Технологии
Вадим Елистратов

СМИ: Apple откажется от SIM-карт в течение двух лет

Вместе с iPad Air 2 и iPad mini 3 компания Apple представила уникальную перепрограммируемую SIM-карту, позволяющую выбирать оператора. СМИ убеждены, что это первый шаг к полному отказу от привычных идентификационных модулей.

На своей презентации Apple ни слова не сказала об Apple SIM: о ней пользователи сети узнали со специальной страницы, посвящённой беспроводным модулям iPad Air 2.

Планшет будет поставляться в комплекте с перепрограммируемой SIM-картой, которая может менять операторов и тарифы с помощью простого интерфейса в iOS 8. В первой волне модуль поддерживает только несколько сетей, включая AT&T, Sprint и T-Mobile, однако их количество в дальнейшем будет расти.

Как отмечает The Verge, Apple исторически испытывает ненависть к SIM-картам из-за необходимости делать для них в цельных алюминиевых корпусах iPhone и iPad лотки: из тех же соображений компания сразу же отказалась от слота SD во всех своих устройствах. Она и раньше предпринимала попытки разработать стандарт, позволяющий смартфонам отказаться от съёмного идентификационного модуля, однако Apple SIM стала первым серьёзным шагом в этом направлении.

По мнению СМИ, в течение двух лет компания планирует провести «мягкую революцию», постепенно расширяя поддержку Apple SIM до тех пор, пока у пользователей не исчезнет необходимость её вынимать в принципе, и Apple просто-напросто не уберёт соответствующий лоток из всех своих устройств.

Исторически Apple без особых трудностей удавалось навязывать индустрии свои стандарты SIM. Например, в момент релиза первого iPhone лоток для карты на боку корпуса был диковинкой: у большинства смартфонов для её извлечения было необходимо снять заднюю крышку и достать аккумулятор.

В 2010 году компания резко переключилась на стандарт micro-SIM, выпустив первый iPad. Операторов буквально вынудили начать предоставлять клиентам подобные карты, после чего они быстро стали стандартом для индустрии. С анонсом iPhone 5 Apple вновь провернула этот трюк, навязав рынку свой вариант nano-SIM, тогда как консорциум других производителей, включая Nokia, настаивал на более продвинутом варианте карты.

По мнению The Verge, тихий анонс Apple SIM стал предупреждением для операторов. Издание уверено, что следующее поколение iPhone будет также поставляться с ними в комплекте.

#Apple #iPad_Air_2 #SIM_карты #Apple_откажется_от_SIM_карт #Apple_SIM