Технологии
Никита Лихачёв

Разбор полётов: Трогни, чтобы оплатить

Пока Apple обсуждает новые способы использования NFC, конкуренты бойкотируют сервис Apple Pay

C момента официального старта платёжного сервиса Apple Pay в США прошла ровно неделя. TJournal подводит её итоги: пока Apple обсуждает использование технологии NFC для прохода в офис и для оплаты проезда, часть магазинов заблокировала Apple Pay в пользу конкурирующего сервиса CurrentC, из-за чего пользователи iOS и Android объединились в дружном бойкоте таких магазинов. В России Apple Pay по-прежнему не представлен.

Apple хочет превратить айфон в проездной

27 октября издание The Information опубликовало статью со ссылкой на собственные источники о планах Apple на технологию NFC. Пока что технология бесконтактной передачи данных используется только в iPhone 6 и iPhone 6 Plus и только для платёжной системы Apple Pay. Способов её применения в сторонних приложениях пока не предусмотрено.

Но ситуация может поменяться в будущем: по данным The Information, Apple находится в процессе переговоров с несколькими крупными компаниями, занимающимися внедрением технологии NFC для безопасного доступа в здания и использования в системах оплаты проезда на общественном транспорте. iPhone может превратиться не только в кошелёк, но и в пропуск в офис и абонемент на метро.

В качестве примера на встречах между Apple и компаниями HID Global и Cubic приводилась смарт-карта «Clipper», используемая для прохода в метро в калифорнийском Сан-Франциско. Пользователи iPhone смогут загрузить её в приложение Passbook так же, как и другие карты (в том числе банковские), и не доставать её лишний раз, спускаясь в подземку.

То, что Apple может впоследствии разрешить применение NFC в приложениях сторонних разработчиков, косвенно подтверждается историей с датчиком Touch ID. В момент выхода операционной системы iOS 7 его использование было доступно только для функций системы Apple — например, разблокировки телефона и оплаты приложений в App Store. С выходом следующей версии iOS компания разрешила разработчикам пользоваться Touch ID для подтверждения личности владельца устройства — например, для доступа в хранилище паролей 1Password.

Интересная участь ожидает и новые iPad Air 2: компания iFixit разобрала их на детали и обнаружила внутри такой же NFC-чип, как у iPhone 6, о чём Apple тактично умолчала на презентации. В данный момент Apple Pay поддерживается на айпадах, но обладает ограниченной функциональностью: при помощи платёжной системы можно платить лишь внутри приложений, но не в магазинах.

Но вместо того, чтобы размахивать айпадами на кассе в «Макдоналдс» или Starbucks, пользователи Apple Pay на планшетах от Apple, скорее всего, будут стоять по другую сторону прилавка от тех, кто воспользуется сервисом на iPhone 6. Как предполагают в издании GigaOm, в дальнейшем компания намеревается использовать NFC в айпадах, чтобы превратить их в мобильные кассовые аппараты и сделать их конкурентами другим решениям для малого бизнеса — например, мобильным считывателям кредитных карт от компании Square.

Конкуренты надеются остановить Apple Pay

На выходных американские розничные сети аптек Rite Aid и CVS отключили поддержку Apple Pay в своих магазинах. Если в CVS такое решение никак не объяснили, то в аптеках Rite Aid пояснили, что до сих пор «рассматривают различные возможности мобильных платежей», передаёт The New York Times. При этом неделю до выходных Apple Pay нормально работал с NFC-ридерами в обеих сетях.

По мнению аналитиков, консорциум розничных сетей Merchant Customer Exchange (MCX) принял решение отказаться от сервиса Apple в угоду своим бизнес-интересам. В консорциум MCX входят такие крупные сети, как производитель одежды Gap, супермаркеты Walmart, кафе Dunkin' Donuts, сеть фастфудов Wendy's и магазины электронной техники Best Buy.

MCX занимается разработкой собственной системы мобильных платежей под названием CurrentC, с помощью которой пользователи смогут платить напрямую со своего расчётного счёта в MCX, исключая из цепочки банковские карты (и экономя на отсутствии комиссии). Однако CurrentC не появится до 2015 года и, скорее всего, окажется более сложным в использовании, чем Apple Pay.

На iPhone 6 не нужно разблокировать устройство или запускать специальное приложение для оплаты: смартфон подносится к сканеру с пальцем на Touch ID, и мягкая вибрация телефона сообщает владельцу о том, что оплата прошла успешно. В случае с CurrentC потребителю придётся открыть приложение и дать продавцу сосчитать специальный QR-код.

Как заявил глава по развитию новых способов оплаты MasterCard Эд Маклафлин (Ed McLaughlin), по его мнению в конечном итоге выиграет Apple Pay как наиболее удобный, простой и безопасный сервис для потребителей.

Мы считаем, что клиенты должны иметь возможность платить так, как хотят. В Rite Aid и CVS довольно долгое время работала возможность бесконтактных платежей. Мы рассчитываем, что они вернут эту функциональность обратно в свои магазины.Эд Маклафлин, глава по развитию новых способов оплаты MasterCard

Apple пока не раскрывает статистики использования её сервиса Apple Pay и количество привязанных кредитных карт, однако завесу тайны слегка приоткрыл топ-менеджер американского банка Chase Эйвин Арумугам (Avin Arumugam). По его словам в интервью Bloomberg, в первый день работы пользователи заносили карты Chase в Apple Pay в семь раз чаще, чем получали новые карты в банке.

Обновлено 28 октября в 11:50: На конференции WSJD от газеты Wall Street Journal глава Apple Тим Кук заявил, что за первые трое суток пользователи Apple Pay активировали более 1 миллиона банковских карт. Об этом сообщает Wired.

Visa и MasterCard. Мы разговаривали с этими ребятами сегодня, и они сказали нам, что если сложить всё остальное, что сейчас представлено в сфере мобильных платежей, мы уже номер один. Мы больше, чем все остальные ребята вместе взятые.Тим Кук, гендиректор Apple

Фанаты iOS и Android объединились в бойкоте против дискриминации платёжных сервисов

Пользователи iOS призвали бойкотировать магазины компаний, входящих в консорциуем MCX, за принудительное блокирование сервиса Apple Pay. Посвящённые этой теме обсуждения на Reddit собрали свыше двух тысяч комментариев, сообщает издание 9to5mac, а главное — к фанатам iOS присоединились поклонники Android, которые также пострадали от блокировки аналогичных сервисов на своих флагманских смартфонах.

Пользователи Reddit призвали друг друга посылать письма руководству компаний CVS и Rite Aid, угрожая перестать покупать в их магазинах до тех пор, пока в них не вернут возможность платить при помощи Apple Pay и других сервисов мобильных платежей.

Недовольные политикой MCX пришли на страницу CVS на Фейсбуке и пожаловались на недоступность сервиса Apple Pay в магазинах компании. Фанаты iOS обвинили CVS в желании следить за данными о покупках пользователей, а владельцы смартфонов на базе Android — в блокировке сервиса Google Wallet.

Та же участь постигла и аптечную сеть Rite Aid. Пользователи предположили, что блокируя транзакции через Apple Pay и альтернативные сервисы, компания скорее потеряет деньги, чем заработает, а технология QR-кодов уже устарела.

Тем временем владельцы iPhone 6 и iPhone 6 Plus из России пока что не могут воспользоваться преимуществами Apple Pay. Система работает только с картами американских банков, выпущенных на территории США, а в России её даже негде будет потестировать, пока компании, банки и торговые сети не договорятся напрямую с Apple. Когда это произойдёт, неизвестно.

Храните деньги в сберегательных банках,
Никита Лихачёв,
TJournal

# #Apple #Тим_Кук #MasterCard #Разбор_полётов #Chase_Bank #Apple_Pay #Эд_Маклафлин #когда_в_России_появится_Apple_Pay #как_работает_Apple_Pay #MCX #Merchant_Customer_Exchange #Rite_Aid #CVS #CurrentC #Google_Wallet