Технологии
Ольга Жигулина

Студент сделал рабочую фотокамеру из детали Lego

Студент из Колорадо сделал миниатюрную камеру-обскуру, использовав в качестве корпуса деталь конструктора Lego. Об этом сообщает CNET.

Райан Хаувертер (Ryan Howerter), студент факультета графического дизайна в Университете Колорадо, вдохновился идеей создания собственного миниатюрного фотоаппарата, услышав на занятиях по фотографии о существовании камеры из кедрового ореха.

Будучи поклонником Lego, я должен был довести эту идею до логического завершения. Райан Хаувертер

В качестве корпуса для своей миниатюрной камеры Райан выбрал деталь чёрного цвета, чтобы свести к минимуму лишнее отражение, а внутри разместил обработанную фотобумагу.

Самой сложной частью эксперимента для Райана оказался процесс фотографирования. Студент признался, что сделал несколько неудачных попыток, но в итоге всё же получил различимое чёрно-белое изображение дерева в своём кампусе. 

Вдохновившая Хаувертера камера из кедрового орешка также была создана студентом, обучавшимся в Академии художеств в Перудже. Он обыграл созвучие слов Pinhole (фотографическая камера без линз) и Pinolo («кедровый орех» по-итальянски) и с помощью своего устройства сумел сделать несколько собственных портретов. 

В 2008 году пинхол-камеры из деталей Lego сделали известным в интернете американца Эдриана Ханфта (Adrian Hanft). В своём блоге Found Photography он публиковал фотографии аппаратов, полностью собранных из разноцветных пластиковых кирпичиков, и получившихся с их помощью снимков.

#Новость #гаджеты #фотографии #Lego #постройки_из_Lego