Технологии
Никита Лихачёв

Гигантский кот «родился» и «умер» на картах Google

На Google-картах Новой Зеландии появилось изображение гигантского кота, которое впоследствии было заменено на надпись «Покойся с миром, кот Google». Об этом сообщает местное интернет-издание Stuff.co.nz.

Заметка на сайте Stuff.co.nz датирована 27 октября, однако определить точное время появления кота на картах Google затруднительно. По информации издания, его обнаружил один из читателей.

Изображение кота находилось в районе заказника Шор Роуд неподалёку от залива Хобсон в Окленде, крупнейшем городе Новой Зеландии. Длина кота от носа до кончика хвоста составляла около 250 метров.

Несмотря на то, что кот был запечатлён на картах в виде дорожного пути, на самом деле на этом месте нет никаких дорог. В реальной жизни в изгибе пешеходной тропинки Хобсон Бэй Уолкуэй находится зелёное болото у небольшого ручья, который виден только на снимках со спутника.

Как выяснило издание Stuff.co.nz у представителя местного отделения Google Энни Бакстер (Annie Baxter), в компании не в курсе, как кот мог появиться на их картах.

Мы знали, что коты пытались захватить сервис YouTube, но мы не представляли, что это распространялось на карты Google. Мы выясним, что это такое.Энни Бакстер, глава отдела внешних связей «Google Австралия и Новая Зеландия»

Как сообщает британское издание Mirror, вероятно, кот мог появиться на картах Google в результате ручной правки от одного из пользователей сервиса. В случае, если правки происходят на непопулярном месте карт, куда обычно не заглядывают модераторы, можно подтвердить свою правку автоматически, если получить большое количество положительных отзывов. 

Кроме того, можно добавлять участки дороги небольшими порциями с прицелом на то, чтобы в итоге они превратились в желаемую фигуру: тогда подтверждение правок также пройдёт автоматически. Google разрешает добавлять только некоторые типы ландшафта: например, пешеходные дорожки, которой как раз и является Хобсон Бэй Уолкуэй.

Как сообщил пользователь Reddit под ником polk12, кота разместил на картах Google его друг. «Он начал с кота, потом стал ежедневно приделывать к нему детали: ошейник, усы и так далее. Он странно очарован котами: называет их гусями, а всех котов, которых не называет гусями (goose), кличет котятами», — добавил polk12. В качестве подтверждения он опубликовал скриншот оригинального поста своего друга на Фейсбуке: имя было обрезано изначально, но сохранилась дата появления кота — 21 октября.

По состоянию на 17:30 изображение кота на том самом месте в Окленде исчезло с карт Google. Вместо него изменилось название части пешеходной дорожки: с Хобсон Бэй Уолкуэй оно поменялось на «Покойся с миром, кот Google» («RIP Google Сat).

#Новость #Google_Maps #Google #карты_Google #Новая_Зеландия #кот_на_картах_Google #Энни_Бэкстер