Калифорнийский стартап представил прототип первого в мире парящего скейтборда Статьи редакции

Компания Arx Pax запустила сбор средств на первый в мире действующий парящий скейтборд. Об этом сообщает Forbes.

Технология, которая легла в основу парящего скейтборда Hendo, разрабатывалась Грегом Хендерсоном в течение двадцати лет. Будучи архитектором по профессии, он искал решение, которое могло бы сделать здания более устойчивыми к землетрясениям.

Спустя годы проб и ошибок он пришёл к идее использовать электромагнитные поля, чтобы создать между поверхностью земли и строением «воздушную подушку», способную полностью поглощать все разрушительные вибрации.

Хендерсон понял, что его концепт можно применить и в области транспортировки: похожая, но менее эффективная технология используется в скоростных поездах на магнитной подушке. Чтобы привлечь внимание к своей работе, он воплотил в жизнь парящий скейтборд из фильма «Назад в будущее 2».

Устройство под названием Hendo (от фамилии создателя) в строжайшей секретности разрабатывалось командой из 19 человек в течение двух лет. По сложившейся традиции, авторы рассказали о своём концепте с помощью Kickstarter: им необходимо собрать 250 тысяч долларов, чтобы наладить массовое производство скейтборда.

За 299 долларов краудфандеры могут получить белую коробку, которую авторы называют «инструментарий для разработчиков Hover Engine». Как и готовый скейтборд (он обойдётся в 10 тысяч долларов), она способна парить на небольшом расстоянии от земли, но не может поднять человека: максимальный переносимый вес для неё составляет около 20 килограммов. Покупатели вольны решить сами, в какой корпус будет помещён подобный движок. 

Первая версия парящего скейтборда издаёт сильный шум во время работы из-за наличия подвижных частей и способна работать от одного заряда лишь семь минут. Оба показателя создатели намерены улучшить. Кроме того, они работают над тем, чтобы таким устройством можно было управлять с помощью смартфона.

В отличие от устройства из фильма «Назад в будущее 2», Hendo не может летать над травой и водой: ему необходима электропроводящая поверхность. Скейтборд отлично работает с алюминием и медью, но не держится над сталью и никелем. Рядом с офисом Arx Pax специально для тестирования построили специальный скейт-парк, пол которого полностью покрыт медью.

Главное отличие технологии Хендерсона от тех же поездов на воздушной подушке — способность устойчиво парить над пассивными поверхностями. Для его скейта не нужно тратить миллиарды долларов на специально оборудованные пути: достаточно покрыть тротуар каким-нибудь подходящим материалом. Стоимость одного метра дороги для поезда на воздушной подушке составляет около 750 тысяч долларов, тогда как Хендерсену удалось снизить этот показатель в 75 раз.

Arx Pax надеется найти массу применений для своей технологии, включая полёты в космос: подобная левитация сможет смягчать приземления для космонавтов. Как отмечает Хендерсон, главная проблема его компании заключается в слишком медленном продвижении из-за недостатка финансирования: разработка Hendo буквально велась на деньги семьи и родственников.

Постройка парящего скейтборда из фильма «Назад в будущее 2» долгое время была мечтой миллионов людей. Ещё весной комедийный портал Funny or Die ввёл в заблуждение пользователей сети, сняв фейковое видео о том, что такое устройство наконец-то создано.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Свежий чайник

Звук как будто в ад провели микрофон

Ответить
Развернуть ветку
Параллельный Паша

Скейтборд работает на душах умерших.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Подходящий меч

нам нужен собственный аналог с колокольными перезвонами и духовными скрепами

Ответить
Развернуть ветку
Рабочий чувак

Дьявол за кадром сидит, участвует в разработке.

Ответить
Развернуть ветку
Здоровый томагавк_два

Нет, просто скетйборд очень боится летать.

Ответить
Развернуть ветку
Грустный холод
главная проблема его компании заключается в слишком медленном продвижении из-за недостатка финансирования: разработка Hendo буквально велась на деньги семьи и родственников

Представляю себе, как он офигел, когда увидел то фейковое видео от портала Funny or Die, где устройство было легче и летало над чем придётся.

Ответить
Развернуть ветку
Невозможный будильник

Дороги? Туда, куда мы отправляемся, не нужны дороги. Ну только если немножко меди. У тебя же есть медь, Марти?

Ответить
Развернуть ветку
Заметный Влад

Пойду подключусь к 4G от Билайна. В Хврькове. Хотя нет, лучше установлю AdBlock.

Ответить
Развернуть ветку
Неопределенный алмаз

После таких необдуманных шагов пользователи удаляют некоторые домены из белого списка AdBlock'а.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Пушкинский Артем

у меня AdBlock почему-то протуканил это промо

Ответить
Развернуть ветку
Ледяной клуб

Практически все сбывается, кроме летающих машин

Ответить
Развернуть ветку
Разный завод

Товарищ, какие летающие машины? Окститесь!
Мини-пиццы - вот что волнует человечество!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Предыдущий чувак
Стоимость одного метра дороги для поезда на воздушной подушке составляет около 750 тысяч долларов, тогда как Хендерсену удалось снизить этот показатель в 75 раз.

То есть, [погонный] метр медной дороги=$10 000?

Ответить
Развернуть ветку
Семейный якорь

овёс нынче дорог

Ответить
Развернуть ветку
Символический вентилятор

Я не понял, зачем на фоне включили Джастина Бибера? Он только все портит

Ответить
Развернуть ветку
Исключительный хот-дог

Тем временем в России

Ответить
Развернуть ветку
Занятый волк

видать из сколково новинка-то?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Подобный звук

Еб твою медь.

Ответить
Развернуть ветку
Таинственный колос

Я уж было обрадовался, а тут, оказывается, и работает 7 минут, и шумит, и поверхность нужна подходящая. Короче, все ясно. Расходимся.

Ответить
Развернуть ветку
Стройный паук например

Главное что начало положено.

Ответить
Развернуть ветку
Космический завод

Огромные, шумные, потребляют много электроэнергии, помещения нужны подходящие. Расходимся.

Ответить
Развернуть ветку
Исключительный хот-дог

А ты ожидал, что чувак с ограниченным бюджетом тебе сразу сделает, чтобы на 10 часов и на любой поверхности?

Ответить
Развернуть ветку
Давний динозавр

По началу всегда так.

Ответить
Развернуть ветку
Чистый ихтиандр

The future has arrived :>

Ответить
Развернуть ветку
Младший Никита

Отличный саундтрек для ужасов.

Ответить
Развернуть ветку
Прошлый спрей

Давайте отбросим все занудства, так как это оху... Круто!!11

Ответить
Развернуть ветку
Торговый Слава

Да ладно вам!
Отбрасывайте все - это ОХУЕННО!

Ответить
Развернуть ветку
Прошлый спрей

"Спустя годы проб и ошибок он пришёл к идее использовать электромагнитные поля, чтобы создать между поверхностью земли и строением «воздушную подушку», способную полностью поглощать все разрушительные вибрации."

Кстати не пойму про какую воздушную подушку говорится в статье? Про просвет (типа клиренса) ?

"Хендерсон понял, что его концепт можно применить и в области транспортировки: похожая, но менее эффективная технология используется в скоростных поездах на магнитной подушке.
<...>
Главное отличие технологии Хендерсона от тех же поездов на воздушной подушке — способность устойчиво парить над пассивными поверхностями. "

Походу опять я туплю.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Кремлевский паук например

А как флипчики делать...

Ответить
Развернуть ветку
Предыдущий чувак

в медной трубе

Ответить
Развернуть ветку
Торговый Слава

Как его в рюкзаке переносить?!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Субъективный космос

Я смотрю на видео, и мне жалко этого чувака-лаборанта, который не получает никакого удовольствия от катания на летающем скейте. Более того он пытается тормозить руками за поручни. Получается у этой доски вообще управления нет (пока они не разработают апп для айфона), тупо летишь себе по инерции. А если её завертит / закрутит?
Хотя когда смотришь на сам этот эффект левитации, то ВАУ проскакивает в мозгу... Но не более.

Ответить
Развернуть ветку
Телевизионный фонарь

только сегодня смотрел новую серию "Теории большого взрыва", Леонард предлагал создать летающий скейтборд, а их идею уже нагло сперли :(

Ответить
Развернуть ветку
Книжный Илья

Назад в будущее не смотрели?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Подобный Абдужаббор

Слишком низко летает пока. Не круто.

Ответить
Развернуть ветку
Разный завод

Посоны, эксперт говорит, что всё фуфло - низко летает и вообще... Придётся переизобретать, что поделать.

Ответить
Развернуть ветку
Телевизионный фонарь

для того, чтобы летать повыше, есть спайсы.

Ответить
Развернуть ветку
Незнакомый диод

Электромагнитные излучения не навредят неокрепшим тестикулам тинейджера? Или свинцовый гульфик в комплекте?

Ответить
Развернуть ветку
Незначительный микроскоп

дороги будут тихо по ночам пиздить и сдавать в цветмет

Ответить
Развернуть ветку
Целесообразный Илья
Ответить
Развернуть ветку
Скучный корабль

Апиздаченнейше! (ну и медь бы сдать, да)

Ответить
Развернуть ветку
Далекий спрей

НУ ЕСЛИ ЧТО может-быть дороги сделают ))

Ответить
Развернуть ветку
Далекий спрей

а-ля дороги

Ответить
Развернуть ветку
Медицинский огонь

Пойду знакомому из дорожно-транспортной компании скажу , чтобы медь в деревни и села клали

Ответить
Развернуть ветку
Ледяной микрофон

Остались найки которые сами застегиваются и можно выезжать с доларианом из гаража

Ответить
Развернуть ветку
Прошлый спрей

Увы, пишу с холодильника, и найти новость не могу, но что-то недавно было про обувь,которая сама застегивается

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Огненный вентилятор

не впечатлило

Ответить
Развернуть ветку
Плотный кофе

Как можно верить в бога, пропагандировать религию и прочее дерьмо, противоречащее науке и здравому смыслу, когда тут скейты летают!

Ответить
Развернуть ветку
Прошедший мангал

Доска на которой можно летать 10-15 минут над специальной поверхностью пытается собрать деньги на кикстартере под видом высокотехнологичного и инновационного продукта. Хотя кроме кроме попытки сыграть на вау эффекте там ничего нового не просматривается. Ясно. Типичный кикстартер проект.

Ответить
Развернуть ветку
Занятый волк

Лучше так, чем никак, не находите? Они же пишут, что в дальнейшем будут улучшать показатели. А вы хотите сразу доску чтоб 8 часов летала и 100$ стоила, так не бывает. Все начинается с подобных проектов.

Ответить