Технологии
Никита Лихачёв

Apple получила патент на зажигание автомобиля с айфона

Apple получила патент на удалённое управление автомобилем при помощи айфона. Об этом сообщает издание Appleinsider.

Согласно описанию патента, технология позволяет владельцу айфона искать свой автомобиль при помощи GPS, сообщать, когда он припаркуется, окажется поблизости или начнёт движение. Для этого смартфон нужно изначально настроить для работы с устройством внутри машины, поддерживающим определённую технологию наподобие CarPlay (в патенте не говорится прямо о самой CarPlay).

Смартфон сможет удалённо управлять дверными замками, включать зажигание и выполнять различные автоматизированные функции, зависящие от того, насколько близко водитель находится к своему автомобилю. Например, машина сможет определить при помощи своего устройства и информации от смартфона, что человек подошёл к ней сзади, и автоматически открыть багажник, а если тот подошёл спереди, то открыть водителю дверь.

Судя по описанию патента, предполагается, что «общение» машины со смартфоном будет происходить через интернет или через Bluetooth LE (технологию передачи данных по воздуху с низким энергопотреблением). В тексте заявки также говорится и о других возможных способах связи. Точное определение местоположения пользователя смартфона, вероятно, будет происходить при помощи встроенного в iPhone сопроцессора — в iPhone 6 он называется M8.  

В случае, когда устройство в автомобиле подключено к беспроводному интернету, айфон обладает гораздо большим спектром возможностей: например, владелец может следить за перемещениями своей машины, так же как за геолокацией друзей через сервис Find My Friends. Если владелец авто оказывается в радиусе пятиминутной ходьбы, CarPlay (или технология, позволяющая взаимодействие автомобиля и айфона) автоматически включит подогрев салона при низкой температуре.

Компания подала заявку на получение патента ещё в 2012 году, однако Бюро по регистрации торговых марок и патентов США выдало Apple свидетельство только лишь 21 октября 2014 года. Поддержка базовых функций CarPlay, позволяющих использовать айфон в режиме hands-free в машине, появилась в операционной системе iOS 7.1 в марте 2014 года.

#Новость #Apple #iPhone #Apple_CarPlay #Bluetooth_LE #зажигание_с_айфона #сопроцессор_M8