Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Telegram отказал россиянам в выборе юзернеймов из-за киберсквоттеров Статьи редакции

23 октября мессенджер Telegram обновил свои приложения и добавил возможность выбрать юзернейм, по которому можно найти пользователя, если неизвестен его номер телефона. Однако на территории России эта функция не работала: как выяснил TJournal, в Telegram намеренно заблокировали её для россиян из-за киберсквоттеров, принявишхся массово занимать чужие имена.

При попытке занять любое имя из любой допустимой комбинации знаков приложение выдаёт ошибку «Sorry, this username is already taken». TJournal выяснил, что за рубежом воспользоваться функцией удаётся, если к аккаунту привязан номер, не связанный с Россией. Через VPN с IP-адресом, принадлежащим США, зарегистрировать юзернейм не удалось. 

Как стало известно TJournal от источника, близкого к Telegram, компания специальным образом ограничила регистрацию юзернеймов на территории России. По словам источника, он узнал эту информацию из разговора разработчиков Telegram.

Русские активно начали занимать красивые имена, а мессенджер не для них. Ну и говорят, россияне начали киберсквоттить. Хотя мне не очень понятно, как это возможно делать в таких масштабах, чтобы у Telegram припекло, учитывая необходимость иметь номер.Источник, близкий к Telegram

При проверке уже зарегистрированных юзернеймов выяснилось, что занятыми оказались такие распространённые названия, как gazprom, rosneft, putin и euromaidan.

Пользователь Telegram на Android из Екатеринбурга, пытавшийся зарегистрировать свой юзернейм, сообщил о получении ошибки с текстом «This feature is currently not available in your country». На это жаловались и другие пользователи. На момент написания заметки эта ошибка не воспроизводилась на Android.

Другой пользователь опубликовал скриншот переписки со службой поддержки Telegram. По словам агента компании, причина неработающего сервиса вызвана «небольшими техническими неполадками».

В поддержке сервиса не ответили на вопрос TJournal по поводу проблем с получением юзернеймов. В пресс-службе Telegram отказались от комментария.

Юзернеймы появились в мобильных приложениях Telegram 23 октября, однако в веб-версии он появился на неделю раньше. Имя пользователя должно состоять по меньшей мере из пяти символов, и в нём не может использоваться ничего, кроме латинских букв и цифр. По словам представителей сервиса, юзернеймы пригодятся в случаях, когда необходимо связаться с кем-то, кому нельзя доверить свой номер мобильного телефона.

Вместе с появлением юзернеймов Telegram был переведён на корейский язык. Руководитель проекта Павел Дуров занялся поисками переводчика на корейский в начале октября после выхода статьи в «Российской газете» о резком росте популярности мессенджера в Южной Корее. По информации издания, это было связано с заявлением южнокорейской прокуратуры, заявившей о начале мониторинга в сети с целью пресечения недостоверных слухов.

Поправка: в первоначальной версии материала говорилось, что за рубежом регистрация юзернейма оставалась возможной даже при использовании российской SIM-карты. Оказалось, что такое происходило до введения запрета на российские мобильные номера. TJournal приносит извинения читателям.

\ \

Обновлено: спустя около полутора часов после выхода заметки в Telegram заработала функция выбора юзернеймов для российских номеров.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u043e\u0447\u0435\u043c\u0443_\u043d\u0435\u043b\u044c\u0437\u044f_\u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c_\u044e\u0437\u0435\u0440\u043d\u0435\u0439\u043c_\u0432_telegram","\u043f\u0430\u0432\u0435\u043b_\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0441\u0441\u0435\u043d\u0434\u0436\u0435\u0440\u044b","\u043a\u043e\u0440\u0435\u0439\u0441\u043a\u0438\u0439_\u044f\u0437\u044b\u043a","\u043a\u0438\u0431\u0435\u0440\u0441\u043a\u0432\u043e\u0442\u0442\u0435\u0440\u044b","telegram_\u043f\u0435\u0440\u0435\u0432\u0435\u0434\u0443\u0442_\u043d\u0430_\u043a\u043e\u0440\u0435\u0439\u0441\u043a\u0438\u0439","telegram"], "comments": 110, "likes": 24, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 52802, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 24 Oct 2014 17:10:41 +0400", "is_special": false }
Advertisement
0
110 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Садовый меч

:|
Вот так вот

Ответить
Перейти к комментарию

Ценный томагавк_два

36

"Telegram отказал россиянам в выборе юзернеймов из-за" того, что Пашу не пригласили на днюху Вконтактика.

Ответить

Скорый Мурод

it-trend
9

Весь вечер паша смотрел мелодрамы и ел мороженое, холодное, как сердце его бывших акционеров...

Ответить

Железнодорожный Мика

Yermonskiy
17

А потом понял, что он провел вечер куда веселее чем на днюхе ВК

Ответить

Серый клуб

5

То есть буржуям дадут занять имя имена типа @putin, @sult, @lenin, но в России обаму застолбить нельзя. Окай.

Ответить

Грамотный космос

w!ldc@t
0

Разница в том, что "буржуи" таким страдать не станут. Кривляние - удел наших.

Ответить

Скрытый глобус

4

Спокойно зарегистрировал юзернейм в день запуска через вебверсию.

Ответить

Авторский Никита

Антон
1

Странно, сейчас выдает ошибку.

Ответить

Пьяный шмель

Kostya
3

Очень странно! Особенно после прочтения статьи.

Ответить

Явный корабль

Kostya
1

Вот такое у меня было с самого начала запуска веб-версии. Я и забил на это. После прочтения этой статьи попробовал - юзернейм завелся успешно (российский номер)

Ответить

Привлекательный

Пользов…
0

Мне тут ответили

Ответить

Явный корабль

Тотон
0

Я и раньше пытался занять никнейм от 8 символов.

Ответить

Футбольный магнит

4

Как же грустят в Газпроме, что заняли их имя в Телеграме, даже не могу себе представить.

Ответить

Прошлый Абдужаббор

4

Занял себе ник @steve (наиболее простое написание моего имени для иностранцев), но у меня в последствии его отняли.

Ответить

Простой танк88

Stepan
0

Зато мы узнали, что [там] есть Telegram.

Ответить

Инженерный дым

Stepan
0

А уведомление присылают какое-нибудь, когда ник забирают?

Ответить

Осторожный пришелец

Stepan
–1

:(

Ответить

Водный калькулятор

3

Сори пацаны, кажется я перестарался(

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Садовый меч

3

:|
Вот так вот

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Всевозможный бинокль

3

А я успел. Или отберут?

Ответить

Радостный кофе

3

Только что создал через вебверсию, никаких ошибок

Ответить

Радостный кофе

the
1

И да, я из России.

Ответить

Ударный самолет

the
0

Поддерживаю, тоже пошел и создал через вебверсию.
Приложения глючат?

Ответить

Проклятый Слава

3

Какие киберсквоттеры? Если у них в FAQ четко написано:

"If your desired username is already taken, we will be happy to help you acquire it, provided that you have that same username on at least two of these services: Facebook, Twitter, Instagram."

Так что всякие ваши @лексусы заберут, также как забирали юрлы вконтактика для западных звезд.

Ответить

Ложный месяц

Nikita
2

Ну, раз уж мы тут все докопались до "лексуса"...
twitter.com/lexus - официальный аккаунт "Лексуса" (штаб-квартира - США, Калифорния).
facebook.com/lexus - оф. страница "Лексуса" на Фейсбучике (штаб-квартира - США, Калифорния).
instagram.com/lexus - какая-то девушка.
В телеграме теперь ник lexus у пользователя под именем Toyota Korea (Тойота - ОК, но Корея? Што?)
В телеграме же по юзернейму toyotakorea находится аккаунт какой-то девушки по имени Kim EunA (а просто TOYOTA - некто Kyung Woo Yu, примерно одного возраста с этой Ким). Гугол говорит, что это какая-то финалистка чего-то южнокорейского по типу "Фабрики звезд".
А вывод из этого всего такой, что у меня слишком много свободного времени.

#расследованиянаtj

Ответить

Нынешний щит

2

Поставил нормально без проблем, может быть вы выбираете занятые?

Ответить

Авторский Никита

Кирилл
0

Прямо-таки все заняты, в том числе и те, которые не возможно найти в поиске?

Ответить

Нынешний щит

Kostya
2

Из пяти-шести букв действительно не дает, а дальше можно. Проверено на веб версии

Ответить

Верующий шмель

2

Надеюсь юзернейм не отберут теперь, регистрировал по наводке ЦП 23 октября

Ответить

Торговый Филипп

2

Опять я запутался в версиях telegram под iOS.
Они забросили версию HD, и снова переключились на другую?

Ответить

Торговый Филипп

Юрий
0

Спасибо!

Ответить

Комплексный микроскоп

2

Вот ублюдство.

Ответить

Тонкий Паша

2

Пробовал раза 3 "телеграмить", но нет никого из знакомых. Не подсели.
А теперь вот еще и дискриминация по региональному признаку, хотя и так-то нах не нужно было, но осадок неприятный.

Ответить

Странный спрей

2

Только что занял себе никнейм. Номер русский, нахожусь в России. Регистрировался в Телеграме тоже здесь. ЧЯДНТ?

Ответить

Встречный хичхакер

Valery
0

Неделю "пока можно было" выдавал ошибку. Сегодня "запретили" - я всё поставил.

Ответить

Городской кофе

2

Из Украины можно. Через веб-версию создал, только вот зачем? :)

Ответить

Любопытный историк

delight
–1

Теперь вы 1337 юзернейм! Поздравляю!

Ответить

Иной теркин30см

2

tj снова не получил комментариев. Сколько это будет продолжаться?

Ответить

Заработный торшер

2

Так какой Telegram пашкин? HD или просто Telegram? Вообще, скачивал два раза. Никого из знакомых там нет. Всё на английском. А сейчас прочитал эту статью и удалил приложение.

Ответить

Резиновый якорь

0

Короче, пацаны, инфа проверенная: от семи знаков и будет вам счастье.

Ответить

Ложный месяц

–2

Ну ох*енно, чё - через веб-версию взял юзернейм lexus, как только узнал о такой возможности. Прочитал новость, открываю веб-версию -> "set username here" --> ввел --> "Internal server error", и вообще "Telegram не для русских". Спасибо, идите нахер, и мессенджер свой не забудьте.

Ответить

Дипломатический Артем

Oldfag
5

А зачем вам юзернейм lexus?

Ответить
10

Потому что созвучно с именем, ШТОП КАКОМУ-НИБУДЬ ТОП-МЕНЕДЖЕРУ ТОЙОТОВСКОМУ ПРОДАТЬ ЗА ШТУКУ БАКСОВ АЗАЗА ИНТЕРНЕТ-КОММЕРСАНТ ОТ БОГА, ну и чтоб вы спросили. Очевидно же.
#идеядлястартапа, #смекалочка и что там еще.

Ответить

Любопытный

Oldfag
0

Xerox борется за свои никнеймы и домены: http://www.msk.arbitr.ru/node/14137

Ответить

Острый пистолет

Дипломатический
1

А зачем пресс-секретарю ВК был юзернейм xerox?

Ответить

Нынешний щит

0

Я даже больше скажу, можно редактировать. Хватит искать инфоповоды там, где их нет

Ответить

Дипломатический Артем

Кирилл
4

Не пишите глупостей. Только полчаса назад функцию включили для России.

Ответить

Всеобщий щит

1

успел занять @buryat

Ответить

Надежный ключ

Vadim
0

воу, прикольная фича TJ @username

Ответить

Металлический огонь

Vadim
0
Ответить

Добрый рубин

Vadim
0

привет, земляк

Ответить

Неправильный пришелец

1

В Украине тоже нельзя

Ответить

Вероятный хот-дог

1

Я успел занять еще в первый день. Повезло.

Ответить

Последний франт

1

А можно выбрать юзернейм используя иностранную симкарту, а затем поменять номер?

Ответить

Независимый рубин

Taras
0

Аккаунт все равно будет привязан к иностранному номеру.

Ответить

Необыкновенный каякер

1

Всё нормально. Я ЖИВУ НЕ В РОССИИ?

Ответить

Кровавый коктейль

1

Я вот спецом зашел, чтобы написать, что для меня Telegram - самый лучший месенджер. Оч нравится дизайн, достаточный минимализм и хорошие приложения для браузера и десктопа. Правда не пробовал перевод аккаунта на другой номер, в этом Viber меня убил, а WhatsApp порадовал.
Про Telegram жалко только одно - в нем у меня очень мало друзей, ну и голос бы конечно подтянуть.

До сих пор Viber очень помогает. Когда у нас в Севастополе у всех изменились мобильные номера только IM выручают.

Ответить

Газетный кран

1

Vaiber.

Ответить

Газетный кран

Илья
0

Упс, промахнулся веткой.

Ответить

Кадровый корабль

–1

Видимо номера МТС больше не являются Российскими. Установка работает и на мобильном клиенте и в вебверсии

Ответить

Названый калькулятор

–2

Только что поставил себе никнейм. ЧЯДН?

Ответить

Названый калькулятор

Denis
1

Откуда тут скопление минусующих все комментарии подряд появилось?

Ответить

Дипломатический Артем

Denis
1

Просто вы комменты пишите, не прочитав ни поста, ни других комментов: сказано же, что пару часов назад для России юзернеймы включили, но, насколько мне известно, длиной от 7 символов.

Ответить
0

Изначально в статье не было информации про пару часов и 7 символов. Не знаю, когда вы ее прочитали, потому что часто ТЖ дописывает какую-то информацию и корректирует неверные факты.

Ответить

Дипломатический

Denis
0

Что значит "неверные факты"? На момент выхода заметки на российском номере нельзя было сменить ник. И в описании ошибки было именно что-то типа "действие недоступно для вашей страны".

Спустя некоторое время функция стала доступна. И тут вы пишите: "поставил ник, в чем проблема-то?". Неужели вы не способны догадаться, что ТЖ не врет и за пару часов до этого действительно не было возможности установить ник?

Или вы думаете, что ТЖ все выдумывает?

Ответить

Инженерный дым

0

Год уже телеграмом активно пользуюсь. Подкупает возможность использования на всех устройствах (телефон, планшет, комп), в вайбере такого нету. Близкие друзья тоже перешли, так что 80 процентов общения именно там. Ну а имена, в данный момент это и не нужно, вполне номера телефона хватает

Ответить

Атомный ключ

Вадим
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Необыкновенный каякер

G
0

Telegram тоже есть на всех платформах.

Ответить

Атомный ключ

Артем
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Инженерный дым

G
3

На компьютере да, появился год назад, а вот к примеру для айпэда нету. Невозможно поставить вайбер на айпэд и андройд, и войти в них под одним аккаунтом. А телеграм запросто

Ответить

Разнообразный яд

0

Fuck Russia!

Ответить

Любопытный историк

Vadim
0

К земле уже готов?

Ответить

Ракетный паркур

Sergey
1

Закопаешь?

Ответить

Разнообразный яд

Vadim
–1

Это моё впечатление о том как видеться Россия из за рубежа. От Дурова, и не только.

Ответить

Ложный месяц

0

Короче, всё заработало, ник @durovmudak мой, можно расходиться, инфоповод исчерпан.

Ответить

Олимпийский якорь

0

Есть предположение, что "Источник, близкий к разработчикам Telegram" дезинформировал Лихачёва. Ну, по крайней мере, все прочие факторы говорят об этом. И, да, уже всё работает.

Ответить

Правый паук например

–21

Какие то они смешные, ей богу. Кому хуже делают? Русский язык не добавляют, запретили юзернеймы, и т.д

Паша, аривидерчи

Ответить

Дипломатический Артем

Alexandr
4

И что решили использоваться вместо телеграма?

Ответить

Последовательный рубин

Дипломатический
4

Wazzzap

Ответить

Элементарный супер_стар

Дипломатический
2

ISQ.

Ответить

Удобный хот-дог

Evgeny
8

Skaip

Ответить

Заинтересованный Абдужаббор

–2

Дуров, сделай видеозвонки, я брошу скайп!

Ответить

Любопытный историк

–4

Дуров, верни стену!!1

Ответить

Любопытный историк

Sergey
–2

Простите, но кто-то должен был это написать..

Ответить

Национальный блик

0

Ах вот оно как

Ответить

Уголовный франт

0

Не знаю как там официально, но волна хайпа по поводу ников в твиттере началась еще 16 числа. Тогда себе его, через веб версию, и сделал.

Ответить

Научный корабль

0

Я поставил себе юзернейм в первый же день, когда функция появилась вместе с официальной веб-версией. Пока что вроде на месте.

Ответить

Авторский Данила

0

Из Испании тоже не получается

Ответить

Неизбежный ихтиандр

Dima
1

Не должно. Попробуйте придумать другой ник. У меня тоже самое было с ником. Ввёл другой - сработало.

Ответить

Южный ГОСТ

Dima
–2

Русским номерам (+7) запретили юзернейм ставить.

Ответить

Соседний Женя

0

Печаль ((

Ответить

Правый паук например

0

И вообще. Главной фишкой Телеграма является анонимность. Тогда какой к черту киберсквоттинг?

Ответить

Задний блик

Alexandr
3

Так вроде не анонимность, а защищенность от "прослушивания"

Ответить

Намерен Паша

Sergey
0

Лал, пока печатал, опередили.

Ответить

Намерен Паша

Alexandr
0

Не анонимность, а защищенность от прослушки.

Ответить

Ужасный кот

0

Так вот оно что... Хоть бы предупредили. У меня с первого же дня выдаёт ошибку как на скринах выше. И любая комбинация светится красным. Первые 5 минут, когда подбирал себе ник все работало, как только определился (а мой был занят уже) - пошли ошибки... не успел. Как то, обидно, что ли. Украина.

Ответить

Крохотный колос

0

В Беларуси тоже не дает занят юзернейм.

Ответить

Намерен Паша

Alexander
3

У Дурова теперь НЕНАВИСТЬ к постсовку.

Ответить

Арабский пистолет

0

Еще вчера это написал .

Ответить

Арабский пистолет

Vitaly
8

Я так понял Дуров совсем загнался, я раньше всегда на его стороне был и как-то параллельно, что весь телеграм на англ., это не суть, но когда откровенно твою страну игнорят, уже не торт

Ответить

Атомный ключ

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Значительный блик

0

Только что застолбил себе имя через официальное приложение, опсос - МТС.

Ответить

Значительный блик

Животное
0

правда я делал это на всякий случай через VPN Tunnelbear

Ответить

Совместный яд

Животное
0

я тоже через VPN делал, и получилось, а без него не получалось

Ответить

Старший огонь

0

Надеюсь, уж мой @evnuh не отберут?

Ответить

Мрачный Женя

–1

В Battlefield уже почти привык, что с сервера кикают за то, что "Players from Russian Federation is not allowed", но когда свои же не дают ник застолбить, а потом в твиттере на закономерные вопросы тупо игнорят - это действительно обидно. Как будто в стране третьего мира живу.

Ответить

Заинтересованный Абдужаббор

eden
2

Почему "как"?

Ответить

Футбольный ГОСТ

eden
0

Какие это "свои"?
У Дурова путем рейдерского захвата отжали его компанию, а его самого из неё выжили (за то что он запостил на странице 2 неполитугодных видеоролика, ага). Едва ли он ассоциирует себя с нынешней действительностью в РФ.

Ответить

Мрачный Женя

McCarthy
0

О да, и он так тонко насолил тем, кто её отжал, запретив менять ники в мессенджере.

Ответить