Технологии
Виктор Степанов

Лучшее на Quora: Часовые полюса Земли

Временные зоны, бабушки против вирусов и начинающие хакеры

Как определить время на Северном и Южном полюсах, можно ли объяснить бабушке различия между вирусами на Windows и Mac, а также краткая инструкция для начинающих хакеров. На TJournal очередной еженедельный обзор лучших тем с сайта Quora.

Точка вне времени

В ночь на 26 октября стрелки часов на всей территории России перевели на час назад. После трёхлетнего перерыва страна вновь вернулась к зимнему времени, которое ранее отменили по инициативе Дмитрия Медведева.

Каждый регион мира подходит к проблеме исчисления времени по-своему. Россияне в настоящее время живут в 10 временных зонах. В огромном Китае, где теоретически должно быть как минимум четыре или пять различных часовых поясов, решением правящей коммунистической партии введено единое время для всех.

Жители Непала и вовсе стали «жертвами» уникального географического расположения собственной страны, из-за которого непальское время отличается от времени находящейся в том же часовом поясе Индии на 15 минут.

Но, как выяснили пользователи Quora, в том, что касается исчисления времени, ни одно место не может сравниться с Северным или Южным полюсами.

Время того или иного региона Земли определяется в зависимости от долготы, проходящей рядом. Однако на обоих полюсах с этой привычной и простой практикой возникает проблема.

Из-за геоидной формы планеты воображаемые долготы сходятся там в одной точке, что делает определение часового пояса физически невозможным. Повлиять на время на полюсах оказались бы неспособны ни Медведев, ни компартия КНР.

В крайних точках Земли год фактически состоит из одних «суток» — шести светлых месяцев «дня», сменяемых шестью тёмными месяцами «ночи». В итоге, немногочисленные обитатели Северного и Южного полюсов могут сами выбирать, в каком часовом поясе им жить.

По словам Джона Левайна (John Levine), временную зону на обоих полюсах можно устанавливать по собственному желанию. Корабли, проходящие через них, не переводят часы вообще, а живут по времени порта, из которого вышли.

В то же время научно-исследовательские полярные станции обычно используют в качестве точки отсчёта нулевой Гринвичский меридиан и устанавливают время, соответствующего его часовому поясу (GMT). Как поясняет Юджин Мия (Eugene Miya), в первую очередь это необходимо для работы GPS-навигации на базах.

Однако использование времени GMT — добровольное решение самих полярников. На деле же договориться можно о практически любом удобном для всех членов экспедиции времени, никак не зависящем от политических решений или географии.

Яблочко или окошко

Отношения пожилых людей с компьютерной техникой никогда не были простыми. Трудности дедушек и бабушек, пытающихся понять, как работает компьютер или смартфон, регулярно становятся источником шуток для более молодых пользователей.

Участники одного из тредов на Quora попытались разобраться: как объяснить условной бабушке, выбирающей компьютер, почему ПК, которые работают на операционных системах Windows, чаще оказываются подвержены воздействию вирусов, чем компьютеры на Mac OS.

Бывший сотрудник магазина Apple Уильям Фрэнсесшайн (William Franceschine) предложил использовать аналогию с банками и кондитерскими, продающими пончики.

Воры грабят банки, потому что там лежат деньги. Конечно, они могут совершать налёты и на магазины с пончиками, но это происходит куда реже. Вероятность найти в пончиковой много денег не так велика. Все компьютеры на Windows — это банки, а компьютеры Apple — магазины с выпечкой. Последние тоже подвержены вирусам, но просто их значительно меньше. Уильям Фрэнсесшайн, пользователь Quora

Аналогию с грабителями использует и другой участник обсуждения. По его словам, хакерам-ворам проще и выгоднее научиться писать вирусы для ПК на Windows, которых в мире гораздо больше, чем компьютеров на Mac OS.

Развивая тему с ограблениями, IT-эксперт Уильям Даланд (William Daland) предлагает представить, что компьютеры Apple — это дорогие модели Volvo, а компьютеры на Windows — бюджетные модели Volkswagen.

На парковке стоят пять машин «Вольво» и 95 «Вольксвагенов». Зная об этом и готовясь ко взлому, вы скорее научитесь вскрывать «Вольксвагены», которых больше, чем малочисленных «Вольво». Уильям Даланд, пользователь Quora

Нашлись и те, кто решил пойти более оригинальным путём. Среди популярных ответов можно найти, например, версии о том, что «яблоки сохраняют здоровье, а через окна проходит всякая зараза», а также объяснение, сравнивающее устройства на Mac OS с «кирпичным домиком трёх поросят».

Курс начинающего хакера

Статьи о вирусах и создающих их хакерах сегодня можно встретить практически в любом печатном или электронном издании. Однако для большинства читателей, не разбирающихся в IT, само слово «хакер» порой столь же загадочно, как и различия вирусов на Windows и Mac для пожилых людей.

С похожей проблемой столкнулся 22-летний пользователь Quora, решивший стать хакером, но без помощи со стороны так и не сумевший разобраться, как это сделать.

Внешний вид типичного хакера по версии сайта стоковых фотографий

Специалист по кибербезопасности Питер Джордж (Peter George) посоветовал молодому человеку начать с изучения языков C/С++ и Python, а затем записаться на один из курсов по информационной безопасности и защите данных. В качестве альтернативы Джордж рекомендовал найти видеозаписи с подобных лекций на YouTube.

Пользователь по имени Ахил Кул (Akhile Koul) составил для будущего хакера небольшую инструкцию из четырёх пунктов — от установки пакета Kali Linux, предназначенного для проведения тестов на безопасность, до перехода на браузер Tor и зашифровки собственного жёсткого диска.

Хакер Шритам Боумик (Shritam Bhowmick) предложил не останавливаться на изучении C, а освоить как можно больше языков, каждый из которых когда-нибудь да пригодится.

Пишите код на HTML, PHP и Javascript, создавайте приложения и взламывайте их. Как только как следует разберётесь в этом, подтяните знания по TCP/IP протоколам. После этого необходимость спрашивать «как стать хакером» отпадёт сама собой. Шритам Боумик, пользователь Quora

Как отметил ещё один участник дискуссии, порой даже набора всех перечисленных выше знаний оказывается недостаточно, чтобы стать хакером. По словам пользователя, хакер — это не профессия, а скорее образ жизни или призвание — если умея программировать человек так и не занялся взломом компьютерных систем, ему лучше попробовать себя на более легальном IT-поприще.

А как стать журналистом, так никто и не знает,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #хакеры #Quora #киберпреступность #обзор_лучших_тем_на_Quora #компьютерные_вирусы #лучшие_обсуждения_на_Quora #лучшее_на_Quora #часовые_пояса #Северный_полюс #время_на_Северном_полюсе #вирусы_на_Windows_и_Apple #бабушки_и_технологии #как_стать_хакером