Технологии
TJ

Forbes: «Умные часы» от Microsoft выйдут до Нового года

Автор: Никита Демченко

В течение следующих нескольких недель Microsoft выпустит собственные «умные часы», совместимые со смартфонами конкурентов и работающие без подзарядки более двух суток. Об этом сообщает журнал Forbes.

2004 год, Билл Гейтс представляет результат сотрудничества между Microsoft и Swatch

По информации издания, Microsoft планирует провести презентацию устройства в ближайшие недели. Старт продаж устройства ожидается уже этой осенью: компания собирается успеть до рождественского сезона, на который в США приходится пик продаж.

Главной особенностью часов является круглосуточное отслеживание пульса носителя. Технологию непрерывного измерения пульса разработала команда инженеров, создавшая бесконтактный сенсорный игровой контроллер Kinect. 

Одного заряда аккумулятора будет хватать на двое суток работы — это в два раза больше, чем у часов от Samsung и Motorola, ныне принадлежащей компании Google. Форм-фактор часов будет схож с Samsung Gear Fit: часы будут оснащены цветным сенсорным дисплеем. 

«На данный момент у нас нет информации, которой бы мы могли поделиться», — сообщил изданию представитель Microsoft в ответ на вопрос о подробностях про часы.

Одной из интересных возможностей «умных часов» от Microsoft станет их кроссплатформенность — они смогут работать не только с устройствами, работающими на операционной системе Windows Phone, но и на на различных платформах, в том числе iOS от Apple и Android от Google. 

Поддержка многих платформ является одним из новых элементов в политике Microsoft. «Все сервисы и продукты Microsoft должны быть доступны на всех устройствах», — сообщил генеральный директор корпорации Microsoft Сатья Наделла в интервью ресурсу Recode в мае.

В 2013 году газета Wall Street Journal уже сообщала о планах Microsoft выпустить свои часы. В мае 2014 года портал Patently Mobile рассказал о соответствующем патенте на часы, зарегистрированном корпорацией. 

По данным исследования сайта CCS Insight, рынок носимой техники является одним из самых перспективных. По прогнозам ресурса, рост продаж носимой техники в 2014 году составил 129 процентов, тогда как в 2018 году пользовательская база носимой техники увеличится в 14 раз и достигнет 250 миллионов. 

Корпорация Microsoft одна из последних выходит на рынок носимых гаджетов, на котором уже присутствуют компании Samsung, Apple и Google. Apple объявила о выходе «умных часов» 9 сентября 2014 года, тогда как Samsung выпустила уже несколько поколений собственных часов.

#Microsoft #умные_часы #Билл_Гейтс #Kinect #Сатья_Наделла #умные_часы_от_Microsoft #Swatch