Рубрика развивается при поддержке
Advertisement

«Яндекс» пустит в кино без бумажного билета Статьи редакции

Компания «Яндекс» представила технологию Smartpass, которая при помощи установленных в кинотеатрах айпадов позволит пускать зрителей в зал без бумажного билета по одному лишь электронному QR-коду. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в редакцию TJournal.

Для того, чтобы пройти в кинотеатр без бумажного билета, пользователю нужно купить его в интернете как обычно и сохранить на телефон QR-код. При посещении кинотеатра ему не нужно будет распечатывать талон в терминале или ждать очереди. Считав QR-код при помощи сканера в специальном аппарате, клиент сможет пройти в зал, а устройство сообщит ему место и ряд (в том числе для нескольких билетов).

Аппараты работают на базе iPad mini и специальной программы, считывающей QR-коды и сверяющей их данные с системой «UCS-премьера», используемой в кинотеатрах. При этом если электронный QR-код оказался недоступен (например, телефон разрядился), в устройство можно ввести код билета вручную или просканировать QR-код с бумаги, если он был распечатан заранее.

Технология Smartpass оказывается в несколько раз дешевле, чем покупка промышленных сканеров QR-кодов. По словам руководителя проекта Smartpass Светланы Перловской, «Яндекс» сам следит за исправностью аппаратов, и система не требует от кинотеатров найма дополнительного обслуживающего персонала.

Проходить в кинозал при помощи QR-кода уже можно в московском кинотеатре «Формула Кино Горизонт». До конца 2014 года «Яндекс» собирается расширить число поддерживающих технологию кинотеатров «Формулы Кино» до 20: они появятся в Москве, Новосибирске, Краснодаре и Рязани.

Пока что Smartpass поддерживает только QR-коды, но в «Яндексе» не исключают поддержки технологий NFC и iBeacon в будущем, передаёт слова Перловской издание Roem.ru. Проход в кинозал по QR-коду будет работать со всеми билетами, а не только лишь с купленными через сервис «Яндекс.Билеты», который запустился 29 августа и был встроен в приложение «КиноПоиска» для iOS и Android.

«Яндекс» уже умел ранее отправлять электронные билеты в приложение Passbook на iOS, облегчая процедуру распечатки бумажного талона в кинотеатре. Приложение совместимо с терминалами, читающими QR-коды, и умеет напоминать номер билета при приближении к кинотеатру, однако не позволяет проходить в кинозал без бумажного билета.

0
34 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук

Я научился ходить в кино без бумажного билета еще лет 15 назад.

Ответить
19
Развернуть ветку
Удивленный звук

"в «Яндексе» не исключают поддержки технологий NFC" - тогда явно зря они с iPad начали.

Ответить
7
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

Странная галочка. Сначала показалось, что это часы на 10:10, у которых центр поехал.

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Стрелочка больше похожа на оформление тинькоффа

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да ну. Крутая галочка - минимализм, все дела

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не совсем понятно, почему бы вместо айпэда не использовать любой китайский планш, который дешевле раз в 5-10?

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Видимо потому что его тестировать дольше.

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

Ещё больше лучей любви Формуле кино и Яндексу заодно :) Да здравствует прогресс!

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Хорошая идея. Давно пора избавляться от таких пережитков прошлого как очереди в кассы

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

а там турникет небось? значит будет очередь на входе в зал
- ыыы а чо тут куда прикладывать?
- ыыы а я прикладываю а оно не работает!
- ыыы а у меня код не проходит чота!

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Обычно чем больше очередь, тем быстрее человек, её задерживающий обнаруживает у себя новые навыки. Доказано турникетами и АСКП в наземном транспорте.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Теми же АСКП доказано, что человек, у которого внезапно "что-то пошло не так", способен тупить у валидатора до тех пор, пока не сагрит на себя всю очередь

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

В кино люди, как правило чуть более расслабленные и миролюбивые, чем люди, входящие в автобус, а потому агриться будут меньше и реже.
А, ну и, есть же куча людей которые тупят перед кассой, когда внезапно не могут найти деньги/карту или никак не могут определиться какие места выбрать и сколько билетов вообще надо. Новая система, может быть, и не избавит от небольших очередей, зато позволит избавиться от нескольких кассиров и контролёров.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

я вот как раз опасаюсь как бы транспортная агрессия не пришла в кинотеатры вместе с турникетами)

экономия на персонале тоже сомнительная: если оставить турникет без присмотра - начнутся прыжки, паровозики и прочая халява.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

В кинотеатрах нельзя ставить турникеты по правилам пожарной безопасности.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

можно, в случае если входы будут дополнительными.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Сколько хожу в кино там всегда очереди даже если людей немного, т.к. то билеты проверяют а все их достают в самый последний момент обычно, либо 3д очки выдают , так что не думаю что это проблема, другое дело рабочие места, работы и так все меньше

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

IMAX уже давно по схожей технологии работает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Bitcoin! Legalize it!

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Эй, технологии, что дальше?
Может быть в туалет без бумаги?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

А что тоже можно

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

--> «Яндекс» пустит в кино без бумажного билета
Главное, чтобы кинотеатр был в курсе)

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не понимаю, что мне девушке на входе показывать? Галочку на смартфоне? Я же смогу картинку открыть и ей показать.
И зачем тогда вообще этот планшет с qr-кодом? Купил билет в Яндексе - сразу получил желтую галочку на смартон.
Не понимать=/

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

И ещё не могу перестать думать, как буду себя сдерживать и не нажать кнопку "Home".

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вместо тётечки на входе и стоит этот терминал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Такая технология даже в самых маленьких городах уже давно есть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

да и причем тут line jumper?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Почему просто нельзя было это всё на NFC завязать, а вместо дорогущих айпадов использовать какие-нибудь специальные терминалы с той же камерой и NFC?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

У меня нет на смартфоне NFC, например. И не думаю что я в меньшинстве.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Так написано, NFC и камера.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Специальная техника всегда будет дороже, большинство затрат в цене конечного продукта приходятся на R&D и маркетинг.

Ответить