Технологии
Никита Лихачёв

Суд оштрафовал на 50 тысяч рублей доставку пиццы дронами за незаконные грузоперевозки

Мировой судья сыктывкарского судебного участка постановил привлечь к административной ответственности руководителя компании «Коптер Экспресс», организовавшей первую коммерческую доставку пиццы дронами для «Додо Пиццы» в июне. Об этом сообщает руководитель «Коптер Экспресс» Олег Понфилёнок на своей странице во «ВКонтакте».

В ходе анализа юридических документов и видеозаписи первой коммерческой доставки пиццы при помощи квадрокоптера судья выяснил, что услугу произвела не «Додо Пицца», а основатель «Коптер Экспресс» Олег Понфилёнок, у которого отсутствовала лицензия на перевозку груза воздушным транспортом. По документам предприниматель получил оплату от «Додо Пицца» за осуществление доставки пиццы при помощи дрона.

Однако сам Понфилёнок указывает на то, что под лицензирование воздушных грузоперевозок попадают только индивидуальные предприниматели и юридические лица, в то время как он осуществлял доставку как физическое лицо. Кроме того, эта услуга была разовой, поэтому её нельзя классифицировать как предпринимательскую деятельность.

Гендиректор «Додо Пицца» Фёдор Овчинников рассказал TJournal , что считает решение суда по предписанию штрафа за незаконные воздушные грузоперевозки абсурдным. Вместе с Понфилёнком они будут оспаривать его в районном суде. По мнению Овчинникова, штраф решили провести по другой статье, потому что в прошлый раз его сумма оказалась слишком небольшой.

В июне мы совместно с компанией CopterExpress начали коммерческую доставку пиццы по воздуху с помощью дронов в Сыктывкаре. После первых доставок нашими экспериментами сразу же заинтересовалась местная транспортная прокуратура. За нарушение воздушного пространства нам грозил штраф в 200 тысяч рублей как юридическому лицу. Но мы заранее были готовы к такому повороту событий, поэтому доставку нам по заказу осуществляло физическое лицо — Олег Понфиленок, руководитель компании CopterExpress. В итоге Олег получил штраф 4,5 тысячи рублей. Но, видимо, этого было мало. Сегодня Олег Понфиленок получил постановление сыктывкарского суда о штрафе уже в 50 тысяч рублей за осуществление доставки грузов по воздуху без лицензии. Такая креативность стала для нас полной неожиданностью. Где же получить лицензию на доставку грузов с помощью коптеров? Мы планируем оспаривать решение суда.Фёдор Овчинников, гендиректор «Додо Пицца»

Понфилёнок ссылается на то, что для летательных средств массой меньше 115 килограмм невозможно получить бортовой номер и сертификат лётной годности, как и лицензию на перевозку грузов. Он предполагал, что «Коптер Экспресс» могут оштрафовать за нарушение воздушного пространства (ВП), однако решение по незаконным грузоперевозкам стало для него неожиданностью.

Происходящее Понфилёнок не связывает с административным давлением на бизнес: «Думаю, что там “наверху" всем до этого глубоко безразлично… Как станет небезразлично, дело пойдёт, в законодательной сфере в частности». Овчинников рассказал TJournal, что с июня «Додо Пицца» и «Коптер Экспресс» не проводили других коммерческих доставок пиццы дронами: «Нам же запретили, дальше я не могу рисковать, замучают… Но Олег не останавливается», — заявил гендиректор сети пиццерий.

13 октября стало известно о похожем случае в Красноярске: владельца мультикоптера DJI-phanton оштрафовали на 3 тысячи рублей за нарушение ВП. По информации правоохранительных органов, пилот не предоставил плана полёта и не получил разрешения на использование ВП в органах управления воздушными полётами.

По мнению прокуратуры, движение дрона на высоте более 25 метров «создавало угрозу безопасности движения воздушных судов, могло привести к причинению вреда здоровью и имуществу окружающих лиц».

«Додо Пицца» осуществила первую коммерческую доставку пиццы в июне 2014 года, однако дроны использовались для похожих целей и ранее, но наладить постоянное функционирование коммерческой доставки еды дронами никому так и не удалось.

Обновлено 10 декабря в 15:00: Понфиленок обжаловал решение мирового судьи в городском суде Сыктывкара, и штраф в 50 тысяч рублей был отменён.

Я очень рад победе. Решение судьи продиктовано логикой. Ведь, если нарушение не попадает под действие закона, оно нарушением не является, и российские законотворцы, наконец, обратят свое внимание на проблему легализации новейших технологий. Чем больше будет таких решений, тем больше роботехника будет развиваться в России. Я надеюсь, эта победа будет прецедентом для всей коммерческой беспилотной авиации!

Олег Понфиленок, руководитель «Коптер Экспресс»

#Новость #дроны #беспилотники #квадрокоптеры #Додо_Пицца #Фёдор_Овчинников #Коптер_Экспресс #государственное_регулирование_БПЛА #доставка_пиццы #Олег_Понфилёнок