Калифорнийский стартап представил прототип первого в мире парящего скейтборда Статьи редакции

Компания Arx Pax запустила сбор средств на первый в мире действующий парящий скейтборд. Об этом сообщает Forbes.

Технология, которая легла в основу парящего скейтборда Hendo, разрабатывалась Грегом Хендерсоном в течение двадцати лет. Будучи архитектором по профессии, он искал решение, которое могло бы сделать здания более устойчивыми к землетрясениям.

Спустя годы проб и ошибок он пришёл к идее использовать электромагнитные поля, чтобы создать между поверхностью земли и строением «воздушную подушку», способную полностью поглощать все разрушительные вибрации.

Хендерсон понял, что его концепт можно применить и в области транспортировки: похожая, но менее эффективная технология используется в скоростных поездах на магнитной подушке. Чтобы привлечь внимание к своей работе, он воплотил в жизнь парящий скейтборд из фильма «Назад в будущее 2».

Устройство под названием Hendo (от фамилии создателя) в строжайшей секретности разрабатывалось командой из 19 человек в течение двух лет. По сложившейся традиции, авторы рассказали о своём концепте с помощью Kickstarter: им необходимо собрать 250 тысяч долларов, чтобы наладить массовое производство скейтборда.

За 299 долларов краудфандеры могут получить белую коробку, которую авторы называют «инструментарий для разработчиков Hover Engine». Как и готовый скейтборд (он обойдётся в 10 тысяч долларов), она способна парить на небольшом расстоянии от земли, но не может поднять человека: максимальный переносимый вес для неё составляет около 20 килограммов. Покупатели вольны решить сами, в какой корпус будет помещён подобный движок. 

Первая версия парящего скейтборда издаёт сильный шум во время работы из-за наличия подвижных частей и способна работать от одного заряда лишь семь минут. Оба показателя создатели намерены улучшить. Кроме того, они работают над тем, чтобы таким устройством можно было управлять с помощью смартфона.

В отличие от устройства из фильма «Назад в будущее 2», Hendo не может летать над травой и водой: ему необходима электропроводящая поверхность. Скейтборд отлично работает с алюминием и медью, но не держится над сталью и никелем. Рядом с офисом Arx Pax специально для тестирования построили специальный скейт-парк, пол которого полностью покрыт медью.

Главное отличие технологии Хендерсона от тех же поездов на воздушной подушке — способность устойчиво парить над пассивными поверхностями. Для его скейта не нужно тратить миллиарды долларов на специально оборудованные пути: достаточно покрыть тротуар каким-нибудь подходящим материалом. Стоимость одного метра дороги для поезда на воздушной подушке составляет около 750 тысяч долларов, тогда как Хендерсену удалось снизить этот показатель в 75 раз.

Arx Pax надеется найти массу применений для своей технологии, включая полёты в космос: подобная левитация сможет смягчать приземления для космонавтов. Как отмечает Хендерсон, главная проблема его компании заключается в слишком медленном продвижении из-за недостатка финансирования: разработка Hendo буквально велась на деньги семьи и родственников.

Постройка парящего скейтборда из фильма «Назад в будущее 2» долгое время была мечтой миллионов людей. Ещё весной комедийный портал Funny or Die ввёл в заблуждение пользователей сети, сняв фейковое видео о том, что такое устройство наконец-то создано.

0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

Звук как будто в ад провели микрофон

Ответить
61
Развернуть ветку
Военный меч

Скейтборд работает на душах умерших.

Ответить
74
Развернуть ветку
Военный меч

да и подсветка днища какая-то мёртво-фиолетовая)

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

нам нужен собственный аналог с колокольными перезвонами и духовными скрепами

Ответить
15
Развернуть ветку
Военный меч

Дьявол за кадром сидит, участвует в разработке.

Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Нет, просто скетйборд очень боится летать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

главная проблема его компании заключается в слишком медленном продвижении из-за недостатка финансирования: разработка Hendo буквально велась на деньги семьи и родственников

Представляю себе, как он офигел, когда увидел то фейковое видео от портала Funny or Die, где устройство было легче и летало над чем придётся.

Ответить
25
Развернуть ветку
Военный меч

Дороги? Туда, куда мы отправляемся, не нужны дороги. Ну только если немножко меди. У тебя же есть медь, Марти?

Ответить
22
Развернуть ветку
Военный меч

Пойду подключусь к 4G от Билайна. В Хврькове. Хотя нет, лучше установлю AdBlock.

Ответить
21
Развернуть ветку
Военный меч

После таких необдуманных шагов пользователи удаляют некоторые домены из белого списка AdBlock'а.

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

А что не так? Норм реклама, органично вписывается в статью. Звук - по наведению.

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

У кого-то может быть лимитированный 3G трафик, который не хочется тратить на видео со Светлаковым.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

у меня AdBlock почему-то протуканил это промо

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Практически все сбывается, кроме летающих машин

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

Товарищ, какие летающие машины? Окститесь!
Мини-пиццы - вот что волнует человечество!

Ответить
40
Развернуть ветку
Военный меч

Calzone?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Стоимость одного метра дороги для поезда на воздушной подушке составляет около 750 тысяч долларов, тогда как Хендерсену удалось снизить этот показатель в 75 раз.

То есть, [погонный] метр медной дороги=$10 000?

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

овёс нынче дорог

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Я не понял, зачем на фоне включили Джастина Бибера? Он только все портит

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Тем временем в России

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

видать из сколково новинка-то?

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Еб твою медь.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Я уж было обрадовался, а тут, оказывается, и работает 7 минут, и шумит, и поверхность нужна подходящая. Короче, все ясно. Расходимся.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Главное что начало положено.

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

Огромные, шумные, потребляют много электроэнергии, помещения нужны подходящие. Расходимся.

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

А ты ожидал, что чувак с ограниченным бюджетом тебе сразу сделает, чтобы на 10 часов и на любой поверхности?

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

По началу всегда так.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

The future has arrived :>

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Отличный саундтрек для ужасов.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Давайте отбросим все занудства, так как это оху... Круто!!11

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Да ладно вам!
Отбрасывайте все - это ОХУЕННО!

Ответить
16
Развернуть ветку
Военный меч

"Спустя годы проб и ошибок он пришёл к идее использовать электромагнитные поля, чтобы создать между поверхностью земли и строением «воздушную подушку», способную полностью поглощать все разрушительные вибрации."

Кстати не пойму про какую воздушную подушку говорится в статье? Про просвет (типа клиренса) ?

"Хендерсон понял, что его концепт можно применить и в области транспортировки: похожая, но менее эффективная технология используется в скоростных поездах на магнитной подушке.
<...>
Главное отличие технологии Хендерсона от тех же поездов на воздушной подушке — способность устойчиво парить над пассивными поверхностями. "

Походу опять я туплю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Насколько я понял, в основе лежит взаимодействие постоянных магнитов на нижней части скейта с возбуждаемыми вихревыми токами в проводящей немагнитной поверхности под ним. "Воздушная подушка" тут в переносном смысле используется, я так понимаю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

"In the US, a company testing out a Maglev system in San Diego has cost about $750K per meter of test track. Arx Pax estimates its technology would only cost $10K per meter of track."

"Стоимость одного метра дороги для поезда на воздушной подушке (<-- здесь про маглев) составляет около 750 тысяч долларов, тогда как Хендерсену удалось снизить этот показатель в 75 раз."

Верно. Просто про воздушную подушку так часто и не в попад говорится.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Правильнее было бы заменить на магнитную конечно

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

А как флипчики делать...

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

в медной трубе

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Как его в рюкзаке переносить?!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

как его в медном тазу хранить?

Ответить
13
Развернуть ветку
Военный меч

Я смотрю на видео, и мне жалко этого чувака-лаборанта, который не получает никакого удовольствия от катания на летающем скейте. Более того он пытается тормозить руками за поручни. Получается у этой доски вообще управления нет (пока они не разработают апп для айфона), тупо летишь себе по инерции. А если её завертит / закрутит?
Хотя когда смотришь на сам этот эффект левитации, то ВАУ проскакивает в мозгу... Но не более.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

только сегодня смотрел новую серию "Теории большого взрыва", Леонард предлагал создать летающий скейтборд, а их идею уже нагло сперли :(

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Назад в будущее не смотрели?

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

В свежей серии ТБВ они как раз и хотели изобрести скейтборд из "Назад в будущее")

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Слишком низко летает пока. Не круто.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Посоны, эксперт говорит, что всё фуфло - низко летает и вообще... Придётся переизобретать, что поделать.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

для того, чтобы летать повыше, есть спайсы.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Электромагнитные излучения не навредят неокрепшим тестикулам тинейджера? Или свинцовый гульфик в комплекте?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

дороги будут тихо по ночам пиздить и сдавать в цветмет

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Апиздаченнейше! (ну и медь бы сдать, да)

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

НУ ЕСЛИ ЧТО может-быть дороги сделают ))

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

а-ля дороги

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Пойду знакомому из дорожно-транспортной компании скажу , чтобы медь в деревни и села клали

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Остались найки которые сами застегиваются и можно выезжать с доларианом из гаража

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Увы, пишу с холодильника, и найти новость не могу, но что-то недавно было про обувь,которая сама застегивается

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

не впечатлило

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Как можно верить в бога, пропагандировать религию и прочее дерьмо, противоречащее науке и здравому смыслу, когда тут скейты летают!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Доска на которой можно летать 10-15 минут над специальной поверхностью пытается собрать деньги на кикстартере под видом высокотехнологичного и инновационного продукта. Хотя кроме кроме попытки сыграть на вау эффекте там ничего нового не просматривается. Ясно. Типичный кикстартер проект.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Лучше так, чем никак, не находите? Они же пишут, что в дальнейшем будут улучшать показатели. А вы хотите сразу доску чтоб 8 часов летала и 100$ стоила, так не бывает. Все начинается с подобных проектов.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Лучше так, чем никак
Данные технологии (магнитная подушка) вполне успешно обкатываются еще с 80х годов на транспорте серьезными компаниями и навряд ли развлекательный проект способен привнести что то новое в эту область. Ну, и вообще с точки зрения ощущения от катания, я не думаю что будет сильно заметна разница, т.к. вместо трения у вас будет сопротивление магнитного поля. Разве что вибраций не будет, но не думаю, что это так критично.

8 часов
Ну, новый тип аккумуляторов эти парни точно не изобретут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Лучше бы хоть какое-то управление, а то это не скейт, а картонка на льду.

Ответить