Технологии
Никита Лихачёв

Больше не значит лучше

Главный редактор TJournal о гонке экранов между Android, iPhone 6 и iPhone 6 Plus и впечатлениях от их использования

Спустя полтора месяца после старта официальных продаж iPhone 6 и iPhone 6 Plus в России всё ещё остаётся актуальным вопрос: зачем нужен айфон с большим экраном и какой из двух практичнее выбирать при покупке.

Главный редактор TJournal в авторской статье рассказывает о своём опыте использования обоих смартфонов и объясняет, почему iPhone 6 Plus, который можно отнести к набравшей большую популярность у фанатов Android категории фаблетов, проигрывает своему «младшему брату». 

Почему большие телефоны — это модно

Это звучит странно и, может быть, слишком по-фанбойски, но до выпуска Apple больших айфонов повальное увлечение широкими экранами в стане Android считалось в массовой культуре чем-то ненормальным и даже излишним. Налицо противостояние двух лагерей: вечно шагающих вперёд Google и Samsung, флагмана Android, выпускавших в 2010-х смартфоны все с большим и большим размером дисплея, и Apple, свято хранившим традиции 3,5 дюймов в айфонах.

Ситуация достигла апогея в 2012 году, когда доля Android достигла 75 процентов мирового рынка смартфонов, хотя ещё год тому назад составляла 57 процента. Неудивительно: Apple не желала выпускать айфоны с большим экраном, в связи с чем создала огромную дыру в модельном ряде между iPhone (3,5 дюйма) и iPad (9,7 дюйма), которую успешно заняли Samsung и другие производители Android.

К тому времени у Samsung уже был представлен весь ряд моделей всевозможных размеров от 4 до 7 дюймов, некоторые из которых даже фаблетами назвать было затруднительно. Причём размеры флагманов росли постоянно: если Galaxy S и Galaxy Note начались с 4 дюймов и 5,3 дюйма соответственно, то последние модели, S5 и Note 4, уже имеют дисплеи в 5,1 и 5,7 дюйма.

Считается, что большой экран априори удобен для просмотра видео. Отсюда и мнение, что iPhone 6 Plus в основном направлен на азиатов с их привычками смотреть телевизор при ежедневном коммьютинге: едешь себе в электричке и смотришь шоу в прямом эфире. Я даже помню, как году в 2008-м столкнулся в московском метро с владельцем «айфона»: ухоженный парень в модном костюме элегантно разговаривал по чёрному пластиковому телефону с логотипом Apple, а затем вдруг достал из него 15-сантиметровую антенну.

Складывается ощущение, что размер для южнокорейской компании был одним из главных маркетинговых факторов, который нужно было улучшать год от года. А ведь руки пользователей не растут.

Apple принялась стремительно возвращать утраченные позиции. Осенью 2012-го появился 4-дюймовый iPhone 5 и 7,9-дюймовый iPad mini, а спустя два года — 4,7-дюймовый iPhone 6 и 5,5-дюймовый iPhone 6 Plus. О двух последних и пойдёт речь далее: именно благодаря им гонка за гигантскими дисплеями может прекратиться раз и навсегда, и компании-производители мобильных устройств будут вынуждены развивать другие конкурентные преимущества.

Впечатления после месяца использования iPhone 6 и 6 Plus

Одним из главных разочарований фанатов Apple при анонсе iPhone 6 стала выпуклая камера. Несмотря на то, что она выпирает из корпуса меньше чем на миллиметр, это становится особенно заметным, когда телефон лежит на ровной поверхности, соприкасаясь с ней только в трёх точках. Да, действительно, часть айфона как бы висит в воздухе, и из-за этого он может покачиваться, когда дотрагиваешься до экрана. 

В случае с iPhone 6 Plus это не так заметно: он шире, и поэтому смартфон лежит на четырёх точках, хотя и находится слегка под углом. После непродолжительного использования становится ясно, что выпуклая камера не приносит никаких проблем: из-за её скошенных углов она не может зацепиться за детали одежды, а стекло хоть и не утоплено внутрь корпуса, не поцарапалось даже после длительного использования.

Другим отличительным штрихом iPhone 6, расстроивших многих поклонников прежних творений Джони Айва, были вставки из пластика: на рендерах до анонса они выглядели весьма чужеродно и создавали ощущение недоделанного, непродуманного дизайна смартфона. В реальности они оказались вполне уместными: в случае серебряного корпуса они вписываются в гамму практически незаметно, а уж про идеальную притирку пластика к алюминию и говорить не приходится. В конце концов, они до сих пор являются вынужденным технологическим решением, позволяющим радиоволнам проникать сквозь металл. Достаточно вспомнить оригинальный iPhone с корпусом из алюминия, нижняя часть которого была прикрыта большой чёрной пластмассовой вставкой.

С оригинальным решением подошли в Apple к переходу между стеклом экрана и металлическим корпусом: дисплей создаёт ощущение выпуклости, как будто бы являясь продолжением изогнутых линий торца и задней крышки айфона. С одной стороны, это делает iPhone 6 тактильно более узким, чем он является на самом деле. Кажется, будто корпус заканчивается на месте изгиба, а не на боковой стороне. 

С другой стороны, плавность скоса дисплея оказывается удобной для жеста «перелистывания» экранов. Если в предыдущих «коротких» айфонах не стояло проблемы дотянуться до левого верхнего угла, где обычно находится кнопка «Назад», то в iOS 8 приложения стали использовать перетягивание за весь левый край экрана для возврата на предыдущий экран. По изгибу iPhone 6 палец скользит непрерывно, поэтому жест срабатывает лучше и кажется ещё более естественным.

У корпуса из анодированного алюминия есть и свои недостатки, незаметные на первый взгляд. Например, когда айфон и руки владельца сухие, а температура окружающего воздуха достаточно низкая, алюминиевая поверхность становится слишком гладкой. Телефон приятно держать в руке, однако он так и норовит выскочить из пальцев.

Помимо соревнования по длине, есть и другой, не менее опасный тренд — гонка за уменьшением толщины корпуса. Доходит до безумия: Oppo сделали свой смартфон R5 настолько тонким, что не смогли уместить в нём стандартный 3,5-миллиметровый разъём для наушников и заставили пользователей слушать музыку через Bluetooth или специальные переходники на microUSB.

Apple поддаётся этому тренду, год за годом выпуская айфоны один тоньше другого. Меньший объём — значит меньшая ёмкость встроенного аккумулятора, что заставляет приобретать внешние батареи и чаще искать свободную розетку. К слову, iPhone 6 и iPhone 6 Plus держат примерно одинаково: увеличенный аккумулятор второго компенсируется большим же энергопотреблением экрана.

Из-за очень тонкого корпуса случаются и другие неприятности: у меня в поезде iPhone 6 чуть не выскользнул из переднего кармана джинсов и не упал вниз с верхней полки. Блогеры уже шутят, что преимущество iPhone 6 Plus перед «младшим братом» состоит в том, что его хотя бы можно почувствовать в кармане. Но здесь есть ещё одна проблема: в некоторые карманы iPhone 6 Plus не влезает целиком.

Серьёзно, это очень важный момент для тех, кто хочет использовать его как основное устройство. Не зря же производители одежды задумались об изменениях в дизайне карманов. Например, у меня в одних джинсах iPhone 6 Plus слегка торчит из кармана, а в других брюках, где карман сшит под углом, он может даже вывалиться при ходьбе. При этом в руке или рядом с ухом гигантский с виду смартфон смотрится нормально.

Есть и ещё одна малозаметная деталь: айфоны четырёх предыдущих поколений имели ровные боковые грани, благодаря чему их можно было устойчиво поставить на ребро — например, для просмотра видео или для съёмки фото. iPhone 6 с его скруглёнными боками умеет только лишь лежать ничком на задней крышке или экране.

Большой айфон не нужен

Попользовавшись двумя айфонами в течение более чем месяца, я сделал вывод лично для себя: найти понятное и практичное применение большому экрану iPhone 6 Plus непросто. 

Я не смотрю ТВ на телефоне и редко открываю ролики на YouTube, поэтому для меня качественный просмотр видео в дороге не является определяющим фактором. Я не снимаю видео при езде на автомобиле или сноуборде (тут лучше использвать водонепроницаемый GoPro), поэтому готов просуществовать без оптической стабилизации. В остальном новые айфоны идентичны.

С большим экраном управиться не так просто, как может показаться. Если требуется набирать текст, пользоваться iPhone 6 Plus одной рукой невозможно: писать сообщения можно только двумя руками, а лёжа в постели или стоя в метро это делать неудобно.

Как в своё время демонстрировал блогер Wylsacom, iPhone 6 Plus оказался более хрупким, чем iPhone 6. Как говорится, большой шкаф громко падает: при ударе об пол широкий экран треснет с более высокой вероятностью, а если захотеть, то его и согнуть можно.

iPhone 6 Plus непозволительно дорог. Покупать 16 гигабайт с такой камерой, снимающей видео в slo-mo с частотой 240 кадров в секунду — бессмысленное занятие, поэтому если и брать, то 128 гигабайтов, а это значит — 47 тысяч рублей. Но стоит ли оно того, если iPhone 6 отличается лишь меньшим экраном и отсутствием оптической стабилизации видео, а топовая модель стоит на 5 тысяч дешевле?

Plus выглядит бессмысленным шиком: никто не знает, для чего он нужен, стоит дорого, но его берут, потому что лучше всё равно ничего нет.

В 2010 году, когда в продаже появился iPad, даже в самом Apple не знали, как покупатели будут его использовать. В этом смысле iPhone 6 Plus может в какой-то степени оказаться заменой iPad mini: действительно, сложно предположить, зачем одновременно иметь 5,5-дюймовое и 7,9-дюймовое устройство. 

В качестве основного телефона гораздо удобнее использовать iPhone 6. Он меньше (девушкам легче будет носить его в сумочках), легче и дешевле, а главное — бывшим владельцам iPhone 5s или более ранних моделей будет психологически легче на него перейти. Конечно, мне легко говорить: я четыре месяца провёл на пятидюймовом Nexus 5, привыкнув к превратностям гигантского экрана, правда, постоянно ища повод вернуться обратно на iPhone.

В одном Apple не занимать: однажды взяв в руку увеличенные iPhone 6, предыдущие модели выглядят огрызками, а если походить с iPhone 6 Plus, то «старичок» iPhone 4s кажется просто плеером iPod nano. И, что самое интересное, это приятное ощущение небольшого, но важного улучшения не проходит спустя даже продолжительное время.

Лишь бы не увеличивали экран до бесконечности,
Никита Лихачёв,
TJournal

Редакция TJournal благодарит российский офис компании Apple за предоставленные устройства.

#Статья #Apple #обзоры #фотографии_iPhone_6 #iPhone_6 #iPhone_6_Plus #сравнение_iPhone_6_и_iPhone_6_Plus #фотографии_iPhone_6_Plus