Технологии
TJ

Лучшее на Reddit: Очумелые ручки

Эффект IKEA, фильмы в Excel и счастливый Элайджа Вуд

Автор: Ольга Ефимова

Как IKEA влияет на психику? Кто подставил Элайджа Вуда? Кто разрушает постройки из LEGO и зачем? Как с предыдущим связана табуретка? Что делать с конфетами и льдогенератором? Как влияет Samsung на ВВП Южной Кореи? Всё это и фильмы в Excel в свежей подборке с Reddit на TJournal.

Доминирующий Элайджа Вуд

На ресурс Imgur пользователем под именем Дэниел Редклифф (Daniel Radcliffe), как заметил один из читателей Reddit, был загружен снимок Элайджа Вуда, сидящего на хребте девушки. Фотография оказалась слишком популярной и обеспечила себе появление в разделе Photoshopbattles.

Поиски отца

Одна заботливая девушка обратилась к пользователям ресурса с просьбой помочь найти место, где был сделан снимок покойного отца её молодого человека. Отец двадцатишестилетнего парня скончался в феврале 2000 года, и у него сохранилась одна из немногих фотографий, которую он держит в бумажнике вот уже 14 лет.

Пара живёт в Нью-Йорке, а отец жил в Калифорнии на тот момент, когда был сделан кадр. По предположениям молодого человека, снимок сделан где-то рядом с Голливудом или в Лос-Анджелесе.

Пользователь CBSAclerk самым первым узнал место. Оказалось, что мужчина был запечатлен у музея восковых фигур рядом с национальным Центром Стейнбека в городе Салинас, Монтерей, штат Калифорния.

Знающий произведения Стейнбека пользователь добавил деталей. Роман «Консервный ряд» начинался со слов, описывающих найденную местность следующими словами: «Консервный Ряд в Монтерее, что в Калифорнии — поэма, скрежет и смрад, собственный цвет, лад и характер, ностальгическое видение, мечта». Другой пользователь в комментариях любезно обновил фотографию.

Не слипнется

Один из пользователей Reddit рассказал о том, что он, взрослый мужчина, не предполагал ранее о весьма забавном использовании льдогенератора. В специальную форму от холодильника, предназначенную для кубиков льда, мужчина положил конфеты.

На следующий день в сабреддите для видео сладкоежка уже выложил ролик, показывающий применения идеи, чем ещё больше полюбился читателям. Ролик собрал больше 800 тысяч просмотров всего за два дня.

Офисный киносеанс

Один из пользователей Reddit показал, как можно с помощью Excel просматривать видео на компьютере без использования других программ и кодеков.

Такой способ может пригодиться офисным работникам, за действиями которых следит бдительный работодатель или сисадмин. Во время просмотра видео наблюдающим со стороны будет казаться, что сотрудник работает над каким-нибудь документом. Как заявляет пользователь, такой необычный плеер позволил ему воспроизводить не только видео форматов AVI и MPEG (кодеки для которых встроены в Windows), но и ролики высокого разрешения в формате MKV.

Работоспособность такой таблицы была проверена в Microsoft Office 2010 (32 бита) на Windows 7 (64 бита). В дальнейшем разработчик планирует добавить функцию регулирования громкости. Готовая таблица доступна для скачивания на GitHub.

Погромы LEGO в полицейском отделе

28 сентября вышла первая серия второго сезона ситкома «Бруклин 9-9» с Энди Сэмбергом в главной роли. В первой серии есть эпизод, где сержант Терри Джеффордс, чья роль принадлежит Терри Крюсу (известный по рекламе «Old Spice»), в образе семилетнего мальчика жестоко расправляется с постройкой LEGO. Молодой человек, создавший для съёмок реквизит из конструктора, пришёл на Реддит и рассказал немного о себе.

Парень с детства увлекается постройками из конструктора, а больше всего ему симпатичны архитектурные наборы LEGO. Он работает помощником оператора, а его отец занимается подготовкой реквизита для «Бруклин 9-9». Таким образом, сын подготовил строения для сцены в фильме по заказу отца.

Изначально он построил две средневековые башни, но создателю сообщили, что сооружения должны выглядеть более современно и непрофессионально — так, как будто их делал ребёнок. Строитель разбил обе постройки об пол и начал переделывать заказ, ориентируясь на желание заказчиков, на что ушло всего два дня.

С самим крушителем Терри Крюсом архитектор не был знаком лично и не смог посмотреть на работу сержанта, так как был занят другими делами. Разрушением постройки он не был расстроен, так как был предупреждён о её судьбе. Больше всего ему хотелось бы построить из LEGO конструкцию, которую сокрушит Арнольд Шварцнеггер.

В комментарии ворвался ещё один любитель конструктора и похвастался своим системным блоком, бережно собранным с помощью деталек, супер-клея и элементов, из которых состоит типичный компьютер.

Банковский кот

Используя лишь функцию анимации в Фотошопе, реддитор изготовил самопальный мультипликационный ролик про кота. Саундтреком послужила мелодия «Corcovado» джазового музыканта Стэна Гетца. Оценивая дебютную работу под названием «Jar Cat», начинающему мультипликатору подарили немало комплиментов, но ещё посоветовали сглаживать кадры.

За два дня ролик собрал более 100 тысяч просмотров.

Открытие дня (Today I Learned)

Один из распространённых типов обсуждений на Reddit — формат TIL («Today I Learned», «Сегодня я узнал, что»), в котором авторы делятся интересными и порой неожиданными фактами. Ниже представлены одни из популярных за прошедшую неделю.

1. В 1981 году Стив Возняк после успешной работы на Apple решил вернуться в Калифорнийский университет в Беркли, чтоб продолжить образование, но под псевдонимом Роки Кларк (Кларк — девичья фамилия жены, а Роки — имя его собаки).

2. Первый фильм в 3D был представлен публично ещё в 27 сентября 1922 года в Лос-Анджелесе и назывался «Сила Любви». Для картины были сняты две различные концовки, но в 2D. В зависимости от пожеланий зритель мог увидеть трагический или счастливый конец.

3. Издание Business Korea в начале 2014 года сообщило, что 35 процентов ВВП Южной Кореи приносят такие компании, как Samsung (23 процента) и Hyundai (12 процентов).

4. Оказывается, существует IKEA-эффект: это когда у человека возникает когнитивное искажение (предубеждение в чем-либо, субъективная социальная реальность) из-за придавания несоразмерно высокой ценности вещам, в создании которых он принимал участие. В данном случае — собирал мебель, купленную в IKEA.

5. Компания LEGO, появившаяся в 1932 году, изначально производила игрушки из дерева, а также стремянки, табуретки и гладильные доски. Один из комментаторов сфотографировал деревянную игрушку своего отца от LEGO.

#Статья #Samsung #фотожабы #Lego #Excel #Стив_Возняк #пасхалки #Лучшее_на_Reddit #Элайджа_Вуд #как_смотреть_видео_в_Excel #пасхалки_в_Excel #Терри_Крюс #Бруклин_9_9 #Hyundai