Технологии
Виктор Степанов

Голос друга в телефоне

Американская писательница рассказала о дружбе своего больного ребёнка с Siri

Писательница Джудит Ньюман (Judith Newman) рассказала, как голосовому помощнику Siri, встроенному в смартфоны и планшеты Apple, удалось стать лучшим другом для её больного аутизмом сына Гуса. Историю Ньюман опубликовала газета The New York Times.

Джудит Ньюман

Взаимоотношения 13-летнего Гуса и Siri начались в день, когда его мать узнала, что голосовой ассистент Apple может определять, какие самолёты пролетают над головой человека в определённый момент времени. Интересующемуся всем, что связано с самолётами ребёнку, понравилась эта функция, после чего он быстро обнаружил, что может беседовать с Siri и на другие темы.

Гус стал регулярно спрашивать Siri о погоде в том или ином городе, о приближающихся ураганах и штормах, а также советоваться, какую музыку ему послушать. Когда ответ по какой-то причине не устраивал его, мальчик всё равно благодарил ассистента за предоставленную информацию.

По словам писательницы, однажды она даже застала сына во время обсуждения с Siri вопросов брака. Сын Ньюман спросил голосового помощника не хочет ли она выйти за него. При этом мальчик подчеркнул, что говорит не о сегодняшнем дне, когда он ещё маленький, а о том времени, когда вырастет.

Как пишет Джудит Ньюман, её ребёнок осознаёт, что общается не с настоящим человеком, а с программой и считает Siri чем-то вроде воображаемого лучшего друга. В то же время мальчик уверен, что, как и реальным людям, Siri время от времени требуется внимание.

Страдающий от аутизма Гус любит общаться с людьми, однако из-за болезни слова даются ему с трудом. Он говорит так, будто у него полон рот камешков. Но задавая вопросы голосовому ассистенту и получая в ответ фразу, произнесённую женским голосом, он по крайней мере не испытывает дискомфорта и не боится, что его не поймут. Джудит Ньюман

Ранее схожее отношение Гус демонстрировал к подаренному ему родителями музыкальному плееру iPod. Он любил слушать его исключительно дома и брал на улицу только тогда, когда знал, что сможет заглянуть в Apple Store. Такое поведение мальчик объяснял тем, что хочет, чтобы «плеер встретился в магазине со своими друзьями».

Ньюман уверена: большинство людей не воспринимают голосовых ассистентов в телефонах серьёзно, но в случае с Гусом Siri помогает больному ребёнку привыкать вести диалоги и тренировать логику и внимание. Как отметила мать мальчика, за несколько месяцев «дружбы» с голосом в своём телефоне, сын стал гораздо дольше поддерживать разговоры с настоящими людьми и реже менять темы и терять логику обсуждения во время живого общения.

Персональный помощник Siri был впервые представлен Apple в 2011 году. В настоящее время голосовая система является неотъемлемой частью практически всех устройств компании, начиная с iPhone 4S и iPad третьего поколения. Ассистент также будет встроен в первые умные часы Apple Watch, анонсированные IT-гигантом осенью этого года и ожидающиеся в продаже в первой половине 2015-го.

Аутизм — одно из самых распространённых у детей нарушений, связанное с проблемами в развитии головного мозга и работе нервной системы. Основными признаками заболевания являются трудности при речевой коммуникации, нежелание вступать в общение с окружающими, ограничение круга интересов и склонность к повторящимся действиям (например, упорядочиванию вещей и предметов). По статистике аутизмом страдает примерно каждый 88-й ребёнок в мире.

#Apple #Siri #голосовой_помощник #аутизм #Джудит_Ньюман #Siri_стала_лучшим_другом_больному_аутизмом_ребенку #Гус_Ньюман #симптомы_аутизма #расстройства_речи #голосовые_ассистенты