Технологии
Никита Лихачёв

«Яндекс» пустит в кино без бумажного билета

Компания «Яндекс» представила технологию Smartpass, которая при помощи установленных в кинотеатрах айпадов позволит пускать зрителей в зал без бумажного билета по одному лишь электронному QR-коду. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в редакцию TJournal.

Для того, чтобы пройти в кинотеатр без бумажного билета, пользователю нужно купить его в интернете как обычно и сохранить на телефон QR-код. При посещении кинотеатра ему не нужно будет распечатывать талон в терминале или ждать очереди. Считав QR-код при помощи сканера в специальном аппарате, клиент сможет пройти в зал, а устройство сообщит ему место и ряд (в том числе для нескольких билетов).

Аппараты работают на базе iPad mini и специальной программы, считывающей QR-коды и сверяющей их данные с системой «UCS-премьера», используемой в кинотеатрах. При этом если электронный QR-код оказался недоступен (например, телефон разрядился), в устройство можно ввести код билета вручную или просканировать QR-код с бумаги, если он был распечатан заранее.

Технология Smartpass оказывается в несколько раз дешевле, чем покупка промышленных сканеров QR-кодов. По словам руководителя проекта Smartpass Светланы Перловской, «Яндекс» сам следит за исправностью аппаратов, и система не требует от кинотеатров найма дополнительного обслуживающего персонала.

Проходить в кинозал при помощи QR-кода уже можно в московском кинотеатре «Формула Кино Горизонт». До конца 2014 года «Яндекс» собирается расширить число поддерживающих технологию кинотеатров «Формулы Кино» до 20: они появятся в Москве, Новосибирске, Краснодаре и Рязани.

Пока что Smartpass поддерживает только QR-коды, но в «Яндексе» не исключают поддержки технологий NFC и iBeacon в будущем, передаёт слова Перловской издание Roem.ru. Проход в кинозал по QR-коду будет работать со всеми билетами, а не только лишь с купленными через сервис «Яндекс.Билеты», который запустился 29 августа и был встроен в приложение «КиноПоиска» для iOS и Android.

«Яндекс» уже умел ранее отправлять электронные билеты в приложение Passbook на iOS, облегчая процедуру распечатки бумажного талона в кинотеатре. Приложение совместимо с терминалами, читающими QR-коды, и умеет напоминать номер билета при приближении к кинотеатру, однако не позволяет проходить в кинозал без бумажного билета.

#Новость #Яндекс #кинотеатры #QR_коды #Формула_Кино #электронные_билеты_в_кино #Smartpass #Светлана_Перловская #Passbook