Технологии
Никита Лихачёв

iPad превратили в диджейский пульт с настоящими ручками и слайдерами

Немецкий дизайнер Флориан Борн (Florian Born) разработал набор модульных физических контроллеров, превращающих iPad в высокоточный диджейский пульт. Об этом сообщает Creative Applications Network.

По словам Борна, за последние годы айпады стали не только устройством для развлечений и работы, но и платформой для приложений очень широкого спектра. Единственное, чего планшету от Apple всё это время не хватало, так это тактильной обратной связи, позволяющей точно выставлять параметры и настройки одним движением руки, считает дизайнер.

Для решения этой проблемы Борн создал проект Modular Interfaces A. B. — набор ручек, слайдеров и кнопок, позволяющих точно и быстро управлять диджейскими функциями через специальное приложение, установленное на планшете.

Контроллеры крепятся друг к другу при помощи магнитов, а сама конструкция удерживается на iPad благодаря металлическому кейсу, в торцы которого также встроены магниты. Управлять расположением элементов на экране планшета можно при помощи специальной программы, которая одновременно передаёт данные с контроллеров в стороннее приложение — в случае Борна, музыкальный редактор.

Ручки и кнопки Modular Interfaces A. B. изготовлены из проводящего алюминия для того, чтобы передавать электрический заряд на экран iPad. 

В своём примере Борн использует набор модульных блоков для создания интерфейса диджейского пульта, позволяющего точнее управлять звуками, однако Modular Interfaces A. B. можно использовать и для других целей. Например, планшет с таким интерфейсом сможет управлять световой установкой, меняя яркость и переключая осветительные приборы, или подключиться к «умному дому» и регулировать параметры помещения — от температуры воздуха и полов до громкости музыки.

Сам Борн называет себя проектировщиком и учится на факультете визуальной коммуникации в Берлинском университете искусств. Modular Interfaces A. B.  — далеко не единственный проект Борна: ранее он разработал интеграцию iPhone с велосипедом для автоматического оповещения городских служб о ямах и несколько других полезных проектов.

#Новость #Apple #iPad #дизайнеры #тактильные_интерфейсы #тактильная_обратная_связь #промышленный_дизайн #Флориан_Борн #диджейство