Суд оштрафовал на 50 тысяч рублей доставку пиццы дронами за незаконные грузоперевозки Статьи редакции

Мировой судья сыктывкарского судебного участка постановил привлечь к административной ответственности руководителя компании «Коптер Экспресс», организовавшей первую коммерческую доставку пиццы дронами для «Додо Пиццы» в июне. Об этом сообщает руководитель «Коптер Экспресс» Олег Понфилёнок на своей странице во «ВКонтакте».

В ходе анализа юридических документов и видеозаписи первой коммерческой доставки пиццы при помощи квадрокоптера судья выяснил, что услугу произвела не «Додо Пицца», а основатель «Коптер Экспресс» Олег Понфилёнок, у которого отсутствовала лицензия на перевозку груза воздушным транспортом. По документам предприниматель получил оплату от «Додо Пицца» за осуществление доставки пиццы при помощи дрона.

Однако сам Понфилёнок указывает на то, что под лицензирование воздушных грузоперевозок попадают только индивидуальные предприниматели и юридические лица, в то время как он осуществлял доставку как физическое лицо. Кроме того, эта услуга была разовой, поэтому её нельзя классифицировать как предпринимательскую деятельность.

Гендиректор «Додо Пицца» Фёдор Овчинников рассказал TJournal , что считает решение суда по предписанию штрафа за незаконные воздушные грузоперевозки абсурдным. Вместе с Понфилёнком они будут оспаривать его в районном суде. По мнению Овчинникова, штраф решили провести по другой статье, потому что в прошлый раз его сумма оказалась слишком небольшой.

В июне мы совместно с компанией CopterExpress начали коммерческую доставку пиццы по воздуху с помощью дронов в Сыктывкаре. После первых доставок нашими экспериментами сразу же заинтересовалась местная транспортная прокуратура. За нарушение воздушного пространства нам грозил штраф в 200 тысяч рублей как юридическому лицу. Но мы заранее были готовы к такому повороту событий, поэтому доставку нам по заказу осуществляло физическое лицо — Олег Понфиленок, руководитель компании CopterExpress. В итоге Олег получил штраф 4,5 тысячи рублей. Но, видимо, этого было мало. Сегодня Олег Понфиленок получил постановление сыктывкарского суда о штрафе уже в 50 тысяч рублей за осуществление доставки грузов по воздуху без лицензии. Такая креативность стала для нас полной неожиданностью. Где же получить лицензию на доставку грузов с помощью коптеров? Мы планируем оспаривать решение суда.Фёдор Овчинников, гендиректор «Додо Пицца»

Понфилёнок ссылается на то, что для летательных средств массой меньше 115 килограмм невозможно получить бортовой номер и сертификат лётной годности, как и лицензию на перевозку грузов. Он предполагал, что «Коптер Экспресс» могут оштрафовать за нарушение воздушного пространства (ВП), однако решение по незаконным грузоперевозкам стало для него неожиданностью.

Происходящее Понфилёнок не связывает с административным давлением на бизнес: «Думаю, что там “наверху" всем до этого глубоко безразлично… Как станет небезразлично, дело пойдёт, в законодательной сфере в частности». Овчинников рассказал TJournal, что с июня «Додо Пицца» и «Коптер Экспресс» не проводили других коммерческих доставок пиццы дронами: «Нам же запретили, дальше я не могу рисковать, замучают… Но Олег не останавливается», — заявил гендиректор сети пиццерий.

13 октября стало известно о похожем случае в Красноярске: владельца мультикоптера DJI-phanton оштрафовали на 3 тысячи рублей за нарушение ВП. По информации правоохранительных органов, пилот не предоставил плана полёта и не получил разрешения на использование ВП в органах управления воздушными полётами.

По мнению прокуратуры, движение дрона на высоте более 25 метров «создавало угрозу безопасности движения воздушных судов, могло привести к причинению вреда здоровью и имуществу окружающих лиц».

«Додо Пицца» осуществила первую коммерческую доставку пиццы в июне 2014 года, однако дроны использовались для похожих целей и ранее, но наладить постоянное функционирование коммерческой доставки еды дронами никому так и не удалось.

Обновлено 10 декабря в 15:00: Понфиленок обжаловал решение мирового судьи в городском суде Сыктывкара, и штраф в 50 тысяч рублей был отменён.

Я очень рад победе. Решение судьи продиктовано логикой. Ведь, если нарушение не попадает под действие закона, оно нарушением не является, и российские законотворцы, наконец, обратят свое внимание на проблему легализации новейших технологий. Чем больше будет таких решений, тем больше роботехника будет развиваться в России. Я надеюсь, эта победа будет прецедентом для всей коммерческой беспилотной авиации!

Олег Понфиленок, руководитель «Коптер Экспресс»
{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u0451\u0434\u043e\u0440_\u043e\u0432\u0447\u0438\u043d\u043d\u0438\u043a\u043e\u0432","\u043e\u043b\u0435\u0433_\u043f\u043e\u043d\u0444\u0438\u043b\u0451\u043d\u043e\u043a","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u043f\u0442\u0435\u0440_\u044d\u043a\u0441\u043f\u0440\u0435\u0441\u0441","\u043a\u0432\u0430\u0434\u0440\u043e\u043a\u043e\u043f\u0442\u0435\u0440\u044b","\u0434\u0440\u043e\u043d\u044b","\u0434\u043e\u0441\u0442\u0430\u0432\u043a\u0430_\u043f\u0438\u0446\u0446\u044b","\u0434\u043e\u0434\u043e_\u043f\u0438\u0446\u0446\u0430","\u0433\u043e\u0441\u0443\u0434\u0430\u0440\u0441\u0442\u0432\u0435\u043d\u043d\u043e\u0435_\u0440\u0435\u0433\u0443\u043b\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435_\u0431\u043f\u043b\u0430","\u0431\u0435\u0441\u043f\u0438\u043b\u043e\u0442\u043d\u0438\u043a\u0438"], "comments": 68, "likes": 27, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 52751, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 21 Oct 2014 12:50:57 +0400", "is_special": false }
0
68 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Названый бас

25

Угроза для Великой державы — коптеры.

Ответить

Надежный фитиль

Vadim
12

шубохранилища в опасноти же.

Ответить

Последовательный коктейль

Vadim
2

Эта страна просто убивает прогресс.

"Ужас ужас нипарядок а если на голову упадет кто так делает из чего придумали штуками заморскими доставлять нипасаветски раньше вообще дома все пекли нинада нам такого"

Мрази.

Настанет день когда дроны восстанут и истребят убогих врагов прогресса. Они этого заслуживают.

Ответить

Японский рубин

8

А бумажные самолётики можно пускать, или они тоже нарушают ВП и «создают угрозу безопасности движения воздушных судов, могут привести к причинению вреда здоровью и имуществу окружающих лиц»?

Ответить

Теплый бинокль

Бабжула
5

Если только они не из пятитысячных купюр.

Ответить

Последовательный коктейль

Бабжула
1

К сожалению, проблема существует во многих странах. Бюрократы давят вещи, которые они не понимают.
На видео крутейший и опытный авиамоделист из Новой Зеландии рассказывает о проблемах в его стране (многобукв, английский).

Он не зря называет этих людей fun police. Я называю их луддитами.
Эти люди по-хорошему заслуживают чтобы наши авиамодели обзавелись ракетами Hellfire. И дождутся ведь.

Ответить

Последовательный коктейль

McCarthy
1

Еще видео на тему, кому интересно

Ответить

Довольный теркин30см

5

В Украине коптеры уже успели побывать официально вне закона.Правда, недолго. Эти поправки и дополнения (там ещё было про больше 5 машин в колонну не собираться), помоему, было последним, что успел подписать наш легитимный. Благо потом быстро отменили.

Ответить

Последовательный коктейль

Dmitry
0

Да, было такое. Кстати слышал что квадрокоптеры с тепловизорами применяли энтузиасты со стороны протестующих для выявления позиций снайперов.

Ответить

Комментарий удален

Грустный бокал

3

Не за горами тот день, когда мультикоптеры окажутся вне закона. Официальная причина, конечно же, будет "создают угрозу безопасности движения ВС, перелету птиц" и т.п., на деле - чтобы не снимали дачи и прочее наворованное имущество "избранных"

Ответить

Последовательный коктейль

Mr.
0

Все так.
Тем не менее, когда окончательно установится чебурашка и рухнет железный занавес 2.0 именно дроны будут снабжать Мордор товарами из свободного мира.

Ответить

Предварительный Слава

2

Включаю параноика: мне вот некомфортно, что в один момент, когда я буду неспеша прогуливаться по любимому парку, на меня сверху может ебнуться многокилограммовая хуета, владелец которой потерял над ней управление. И при этом будет непонятно, кто должен нести ответственность: производитель дрона, пилот или я, внезапно испортивший своей башкой дорогостоящее оборудование.
Другое дело, что фактически, сейчас штрафовать по сути не за что, ибо законов этой сфере просто нет. Но так как, все что у нас не разрешено, то запрещено - мы видим то, что есть. У наших законодателей сейчас более важные задачи, наверное: уже почти 3 года они воюют с пятой колонной, иностранными агентами, антигосударственными СМИ и т.п.

Ответить

Довольный теркин30см

Igor
5

Одно дело, если бы пытались как то решить вопрос, регламентировать и т. д. Здесь же, просто пытаются выставить на бабки и устроить публичную порку. Как всегда, собственно. А пострадают в итоге моделисты, для которых это дело жизни и которые не запускают моторы, если в радиусе 50 метров есть посторонние. А на башку может упасть что угодно, учитывая реалии и распостранённость этого хобби, скорее это будет пакет мусора, выкинутый из окна.

Ответить

Ценный Орзэмэс

Igor
3

Включаю параноика: мне некомфортно, что в один момент, когда я буду неспеша прогуливаться по любимому парку, на меня может наехать детская коляска, владелец которой потерял над ней управление. И при этом непонятно, кто должен нести ответственность: производитель коляски, мама малыша или я, чуть не убивший ребенка.

Ответить

Предварительный Слава

Денис
0

Ну, прикиньте в голове максимальную скорость 10-15 кг коляски и максимальную скорость падающего с высоты 100 м дрона массой 3-5 кг.

Ответить

Ценный Орзэмэс

Igor
0

Коляска может катиться вниз по наклонной и развить высокую скорость. Не нравится коляска, подставь туда слово велосипед. Для велосипедистов нет ПДД. Точно нет. Даже не спорь. В ПДД есть правила для велосипедистов в той ее части, где они заезжает на проезжую часть, так же как ПДД для пешеходов.

Ответить

Последовательный коктейль

Igor
1

Ах, вам не комфортно.

А чено не кричите чтобы запретили автомобили?

А заодно велосипеды. А то кабы чего не вышло.

Вы судя по всему вообще не имеете представления о дронах.

Мир меняется, ребята.

Ответить

Предварительный Слава

McCarthy
0

Увы, ваш пример не в ту степь: для автомобилей и велосипедов есть ПДД и четко прописана ответственность владельцев. И почитайте внимательно мой комментарий.

Ответить

Последовательный

Igor
2

Проблема не в том, что дроны "могут упасть на голову".
Проблема в том что дронов пока недостаточно чтобы наглухо захуярить всех луддитов и врагов прогресса.

Слава роботам!

Ответить

Предварительный Слава

Igor
0

Погуглил тут:
Национальный совет по безопасности на транспорте выпустил постановление, что Федеральное управление гражданской авиации США (ФАА) не может штрафовать кого-либо за использование "коммерческих" дронов, так как запрещающих законов издано не было. Так как решение шло вразрез с мнением ФАА, решение совета безопасности решено обжаловать, но пока дронам разрешено "бороздить" воздушное пространство США.
Отсюда: http://www.vestifinance.ru/articles/40385

Ответить

Голый фонарь

Igor
0

Одно дело. Когда их ради удовольствия как змеев воздушных запускать на открытой местности. Другое в городе. Реально не кайф чтобы шарахнуло.

Ответить

Рекламный Артем

2

Когда штрафовать будет уже не так весело, они будут подымать ВВС для сбития или заведут лицензированные полицейские дроны, что б тебе отправляли дроны на штраф-дрон-плащадку. Вместо того что бы принять инновацию и продумать что-нибудь для регулирования их полетов и прокладки безопасных маршрутов, мы будем просто штрафовать людей по любому поводу хотя бы отдаленно связанному с летающими аппаратами.

Ответить

Стратегический цвет

2

Ребята как раз таки хотят помочь государству в законодательной сфере. У Олега из Коптер Экспресс аппарат не падал ни на кого и ни на что потому, что ребята профессионалы и сами боятся, что если у какого-нибудь криворукого любителя коптер упадет на чью-нибудь голову и создаст негативный общественный резонанс- то правительство сразу все запретит без разбирательств.
Нужно законадательно рассматривать использование БПЛА частным лицам с целью "поиграться" и физ. лицам с целью коммерческого использование воздушного пространства (фото, видео-съемка, доставка пиццы и т.д.). Нужны стандарты качества! Главное не надо бояться. В России на столько бояться нового, что все хорошие идеи в зачатке как заразу истребляют. А Американцы писали про коптер экспресс "даже в России уже пиццу доставляют на дронах, давай USA - наш черед".
ПРАВИТЕЛЬСТВО! ДАЙТЕ ДЕНЕГ ОЛЕГУ! ХОЧУ ЧТОБЫ В РОССИИ ПИЦЦУ ДОСТАВЛЯЛИ ПО ВОЗДУХУ!!! ХОЧУ, ЧТОБЫ ВСЕ НАМ ЗАВИДОВАЛИ, А МЫ ТАКИЕ ВСЕ ГОРДИЛИСЬ!

Ответить

Последовательный коктейль

2

Все это говно напоминает мне как совки-родители сдали в металлолом самодельную радиостанцию школьника, который работал над ней больше года. Паренек потом спился. Эта страна не для инноваций.

На гужевые повозки навоз грузить -- это технический уровень "империи"

Ответить

Четкий Артем

–46

Впервые увидел 0 просмотров 0 комментов. Извините.

Ответить

Бывший кавалер

Мухоловь!
25

Впервые минуснул "первонаха". Извините.

Ответить

Четкий Артем

Интригатор.
–44

"Первонаха"? Свали в свой 2005 год, умник.

Ответить

Названый бас

Мухолов…
10

Извини, я тебя нечаянно плюсанул, хотел минусануть :(

Ответить

Четкий Артем

Vadim
–32

В энциклопедию загляни и узнай, кто такие первонахи. А потом исправь свой плюс на плюс.

Ответить

Голый фонарь

Мухолов…
0

Не говори что делать людям. Попрошайка

Ответить

Бывший кавалер

Мухолов…
0

Умерьте свой батхёрт, уважаемый.

Ответить

Бывший кавалер

Интрига…
24

Я просто оставлю это здесь.

Ответить

Домашний завод

Интрига…
0

Человек не знает про эффект Стрейзанд

Ответить

Комментарий удален

Христианский Женя

1

Я тут по нищебродству хотел устроить фотосъёмку с воздушного змея. Теперь не буду, а то присудят незаконную перевозку камеры с нарушением воздушного пространства.

Ответить

Тяжкий каякер

1

Александр Соломин - мудак

Ответить

Симпатичный фитиль

0

Ой, будто что-то плохое. Пусть теперь запустят то же самое, но государственное.

Ответить

Местный хичхакер

0

Потому что заказ доставлялся холодным.

Ответить

Прозрачный Мика

0

Хотел написать про морковку и дроны, но вспомнил, что я написал об этом три раза.

Ответить

Вынужденный ГОСТ

0

Максим следи за языком. А то иногда приходится отвечать за слова.

Ответить

Вынужденный ГОСТ

0

Максим учите законы.
Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным "законом" от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Ответить

Тяжкий каякер

Александр
0

От того, что ты мне прочитал лекцию, ты НЕмудаком не станешь.

Ответить

Комментарий удален

Вынужденный ГОСТ

–1

Ставьте минусы сколько угодно. Я сам платил эти штрафы и не ныл после этого. Правовая основа нужна но не для перевозки птицы. А например для съёмки с коптеров. Это более безопасно и в других странах есть законы. На пицу вы не получите разрешение. Я говорил почему.

Ответить

Вынужденный ГОСТ

–1

Вы я смотрю умный человек. Скажите как вы будете отвечать если ваш аппарат упадёт на ребёнка и убьёт его? Просто дайте ответ на этот вопрос.

Ответить

Последовательный коктейль

Александр
0

Разумеется буду отвечать. По факту произошедшего инцидента, но не по его гипотетической возможности.
Ровно как и мамаша ребенка будет отвечать если задавит меня прущей на всех парах коляской.

Ответить

Вынужденный ГОСТ

–1

И не говорите что не упадёт. И палка стреляет и самолеты падают. Все в какой-то момент даёт неожиданный сбой.

Ответить

Проклятый шар

Александр
1

От упавших с дерева кокосов в год погибает около 150 человек .

Ответить

Последовательный коктейль

Александр
0

От автомобилей погибают сотни тысяч людей в мире. ЗАПРЕТИТЬ!!!11 не пущать!!!11 Ввести госрегулирование!!11
Это измышление луддитов. А луддиты подлежат ликвидации.

Ответить

Экологический диод

McCarthy
–1

Ага, по причине дураков на дорогах, а прикинь будут дураки в воздухе, как известно с опытом страх потихоньку пропадает. И даже несколько лет отсидки не вернут пострадавшему зрения, или даже жизни.

Ответить

Последовательный

Иван
1

Подобными измышлениями вы уничтожаете саму возможность всякого прогресса. Вы луддит. Вам в пещере надо жить, чтобы ни дай божечки чего не вышло.

Спорить тут бесполезно так что свою 3D-пилотажку доделывать. Скоро закончу, бойтесь. Проверьте бомбоубежище.

Ответить

Вынужденный ГОСТ

–1

Автомобили сверху не падают?

Ответить

Желтый колос

–3

Сразу вспомнилась миссия из ГТА вайс сити. Что мешает прикрутить хотя б гранату к нему и запустить в окно? На все окна вешать решетки?

Ответить

Тяжкий каякер

Oleg
6

Тогда нужно выдавать лицензию на кухонные ножи и хомяков. А то вишь чего придумали!!!!

Ответить

Довольный теркин30см

Максим
0
Ответить

Решающий рубин

Oleg
4

А у вас есть граната?
Мешают законы об обороте оружия и взрывчатых веществ.
Ваш КО.

Ответить

Свежий коктейль

Oleg
3

Ты думаешь, что преступники этого не сделают, если запретят квадрокоптеры?

Ответить

Стратегический цвет

Oleg
3

А что мешает вам просто гранаты в окно кидать?
Вот вам и ответ на вопрос XD

Ответить

Последовательный коктейль

Виктория
3

На самом деле одна граната на одном квадрике в нужном месте могла бы решить многие проблемы одной северной страны.

Но ненене, это я не про РФ, это я книжку вспомнил.

Ответить

Голый фонарь

Oleg
0

ход мыслей верный попробуем со взрыв пакетом для начала.

Ответить

Вынужденный ГОСТ

–3

Я бы не хотел чтобы была такая возможность. И на моего ребёнка упало чтото . вы не ответили на мой вопрос.

Ответить

Экологический диод

Александр
0

Забей на него

Ответить

Последовательный коктейль

Александр
0

Вы можете не заводить ребенка, уверен что тогда остальному миру будет вообще заебись, такие дела.

Ответить

Вынужденный ГОСТ

–3

Это вы в суде будете говорить :-))) про луддитов. :-)

Ответить

Вынужденный ГОСТ

–3

О. Да. Сорри. Почитал все его комменты. Он болен. Тема закрыта.

Ответить

Вынужденный ГОСТ

–4

Не в этом дело. Я ребятам говорил вы сперва правовую основу изучите. На что они сказали у нас все схвачено. Ну вот. Схватили и правильно. Ибо нехер лесть без разрешения туда куда не нужно. Ребята пошли на русское Авось пронесет... Не пронесно. О чем вы говорите? Да и пицу итак нормально доставляют. :-) я сам далеко не любитель. Ответил тут поскольку человеку когда-то говорил. Не нужно лезть. :-))))

Ответить

Последовательный коктейль

Александр
1

Это блядь _моя_ страна и "лезть" я буду туда куда считаю нужным до тех пор пока это не частная территория и я своими действиями не создаю реальной, а не мнимой опасности.

Ответить

Комментарий удален

Вынужденный ГОСТ

–6

Ну наконецто! А я лично предупреждал этого умника. Ну чего? Получил? Молодец гений! Ха ха ха.... Ну это нужно такими идиотами быть что бы представить что на их страшные деяния закроют глаза. Маленький штраф. Нужно на 500 000 ещё сверху. Коптер экспресс давно мозолит глаз людей которые занимаются хобби и профи.

Ответить

Вынужденный ГОСТ

–7

То что они впринципе летают над головами уже вызывает огромную угрозу. И то что он не упал сегодня совсем не означает что он не упадёт завтра. Я кратерами занимаюсь на много больше этого выскачки любителя. Так что не нужно делать из него профи ангела.

Ответить

Последовательный коктейль

Александр
1

Ага, дада. Логика жителя РФ, не высовываться, может черенок в жопу неглубоко вставят.

Мне очень знакома такая категория хоббистов -- "лишь бы низапретили!!1"

Я тоже занимаюсь авиамоделями. И я способен ответить за ущерб который причинит моя модель в частном порядке.

Ответить