

Ответить
Развернуть ветку
Симпатичный супер_стар

Хех, ждём комментариев наших сотовых операторов.

Ответить
Развернуть ветку
Незначительный ящик

Скорее, наших депутатов.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Колоссальный самолет

захотят торговать айфонами - прогнутся и предоставят епплу ki и imsi

Ответить
Развернуть ветку
Ученый волк

Т.е. можно будет своровать все данные симки программно, без физического вмешательства и тем самым получить возможность клонировать sim-карты, не вставая с дивана?

Ответить
Развернуть ветку
Просторный дебаркадер

Если кто действительно захочет клонировать симку, думаю найдет способ или тех кто сможет.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Половый звук

эм, своровать данные чего?
There is no spoon.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Крайний татарин

Вероятно, пока такая супер-сим будет продаваться по паспорту, безопасность остаётся на том же уровне.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Заметный браслет

А сейчас почему не воруют программно? Вся разница исключительно в том, что эппловскую симку можно перезаписать.

Ответить
Развернуть ветку
Конституционный инструмент

Это и сейчас возможно...

Ответить
Развернуть ветку
Принятый рак

Ехал Apple через Apple

Видит Apple Apple Apple

-- стихи на TJ

Ответить
Развернуть ветку
Болезненный космос

К Папе Римскому приходит торговый менеджер по рекламе из Кока-Колы:
— Дорогой Папа, знаете, я слышал, что в одной из молитв есть слова: «Отче наш, хлеб насущный даждь нам днесь.» Я тут подумал — почему бы не заменить «хлеб» на «Кока-Колу»? Мы готовы заплатить. Ну, скажем, 5000.
— Сын мой, не богохульствуй! — отвечает Папа.
— А как насчет 25 000 наличными? — интересуется менеджер.
— Дьявол искушает тебя! Одумайся! — взывает Папа.
— Святейший, я предлагаю вам максимальную сумму — 300 000 долларов — за то, чтобы изменить одно слово! — не унимается менеджер по рекламе.
— Покайся и отрекись от мыслей своих неправедных, — советует Папа.
— Ну что ж. пожалуй, я зайду на следующей неделе, — говорит он и уходит.
Когда дверь за ним закрывается, Папа звонит в колокольчик, вызывает кардинала и интересуется:
— Послушайте, когда у нас заканчивается контракт с булочниками

Ответить
Развернуть ветку
Любой Абдужаббор

TJ 2014:
ехал Apple через сиськи,
видит Apple - в сиськах сиськи,
сунул Apple в сиськи Apple,
Apple сиськи взломы взломы

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Приятный парфюмер

Т.е. никто не знает про multisim, позволяющий сохранять в себе до 16 разных сим-карт, который существует много лет и стоит пару долларов?
Опять Apple делает вид, что "придумали что-то новое", очередные "инновации".

Ответить
Развернуть ветку
Дурной Данила

Apple не упоминала об этом даже на презентации, о каком "делает вид" речь? Смыл тут не в технологии, а в том, чтобы заставить операторов официально поддерживать эти технологии, в отличии от кустарщины типа мультисимок.

Ответить
Развернуть ветку
Половый звук

речь идет о физическом отсутствии симкарты, причем здесь мултисим?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Знакомый историк

У Эппл хорошо получается подобные штуки популяризовать и внедрять как стандарт (не всегда, конечно, удачно).

Ответить
Развернуть ветку
Заметный браслет

В multisim запись производится сторонними инструментами (а не смартфоном) и нет инфраструктуры покупки виртуальных SIM (то есть вам приходится покупать обычные физические SIM и переносить с них данные на multisim).

Ответить
Развернуть ветку
Неверный Гоша

Новое-это хорошо забытое старое)

Ответить
Развернуть ветку
Перспективный цвет

Они заново придумали мультисим?

Ответить
Развернуть ветку
Единый паркур

А кто помнит стандарт NMT-450? Обходились же без симок.

Ответить
Развернуть ветку
Единый паркур

Вот такая Нокия была у меня. В ней был самый первый и аутентичный nokia tune =)

Ответить
Развернуть ветку
Остальной калькулятор

Тёплый ламповый аналог. В Питере сеть долго жила, да.

Лет пять назад выключили.

Ответить
Развернуть ветку
Остальной калькулятор

Кстати, параллельно с NMT в Спб жил фриковатый предшественник Tele2 Россия, юзавший AMPS-800. Сумасшедшие аппараты:

Ответить
Развернуть ветку
Зимний ключ

Довольно интересная штука. Особенно для путешественников. Не стоит наивно полагать, что Apple делает это ради "индустрии" или "для удобства пользователей" или уж тем более "для монолитности корпусов устройств". Apple делает это только ради дополнительных комиссий и ради получения ещё одного рычага воздействия на операторов связи. С форматами micro и nanoSIM они конечно очуметь какую революцию устроили. Кто-нибудь заметил преимущества маленьких симок? Мне лишь пришлось покупать комплект адаптеров для sim, чтобы иметь возможность вставлять симку от севшего айфона в другое устройство.

Ответить
Развернуть ветку
Денежный рак

nanoSIM запилили чтобы сэкономить место уменьшением коннектора

Ответить
Развернуть ветку
Ночной огонь

В устройстве толщиной 7,1 мм, насколько я понимаю, всё утрамбовано так, что мама не горюй. Поэтому убрать оттуда всё лишнее мне кажется вполне логичным стремлением

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Зимний ключ

Но вполне вероятно, это сделает жизнь в некотором смысле удобнее. Особенно если не будет идиотских патентных войн из-за этого. Было бы круто программно переставлять симки из одного айфона в айпад или хотя бы в другой айфон (об устройствах на базе других ОС и мечтать не приходится), но, зная любовь Apple к анальным ограничениям, этого не будет никогда. Одно устройство и несколько симок, но не одна симка и несколько устройств.

Ответить
Развернуть ветку
Предстоящий шмель
исторически испытывает ненависть к SIM-картам: компания сразу же отказалась от слота SD во всех своих устройствах

От SD карточек отказались ради прибыли и создания ограничений, и на этом фоне инициатива отказа от симок не выглядит так радужно.

Мне не нравится ситуация, в которой Apple вместо стандарта "SIM" сама определяет какие сети их модуль поддерживает, а какие нет. И не дай бог их решение станет стандартом.

Ответить
Развернуть ветку
Ночной огонь
ради прибыли и создания ограничений

ога ога помню я как на андроидосмартфоне половину приложений надо ставить на телефон, другую на флешку, если тупит на флешке, на форумах советуют поставить в телефон. Очень приятные танцы с бубном

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Цветной Влад
Например, в момент релиза первого iPhone лоток для карты на боку корпуса был диковинкой

Насколько я помню, у первого айфона сим-трей был сверху

Ответить
Развернуть ветку
Мертвый диод

первый айфон с боковым сим-треем — четвёрка.

Ответить
Развернуть ветку
Знакомый историк

Всё верно. До выхода iPhone 4 — с верхним лотком Айфоны были.

Ответить
Развернуть ветку
Пенсионный крюк

Верхний торец это тоже бок.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Цветной Влад

Но в целом, идея та же самая.

Ответить
Развернуть ветку
Своеобразный Орзэмэс

Тем временем у нас до сих пор хотят айфон на 2 симки. Наивные.

Ответить
Развернуть ветку
Симпатичный супер_стар

Я так понимаю, два номера телефона он всё равно не поддерживает.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Просторный дебаркадер

Сколько пластика сэкономят! Давно бы так.

Ответить
Развернуть ветку
Неверный Гоша

Это прибавит монолитности конструкции😊

Ответить
Развернуть ветку
Гениальный татарин

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Невозможный Валера

Останется ли в мире что-то кроме Apple, вот в чем вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Налоговый Орзэмэс

В мире Google всегда будет место для Apple

Ответить
Развернуть ветку
Заметный браслет

Почему не должно не остаться? Не похоже, чтобы производители Android-смартфонов загибались.

Ответить
Развернуть ветку
Веселый пёс_анон

Про отказ от SIM говорили ещё до того, как Apple представила свою Micro-SIM. Что-то долго они отказываются.

Ответить
Развернуть ветку
Благополучный цветок

Я уже довольно давно об этом думал. И за этой штукой явно будущее. В скором будущем от сим-трея и вовсе избавятся и больше не придётся таскать в кошельке 5-10 сим-карт И Я ПЕРЕСТАНУ ПРОЁБЫВАТЬ СРАНУЮ СКРЕПКУ.

Ответить
Развернуть ветку
Ночной огонь

Я на ключи нацепил)

Ответить
Развернуть ветку
Обязанный каякер

Лица российских мобильных операторов

Ответить
Развернуть ветку
Солидный меч

После прочтения комментариев не могу отделаться от ощущения, что даже iКандалы интернет-иксперты бы хвалили и занимали бы очередь за два дня.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Территориальный Гоша

Помню сим-трей на раскладной Нокиа года этак 2003. Инновация, а

Ответить
Развернуть ветку
Принудительный космос

Читал комментарий на thenextweb к статье на эту же тему, там сказали, что в Пакистане подобная забава (но мультисим) уже существует много лет и они запросто могут менять операторов прямо в телефоне. Перезаписать мультимсим 6 в 1 можно и дома, нужно только устройство считывания и перезаписи симкарт за 5 баксов.

Ответить
Развернуть ветку
Психический рубин

Удобство в том, что номер будет регистрироваться в iCloud и пользователи после авторизации в устройстве iOS смогут использовать свой существующий номер не прибегая к услугам офиса сотрудников. Это удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Зимний ключ

То есть без вайфая не то что выйти в интернет, даже позвонить никуда до авторизации в iCloud не получится.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Гладкий турник

"из-за необходимости делать для них в цельных алюминиевых корпусах iPhone и iPad лотки:... компания сразу же отказалась от слота SD во всех своих устройствах. "
А я думал это потому, что если нужны гигабайты, народ шел бы не в ларек за новой флешкой, а в Эппл за новым девайсом.

Ответить
Развернуть ветку
Фактический ихтиандр

Если они еще смогут делать активными одновременно все профили симкарт, то это будет киллер фичей! Тогда iPhone будет поддерживать не 2 симки, а N симок. Вот это уже было бы крайне круто!

Ответить