Разбор полётов: Трогни, чтобы оплатить Статьи редакции

Пока Apple обсуждает новые способы использования NFC, конкуренты бойкотируют сервис Apple Pay

C момента официального старта платёжного сервиса Apple Pay в США прошла ровно неделя. TJournal подводит её итоги: пока Apple обсуждает использование технологии NFC для прохода в офис и для оплаты проезда, часть магазинов заблокировала Apple Pay в пользу конкурирующего сервиса CurrentC, из-за чего пользователи iOS и Android объединились в дружном бойкоте таких магазинов. В России Apple Pay по-прежнему не представлен.

Apple хочет превратить айфон в проездной

27 октября издание The Information опубликовало статью со ссылкой на собственные источники о планах Apple на технологию NFC. Пока что технология бесконтактной передачи данных используется только в iPhone 6 и iPhone 6 Plus и только для платёжной системы Apple Pay. Способов её применения в сторонних приложениях пока не предусмотрено.

Но ситуация может поменяться в будущем: по данным The Information, Apple находится в процессе переговоров с несколькими крупными компаниями, занимающимися внедрением технологии NFC для безопасного доступа в здания и использования в системах оплаты проезда на общественном транспорте. iPhone может превратиться не только в кошелёк, но и в пропуск в офис и абонемент на метро.

В качестве примера на встречах между Apple и компаниями HID Global и Cubic приводилась смарт-карта «Clipper», используемая для прохода в метро в калифорнийском Сан-Франциско. Пользователи iPhone смогут загрузить её в приложение Passbook так же, как и другие карты (в том числе банковские), и не доставать её лишний раз, спускаясь в подземку.

То, что Apple может впоследствии разрешить применение NFC в приложениях сторонних разработчиков, косвенно подтверждается историей с датчиком Touch ID. В момент выхода операционной системы iOS 7 его использование было доступно только для функций системы Apple — например, разблокировки телефона и оплаты приложений в App Store. С выходом следующей версии iOS компания разрешила разработчикам пользоваться Touch ID для подтверждения личности владельца устройства — например, для доступа в хранилище паролей 1Password.

Интересная участь ожидает и новые iPad Air 2: компания iFixit разобрала их на детали и обнаружила внутри такой же NFC-чип, как у iPhone 6, о чём Apple тактично умолчала на презентации. В данный момент Apple Pay поддерживается на айпадах, но обладает ограниченной функциональностью: при помощи платёжной системы можно платить лишь внутри приложений, но не в магазинах.

Но вместо того, чтобы размахивать айпадами на кассе в «Макдоналдс» или Starbucks, пользователи Apple Pay на планшетах от Apple, скорее всего, будут стоять по другую сторону прилавка от тех, кто воспользуется сервисом на iPhone 6. Как предполагают в издании GigaOm, в дальнейшем компания намеревается использовать NFC в айпадах, чтобы превратить их в мобильные кассовые аппараты и сделать их конкурентами другим решениям для малого бизнеса — например, мобильным считывателям кредитных карт от компании Square.

Конкуренты надеются остановить Apple Pay

На выходных американские розничные сети аптек Rite Aid и CVS отключили поддержку Apple Pay в своих магазинах. Если в CVS такое решение никак не объяснили, то в аптеках Rite Aid пояснили, что до сих пор «рассматривают различные возможности мобильных платежей», передаёт The New York Times. При этом неделю до выходных Apple Pay нормально работал с NFC-ридерами в обеих сетях.

По мнению аналитиков, консорциум розничных сетей Merchant Customer Exchange (MCX) принял решение отказаться от сервиса Apple в угоду своим бизнес-интересам. В консорциум MCX входят такие крупные сети, как производитель одежды Gap, супермаркеты Walmart, кафе Dunkin' Donuts, сеть фастфудов Wendy's и магазины электронной техники Best Buy.

MCX занимается разработкой собственной системы мобильных платежей под названием CurrentC, с помощью которой пользователи смогут платить напрямую со своего расчётного счёта в MCX, исключая из цепочки банковские карты (и экономя на отсутствии комиссии). Однако CurrentC не появится до 2015 года и, скорее всего, окажется более сложным в использовании, чем Apple Pay.

На iPhone 6 не нужно разблокировать устройство или запускать специальное приложение для оплаты: смартфон подносится к сканеру с пальцем на Touch ID, и мягкая вибрация телефона сообщает владельцу о том, что оплата прошла успешно. В случае с CurrentC потребителю придётся открыть приложение и дать продавцу сосчитать специальный QR-код.

Как заявил глава по развитию новых способов оплаты MasterCard Эд Маклафлин (Ed McLaughlin), по его мнению в конечном итоге выиграет Apple Pay как наиболее удобный, простой и безопасный сервис для потребителей.

Мы считаем, что клиенты должны иметь возможность платить так, как хотят. В Rite Aid и CVS довольно долгое время работала возможность бесконтактных платежей. Мы рассчитываем, что они вернут эту функциональность обратно в свои магазины.Эд Маклафлин, глава по развитию новых способов оплаты MasterCard

Apple пока не раскрывает статистики использования её сервиса Apple Pay и количество привязанных кредитных карт, однако завесу тайны слегка приоткрыл топ-менеджер американского банка Chase Эйвин Арумугам (Avin Arumugam). По его словам в интервью Bloomberg, в первый день работы пользователи заносили карты Chase в Apple Pay в семь раз чаще, чем получали новые карты в банке.

Обновлено 28 октября в 11:50: На конференции WSJD от газеты Wall Street Journal глава Apple Тим Кук заявил, что за первые трое суток пользователи Apple Pay активировали более 1 миллиона банковских карт. Об этом сообщает Wired.

Visa и MasterCard. Мы разговаривали с этими ребятами сегодня, и они сказали нам, что если сложить всё остальное, что сейчас представлено в сфере мобильных платежей, мы уже номер один. Мы больше, чем все остальные ребята вместе взятые.Тим Кук, гендиректор Apple

Фанаты iOS и Android объединились в бойкоте против дискриминации платёжных сервисов

Пользователи iOS призвали бойкотировать магазины компаний, входящих в консорциуем MCX, за принудительное блокирование сервиса Apple Pay. Посвящённые этой теме обсуждения на Reddit собрали свыше двух тысяч комментариев, сообщает издание 9to5mac, а главное — к фанатам iOS присоединились поклонники Android, которые также пострадали от блокировки аналогичных сервисов на своих флагманских смартфонах.

Пользователи Reddit призвали друг друга посылать письма руководству компаний CVS и Rite Aid, угрожая перестать покупать в их магазинах до тех пор, пока в них не вернут возможность платить при помощи Apple Pay и других сервисов мобильных платежей.

Недовольные политикой MCX пришли на страницу CVS на Фейсбуке и пожаловались на недоступность сервиса Apple Pay в магазинах компании. Фанаты iOS обвинили CVS в желании следить за данными о покупках пользователей, а владельцы смартфонов на базе Android — в блокировке сервиса Google Wallet.

Та же участь постигла и аптечную сеть Rite Aid. Пользователи предположили, что блокируя транзакции через Apple Pay и альтернативные сервисы, компания скорее потеряет деньги, чем заработает, а технология QR-кодов уже устарела.

Тем временем владельцы iPhone 6 и iPhone 6 Plus из России пока что не могут воспользоваться преимуществами Apple Pay. Система работает только с картами американских банков, выпущенных на территории США, а в России её даже негде будет потестировать, пока компании, банки и торговые сети не договорятся напрямую с Apple. Когда это произойдёт, неизвестно.

Храните деньги в сберегательных банках,
Никита Лихачёв,
TJournal

0
88 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

В сша пиновых карт нет, и при оплате ApplePay никаких пинов не вводится. Сумма видна на терминале к которому подносится телефон или на кассе.

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Для оплаты через андроид нужно вводить пин. У iphone как минимум надо разблокировать тел, так ведь? Ворованным заблокированным телефоном платить нельзя. Почему не показать на экране сумму которую сейчас подпишет телефон? Зачем эти дыры в протоколах и сделки построенные на доверии? Терминал может быть поддельным и снять больше чем на нём написано. Почему нельзя сделать надёжно если для этого не требуется никаких лишних действий от пользователя? Я понимаю что это такая культура сутяжничества, раньше до смс американцы вообще жили весь месяц не зная кто у них бабло снял, а снять мог любой кто просто знал номер карточки, потом в конце месяца можно было опротестовать и т.п. Но зачем продолжать на доверии протоколы строить когда у каждого в кармане компьютер, а оплата по NFC проходит через подпись одноразовой транзакции? Почему просто не показать пользователю эту сумму перед оплатой чёрт побери? Ну хотябы опцию такую сделать что мешает?

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Сумма всегда высвечивается на терминале также, как и при оплате банковской картой. Посмотри YouTube-ролик в посте.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Да чтож такое то. На терминале можно хоть слово из трёх букв высветить. В магазине я могу доверять только своему телефону который я сам туда принёс. Я хочу чтоб на нём высветилась сумма одноразовой транзакции которую сейчас мой телефон подпишет и отправит на терминал. Я не хочу чтоб мой телефон подписывал всё подряд я хочу чтоб он мне эту сумму показал сначала. Почему я должен верить что терминал настоящий не поддельный и т.п. К чему это если уже всё необходимое было сделано чтоб сделать процедуру оплаты абсолютно надёжной и осталось сделать один шаг чтоб полностью отказаться от фактора доверия и этот шаг почемуто сделан не был.

Ответить
12
Развернуть ветку
Советский глобус

Тебя когда-нибудь обкрадывали так, с ненастоящим терминалом?

В магазине на тебя могут и пистолет навести, правда, это незаконно, как и фальшивый терминал. Это уже не проблемы NFC-чипов.

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Нет не обкрадывали но сумма страховки от такого возможного такого мошенничества включена в цену обслуживания карты. А я не хочу этого. Я хочу чтоб банк зашил мне в телефон карту, хочу выключить вообще нафиг смс информирование, хочу чтоб телефон перед оплатой показывал мне сумму которую сейчас с меня снимут. И всё. И больше никакого гемороя. А работать это будет и в самолёте и в клоповнике на краю света в тайланде, везде. Для такого элементарного удобства нужно было только всего навсего добавить в протокол шаг с подтверждением транзакции. И это почемуто не сделали.

Самое странное что гдето в какойто маркетинговом ролике я видел как якобы на экране телефона показывается чек прямо со списком услуг и суммой внизу, а пользователь нажимает кнопочку оплатить и чек оплачивается. Вот только в реале оказалось совсем не так, терминал снимет столько сколько захочет и поучаствовать тебе в этом никак не дают. И я не могу найти этому никакого рационального объяснения!

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

для этого ты можешь использовать пейпал, кстати. Он это вполне реализовал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну, наверное, потому что ты видел не iPhone, а какую-то другую фирму. Вот еще старые Samsung. Тут все как ты хочешь.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус

Я не знаю что это за картинка, но на ней не чек показывается а баланс карты с историей платежей. При оплате по Apple Pay никакого подтверждения не спрашивается. Примерно как это выглядит есть видео в статье. При оплате через мой андроид тоже никакого подтверждения не спрашивается.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Угомони таланты, фига ты тут пишешь это под каждым комментарием? Напиши в Apple и пригрози им иском.

Твои комментарии как минимум не логичны, тебе уже несколько раз ответили, ЧТОБЫ УПРОСТИТЬ ОПЛАТУ, потому что СУММА ОПЛАТЫ УЖЕ БУДЕТ НАПИСАНА НА ТЕРМИНАЛЕ.

Судь по твоей логике, у меня с карты тоже могут списать что-то, и почему это на карте нет экрана и не написано сколько я оплачиваю?

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Потому что это карты. И с карты твоей могут списать сколько угодно. А NFC на телефоне это новая технология в которой уже реализовано всё необходимое чтоб сделать процесс платёжа абсолютно надёжным и полностью исключить фактор доверия который присутствует при оплате картой. Почему при этом пользователю не предоставили возможность созерцать сумму транзакции на экране телефона? Это совершенно не усложнило бы процесс оплаты т.к. пользователь всё равно должен вводить пин или палец прикладывать или и то и то и телефон всё равно надо включить. Почему не показать ему на экране сумму и тем самым полностью исключить любую возможность фрода со стороны продавца?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус

Если вы думаете, что у кого-то из американцев карточка связана с СМСб то это конечно бред. Если ты 10 раз в день карточкой проводишь покупки то что 10 текстов приходит? никто этим не занимается.
Давно уже есть аппы у всех банков для проверки счета.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Отвечаю на комментарий через приложение и оказывается промахиваюсь. Мрак какой приложение tjournal с комментариями.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Бггг, если у какого-то радикального нелюбителя лишних предметов в кармане или сумке ломается айфон, он остаётся:
без денег
в нигде
без возможности с кем-то связаться.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Деньги у него на банковской карте, связаться — берешь любой другой комп, логинишься на iCloud и смотришь в записную книжку, а про «в нигде» я вообще не понял.

Если бы у вас сломалась условная Nokia 3310, вот тогда было бы печально, потому что контакты могли бы остаться максимум на SIM-карте.

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Деньги у него на банковской карте

А банковская карта дома как, допустим, и проездной с пропуском в офис. Иначе какой смысл.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Смысл в том, чтобы не доставать карточку из жопы и не носить её в кармане — с Apple Pay это лишнее. У тебя в кармане остаётся один айфон, вместо ключей, проходок, проездных и кредиток.

Если опасаешься, что телефон сядет, никто не мешает носить всё это в сумке или рюкзаке.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Скоро страшно на улицу без iPhone будет выходить. Во всех этих футуристических фильмах люди полностью зависят от техники.

Если кто-нибудь смотрел "Крепкий Орешек 4", то там показали, пусть не очень правдоподобно, как можно захватить целую страну с помощью нескольких компьютеров уже в наше время.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

Храните деньги под матрасом,
Василий Багров,
:(((((((((((((

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Храните деньги под матрасом,
Виктор Шендерович.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Объясните мне почему при принятии стандарта по оплате через NFC в него не заложили возможность отображения суммы пользователю? Почему терминал может снять любую сумму? Почему человеку на экране телефона не показать сколько с него сейчас спишут и спросить согласия?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Потому что в сша, в отличие от рф очень просто опротестовать сумму

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

А зачем? Человек всё равно должен вводить пин на экране перед оплатой. Почему вместо этого или в дополнение к этому не выводить сумму на экране?

Ну и как бы это "очень просто опротестовать" заложено в цену за обслуживание карты. Если опротестовывать никто не будет то обслуживание дешевле.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Терминал не может снять больше 500 рублей (или 50$) без ввода пин-кода, если не ошибаюсь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

После ввода пинкода он может снять сколько угодно. Там же нет подтверждения с демонстрацией суммы платежа на экране.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

на терминале, где пин вводишь, сумма будет написана

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Чего? При оплате по NFC я пин ввожу на своём телефоне на экране. Ну или пароль платёжный другими словами. А терминал в этом случае это такая хрень которая отправит на телефон неподписанную квитанцию которую мой телефон подпишет и отправит обратно. Потом эту подписанную квитанцию терминал отправит в банк чтоб с меня бабки сняли. Конечно этот терминал скорее всего будет с экранчиком и на нём будет написано название банка который его установил, но гарантии что это всё не фуфло у меня нет. Он может показать одну сумму, а на самом деле отправить на подпись другую сумму. Убедиться что меня не обманули я смогу только посмотрев смс которую банк пришлёт. А если дело происходит например в самолёте или на краю света где связи нет? Почему просто не показать мне эту сумму на экране телефона перед тем как телефон её подпишет и отправит на терминал?

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

а разве после оплаты по NFC чек не выдают?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Какой чек? Бумажный? Выдают обычно. А что толку с него если мне его выдали в баре на краю света? На нём можно тоже что угодно напечатать. Почему между моим телефоном и банком стоит ктото ещё кто решает какую сумму он будет снимать без моего подтверждения? NFC по идеи позволял бы это исключить если бы при оплате телефон показывал сумму транзакции которую он сейчас собирается подписывать.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус

подозреваю, чтобы не делать процесс оплаты телефоном сложнее чем процесс оплаты картой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Тоесть оплата вслепую, переживания что списать могли сколько угодно, ежемесячная проверка истории платежей или смс информирование это проще чем показать пользователю одно число перед оплатой?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А вот эта ваша паранойя насчет терминала, который показывает одно, а списывает другое - она какие-то реальные основания под собой имеет? Прецеденты были? Мне это кажется очень сложным - терминалы выдаются банками, не абы кому и абы как, все реквизиты и контакты у банка на руках. Да, можно, наверное, замутить подставную контору на подставных лиц, подломить терминал, но ради чего? обчистить пару карт, с риском быть спаленым на первой же транзакции? Так себе лайфхак-то.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

А как вообще с карт воруют? Любому сайту в интернете экваринг же тоже не просто так ставится и все посетители сайта логятся по IP. А зачем тогда были введены чипованные карты если все терминалы чистые и благонадёжные? Ты хочешь быть первым кто пострадает когда лопающийся таиландский банк перед смертью стрясёт с пользователей своих терминалов несколько лямов? Короче вот эволюция карт:

1) Для оплаты достаточно было знать только номер карты. Любой кто хоть раз её видел мог снять с владельца любую сумму.

2) Для оплаты нужен код хранящийся на магнитной полосе или другой код написанный на оборотной стороне карты. Любой кто хоть раз списывал с карты мог снять с владельца любую сумму, ну и +скиммеры в банкоматах.

3) В карте стоит чип который подписывает отдельные транзакции. Списывать деньги с такой карты можно только при наличии физического доступа к ней. Скопировать содержимое чипа нельзя. Но сумма транзакции пользователю не показывается и терминал может списать сколько захочет.

4) Перед подписью транзакции пользователю демонстрируется сумма которую сейчас подпишет чип в карте или телефоне. В этом случае никакая удалённая атака не может быть совершена. Теперь нужно украсть телефон, выпытать у человека пин, отрубить ему палец или подделать его отпечаток.

По какойто необъяснимой халатности/заговору оплата телефоном через NFC осталась на 3 уровне надёжности. Почемуто, несмотря на наличие возможности без ущерба юзабилити перейти на 4ый уровень, этот переход выполнен не был?

Следуя твоей логике можно было бы остаться на 1ом уровне. Всё равно вора найдут и накажут. Следуя моей логике если есть физическая возможность полностью исключить любую mitm атаку то её можно было реализовать. Никаких больших трудозатрат и дискомфорта при переходе с 3 на 4ый уровень при оплате телефоном по NFC не было бы.

Ну и цена вхождения на рынок банков предоставляющих услуги по оплате NFC с 4ым уровнем защиты была бы ниже. Такому банку не нужен юридический отдел и отдел безопасности которые занимаются оспариванием сомнительных транзакций проведённых через банк в таиланде. Если у человека телефон украли и палец отрубили это уже всё равно уголовка и пусть местная полиция разбирается. А значит больше предложений ниже цена обслуживания карты и т.п.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

это не моя логика) я не против дополнительных степеней защиты. Я просто пытаюсь объяснить логику рынка - пока нет прецедентов обхода 3 уровня в офлайне - городить четвертый не будут. Тем более, что четвертый требует на одно телодвижение больше чем третий - он тупо сольет конкуренцию при отсутствии веского обоснования своего существования.
В онлайне прецеденты были - и там появился 3-D Secure.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

iPhone может превратиться не только в кошелёк, но и в пропуск в офис и абонемент на метро

Вспомнилось
P.S. Лёгкие деньги!

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Надеюсь, что конфликт всё-таки сойдёт на нет, и свободная конкуренция покажет кто есть кто. Интересно посмотреть на статистику тех же Apple Pay и Google Wallet.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

В долгосрочной перспективе, естественно. :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

приводилась смарт-карта «Clipper», используемая для прохода в метро в калифорнийском Сан-Франциско.

BART, в принципе, метро не только Сан-Франциско, но и всей Bay Area. Clipper же работает как проездной на всём, что движется в Сан-Франциско, не только на метро.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

ОБъясните идиоту: поддержка NFC есть уже в galaxy4, с его помощью проверяю карты в метро, например. В чем тут новость-то?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
19
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

т.е. телефон годичной давности это херь, а вот огрызок с этой технологией-это "джобс жив"?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
25
Развернуть ветку
Советский глобус

Я не хейтер, но тут вы не совсем правы.

Самсунг поскорей через задницу

iOS 7.0/8.0

долго и через задницу

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Или в грамотном маркетинге и качественных продуктах

Да сразу же захотелось не копаться особенно в железе 2014 года (ох, эта горячая двойка новых iPad'ов), а напомнить про iOS 7 и 8, как тех ещё качественных продуктах.
Так что только маркетинг с целым отделом психологов и бывших военных агитаторов.
А религия и до iPhone была, в США так многие ходили с наушниками от iPod, хотя был другой плеер. Чтобы не выделяться и не позориться, что у тебя не iPod.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А я всё жду, пока мне андроид-юзер с айпадом
Ммм, и?
Семёрка был мрак кромешнейший по отзывам appleinsider и Wylsacom, например, ибо я на свой iPad The new и не ставил. А iPad Mini 2 был уже с 7.1.
Тоже самое с 8. Послушал негативные отзывы этих же товарищей. В итоге Windows 8.1 поставил на час раньше, чем iOS 8.1, и то, чтобы только место не занимала.

Шо, опять? Так выяснили же, что 8 ядер и 4 гига ОЗУ ставят в андроид из-за безысходных лагов уже при обычном скроллинге списков.

Я про сомнительное железо Apple в этом году. 8 ядрами до недавнего времени развлекались только Samsung и китайцы. Хотели сделать экономичный Big.Little. Одновременно 8 ядер даже и не помню у кого работает.
А вот iOS со своими хвалёнными двумя ядрами постоянно тормозит при скроллинге. В восьмёрке даже сдвиг иконок при появлении Spotlight'а убрали, чтобы не было видно, что тормозит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Ммм, и как. Да вы, батенька, извращенец. Не тормозит? )))
В общем, единообразия нет и в помине.
На самом деле, не помню, чтобы Гугл выпускал последние годы систему, где что-то стабильно не работало. Я так думал, что 8.1 потеряла глюки, во всяком случае, для iPad это выглядит так. Пока не послушал последний подкаст Вилсакома. Поспешили они назвать её 8.1. Видать, решили успокоить яблочников, и чтобы уже оставшиеся на семёрке перепрошились быстрее.
Да и Умпутун из Радио-Т постоянно в твиттере про Yosemite повторяет, что не ту систему назвали Виста.

Такие дела, если говорить про качественные продукты.
А пассажи яблочников про восемь ядер улыбают, конечно ))) Qualcomm только вчера объявил о первом восьмиядерном мобильном проце. При этом, как я и говорил, не флагманский для QuadHD (iPhone 6+ uantutu-то проходит тест не для 1080р, а для разрешения iPhone 5), а наоборот энергоэффективный.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Ты о чём это вообще?
Восьмиядерные есть у Sams'а, у MTK, как я уже появился. Щас появились у LG и Qualcomm - самый популярный производитель чипсетов на секундочку. У Эппл не 1ГГц, а чтобы уживаться на двух ядрах они заплатили полярда Nokia, ибо нарушили их патент. А как он справляется мы все знаем. Все эти фризы на секунду, когда переключаешься между приложениями , когда все попытки проскроллить ни к чему не приводят. Он даже не помнит, что ты в эту секунду пытался скроллить. Вытесняющая многозадачность, мать её. Да и мы уже спорили, но почти никто в экосистеме Эппл не написал ещё свои приложения, чтобы они качали что-то в фоне.
Да и открою тебе глаза: У них давно уже и три и четыре ядра видео. При том, что у них только в этом году появился экран, который бы ворочил графикой больше чем 720р. Андроид из люльки 720р уже года два-три как вырос.

А должно. На это всегда жаловались ))) Вроде да, обещали, что в 8.1 должно починиться.

Ты что-нибудь слышал про Умпутуна? ))) Не надо так.

Послушай Вилсакома последний подкаст ))) Да и последние выпуски appleinsider можешь переслушать. Они там делятся друг с другом болью.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Посмотрел, кстати, как это выглядит на нескольких iPhone'ах 5. Спотлайт сдвигается без иконок - сразу синий экран накладывают. И так двигают одинаковые по размеру иконки влево-вправо, в виде клеток, так ещё сдвигать их сверху-вниз - нееее, это тяжело для Apple.
А если тебе не хватает Umputun'а (так на секундучку главный в подкасте, где ещё два директора Яндекс имеются), то вот тебе Бумбурум с Хабра про 4S: https://twitter.com/Boomburum/status/528630433396047872

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

О наличии NFC в андроиде никто не знает не потому что гугл и самсунг какашку сделали, а потому что они не строят вокруг своих продуктов религии и не трубят об их возможностях. Другими словами у них не такой агрессивный маркетинг. Эппл снизошёл до NFC который вроде даже отдельного чипа сейчас не требует и раструбил о нём как о революционной фиче которой ни у кого якобы раньше не было. Понятно это бесит владельцев андроида.

В идеальном мире самсунг и гугл должны были донести информацию об NFC до soccer mom'ов чтоб гик мог платить по NFC в любом магазине. А эппл не должен был унижать владельцев андроидов рассказывая о своей фиче как о прорыве до которого другим расти и расти.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Эпл унижает владельцев андроидов? Что ты несешь, ну что ты несешь?

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Все ТП сейчас думают что андроид хуже эппла, потому что айфоном можно платить в магазине, а андроидом якобы нельзя. Статус гика с супер современным андроидом в глазах ТП внезапно стал ниже чем статус модника с новым айфоном. И на то с кем эта ТП будет кутить не в последнюю очередь влияет этот фактор. Если это не унижение владельцев андроида то я не знаю как это назвать.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Советский глобус

Что думает ТП интересует только ТХ. Кароч, я не ЦА этого конфликта)

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Недостаточно просто внедрить NFC в телефоны. Нужно еще и договориться в магазине об использовании NFC + Подготовить точки продаж всем нужны для оплаты. Без инфраструктуры NFC в galaxy4 никому не нужен. И количество маркетинга тут не влияет.

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Я не знаю, что там у Самсов, но мой HTC One M7 уже два года как позволяет оплачивать покупки абсолютно везде где есть Pay Pass. Не было ни единого пользователя Apple кто бы не удивился.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

А Вы ещё вспомните, что компании затормозили развитие NFC-инфраструктуры из-за того, что слоупоки в Эппле никак не могли вставить в айфон NFC-чип. Айфон - это всё-таки самый популярный и раскрученный смартфон. При развитии чего-либо компании пока ещё ориентируются на него.
Кстати, вангую массовое распространение беспроводных зарядок, когда такая зарядка наконец появится в Айфоне.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

У меня мысль другая =). Вы пишете, что продукты всех компаний кроме Эппл плохи, поэтому их технологии не получают развития. Я же считаю, что технологии Эппл ничем не лучше, а порою даже хуже. Но потребители в массе своей ориентируются на Эппл. А потом удивляются: вау, большой экран - как это круто! вау, сторонние клавиатуры - как это круто! вау, NFC-платежи - как это круто!

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

> А что должны были юзеры айфонов делать раньше? Переходить на андроид, потому что там есть богом забытая платёжная система?
Представьте себе - да. Если Вам нужны технологии и инновации, то Вы должны следовать за технологиями и инновациями, а не ждать, когда там Эппл удосужится Вам это дать.
Почему до сих пор не было инфраструктуры? Да потому что инженеры Эппл всё никак не могли засунуть NFC-чип в айфон.
В общем хватит продвигать свою сказку про то, что Эппл впереди планеты всей. Эппл имеет большое влияние на рынке, но по части инноваций как-то стухла. И от этого немного грустно, но такова жизнь...

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Я нигде не противоречу себе. Это Вы пытаетесь меня запутать. =)
мой пост о том, что фигачат с большим опозданием в угоду качеству

Я жду, пока...
=)

Если ваши инновации не работают...
Эппл тоже не всегда работает, только Вы предпочитаете этого не замечать.

Да я тоже пользователь Эппл. Более того, я бы рекомендовал большинству "обычных" людей покупать айфон и айпад соответственно. Просто потому что это сферические кони в вакууме. Эталонные устройства. Как у всех.

Да меня недавно позабавил один знакомый. Смотрел видео на чьём-то гэлакси с4. Когда Андроид предложил выбрать программу, которой открывать видео, это ввело его в ступор. Сказал, что предпочитает иОС. Конечно, иОС же не предлагает выбирать софт по умолчанию.

> Поэтому я, яблохейтер...
яблоненавистник? (hate - ненавидеть)

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну вот сколько у пользователей на руках сейчас реально Android-устройств, поддерживающих NFC?

А в каком новом смартфоне нет NFC? Заходим в Я.маркет ставим галки Android и LTE находит 210 моделей, ставим галку NFC находит 145 моделей. Поддержка NFC есть в новых чипсетах, его не включить можно только по соображениям лени разве что.

в айфонах платежи проходят с помощью touch ID

Ну и ставим в том же маркете галку "Сканер отпечатка пальца" получаем 16 моделей телефонов с NFC LTE и сканером отпечатков. Но это вообще большой холивар по поводу секьюрности отпечатков. В разрушителях легенд на удивление быстро сделали поддельный отпечаток.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Вопрос: кому нужен нфц и валет в андроиде, если
юзеры не в курсе, как им пользоваться? Зато
сколько понтов, что «у меня есть NFC».
Выходит, ещё одна малополезная штучка,
которая нужна чисто для демонстрации своего
превосходства и «мы первые»?

Платить по NFC можно везде где есть Pay Pass. И с чего ты решил что NFC в андроиде это только гугл валлет? Тут вопрос в твоём банке, а не в телефоне вообще. Ну вообще да. Сколько понтов и демонстрации своего превосходства. У меня iphone в котором первом реализовали и раскрутили NFC. СОСИТЕ АНДРОИДОДРОЧЕРЫ! ПУСТЬ МЫ НЕ ПЕРВЫЕ НО МЫ ВСЁ РАВНО ПЕРВЫЕ ЛАЛАЛАЛА

А вот это предложение из твоего коммента "а в этих ваших андроидах почти нигде такого сканера нет. Несекьюрненько как-то))) " я вообще прочитал голосом вредной девочки ябиды из фильма про электроника. "... несекьюрненько ..." тьфу мерзость. Никогда больше не буду спорить с яблочными сектантами. Тем более сейчас когда эпл не лидирует и вы желчью исходите. Раньше хоть благородно свысока типа вещали, а теперь просто язвите без повода.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Я говорю что NFC оплата это не только гугл валлет. Это и PayPass и payWave что угодно ещё. Apple Pay ещё на андроид портируют. Собственно как и гугл валлет и сканер проездных на айфоне реализуют если эппл не будет банить приложения в аппсторе. И мне правда плевать что там сканер отпечатков или блокировка с рисунком по точкам, а те кто хотят сканер купят телефон со сканером благо таких хватает. А большой экран я не люблю, вот если изза охреневшего маркетинка эппла лопаты станут популярнее и маленьких телефонов будет не найти когда мой сдохнет, вот это будет свинство, а пока что пофиг. Ты реально неадекватно отвечаешь. Прям аж пышишь. У тебя то хоть 6ой? Новый? Тыж не будешь старьём немодным пользоваться без applepay?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

В моём среднебюджетном Xperia P от середины 2012 и то есть NFC. Только вот в моём зажопинске (Брянске) использовать его совершенно некуда.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

и вообще. заигрался с монетизацией лихачев.
вы отдельные страницы тем избавьте от всеобъемлющего пиздеца. ссылок на профиль нет, ссылок на темы, нет, куда ни кликнешь, попадаешь в лапы рекламодателя.
Охуенно для вас,конечно, но это временно

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Боря, ты че разбушевался?

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

Он устал. Он мухожук.

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

А разве нельзя в России оплатить карточкой, выпущенной американским банком, там же, где принимают PayPass?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Можно. Можно и Apple Pay оплатить, если карточка американская, а на терминале есть PayPass.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

И я об этом, но в конце статьи написано: "в России её даже негде будет потестировать, пока компании, банки и торговые сети не договорятся напрямую с Apple".
А в СМИ до этого пробегала инфа, что в Австралии терминалы с поддержкой PayPass вполне нормально работают с Apple Pay через американские карточки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Имелась ввиду российская банковская система, я уверен.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

"в России её даже негде будет потестировать"... Есть где.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Нужны подробности, почему одно хорошо, а другое плохо. Насколько я знаю, CurrentC хуже тем, что данные о покупках мониторятся и сливаются во всю сеть MCX. Кроме того, они ещё и другие данные вытягивают (http://techcrunch.com/2014/10/25/currentc/). Короче, злые корпорации.
И виндузятники тоже присоединяются: http://www.reddit.com/r/apple/comments/2kepw8/lets_invite_randroid_to_help_us_boycott_retailers/clkqaxl

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А какой функционал у Google Wallet? Раз уж в контексте Apple Pay это сервис всплыл

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Не совсем в тему, но мне кажется что "трогни чтобы начать" легендарное - один из самых гениальных пиар-ходов за последнее время

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Что телефон доставать, что карточку доставать.

Ответить