Технологии
Никита Лихачёв

Telegram отказал россиянам в выборе юзернеймов из-за киберсквоттеров

23 октября мессенджер Telegram обновил свои приложения и добавил возможность выбрать юзернейм, по которому можно найти пользователя, если неизвестен его номер телефона. Однако на территории России эта функция не работала: как выяснил TJournal, в Telegram намеренно заблокировали её для россиян из-за киберсквоттеров, принявишхся массово занимать чужие имена.

При попытке занять любое имя из любой допустимой комбинации знаков приложение выдаёт ошибку «Sorry, this username is already taken». TJournal выяснил, что за рубежом воспользоваться функцией удаётся, если к аккаунту привязан номер, не связанный с Россией. Через VPN с IP-адресом, принадлежащим США, зарегистрировать юзернейм не удалось. 

Как стало известно TJournal от источника, близкого к Telegram, компания специальным образом ограничила регистрацию юзернеймов на территории России. По словам источника, он узнал эту информацию из разговора разработчиков Telegram.

Русские активно начали занимать красивые имена, а мессенджер не для них. Ну и говорят, россияне начали киберсквоттить. Хотя мне не очень понятно, как это возможно делать в таких масштабах, чтобы у Telegram припекло, учитывая необходимость иметь номер.Источник, близкий к Telegram

При проверке уже зарегистрированных юзернеймов выяснилось, что занятыми оказались такие распространённые названия, как gazprom, rosneft, putin и euromaidan.

Пользователь Telegram на Android из Екатеринбурга, пытавшийся зарегистрировать свой юзернейм, сообщил о получении ошибки с текстом «This feature is currently not available in your country». На это жаловались и другие пользователи. На момент написания заметки эта ошибка не воспроизводилась на Android.

Другой пользователь опубликовал скриншот переписки со службой поддержки Telegram. По словам агента компании, причина неработающего сервиса вызвана «небольшими техническими неполадками».

В поддержке сервиса не ответили на вопрос TJournal по поводу проблем с получением юзернеймов. В пресс-службе Telegram отказались от комментария.

Юзернеймы появились в мобильных приложениях Telegram 23 октября, однако в веб-версии он появился на неделю раньше. Имя пользователя должно состоять по меньшей мере из пяти символов, и в нём не может использоваться ничего, кроме латинских букв и цифр. По словам представителей сервиса, юзернеймы пригодятся в случаях, когда необходимо связаться с кем-то, кому нельзя доверить свой номер мобильного телефона.

Вместе с появлением юзернеймов Telegram был переведён на корейский язык. Руководитель проекта Павел Дуров занялся поисками переводчика на корейский в начале октября после выхода статьи в «Российской газете» о резком росте популярности мессенджера в Южной Корее. По информации издания, это было связано с заявлением южнокорейской прокуратуры, заявившей о начале мониторинга в сети с целью пресечения недостоверных слухов.

Поправка: в первоначальной версии материала говорилось, что за рубежом регистрация юзернейма оставалась возможной даже при использовании российской SIM-карты. Оказалось, что такое происходило до введения запрета на российские мобильные номера. TJournal приносит извинения читателям.

\ \

Обновлено: спустя около полутора часов после выхода заметки в Telegram заработала функция выбора юзернеймов для российских номеров.

#Новость #Павел_Дуров #Telegram #мессенджеры #киберсквоттеры #Telegram_переведут_на_корейский #почему_нельзя_получить_юзернейм_в_Telegram #корейский_язык