Технологии
Вадим Елистратов

«Роснефть» отказалась признавать закупку техники Apple «непатриотичной»

Советник президента «Роснефти» Михаил Леонтьев в интервью для «Эха Москвы» объяснил закупку компанией техники Apple на 1,5 миллиона рублей тем, что она меньше «глючит».

Михаил Леонтьев

Обновление на 18:04: По сообщению PБК, «Роснефть» увеличила сумму заявки на помощь из Фонда национального благосостояния до 2,4 триллиона рублей.

Михаил Леонтьев отметил, что сам не любит технику Apple, однако закупками в «Роснефти» занимаются профессионалы, которые выбирают наилучшую рыночную стоимость среди устройств, официально продающихся на территории России. Она является высокой, так как компания не имеет возможности «покупать китайские палёные смартфоны на открытом тендере» по низким ценам.

Я не люблю технику Apple. Мне кажется, что Samsung лучше. Меня достаёт эта техника. Но, очевидно, не я делаю этот заказ, а профессиональные люди, которые определяют, какая техника оптимальна.Михаил Леонтьев

По словам Леонтьева, компания выбирает iPhone в том числе потому, что он реже «глючит», но всё же отмечает, что устройства компании Apple также подвержены серьёзным проблемам.

Это не телефон! Это рабочий инструмент, который обладает очень многими разными функциями. У меня, например, на него приходит огромное количество информации. И вот мой iPhone глючит, он не справляется с этой информацией. Любая другая техника заглючила, наверное, бы через месяц. Эта глючит через 3 месяца. Просто глючит, не работает, потому что туда приходит огромное количество разной информации.Михаил Леонтьев

Леонтьев также утверждает, что компания находится в режиме жёсткой экономии, однако экономить на оргтехнике не видит смысла.

Менеджера покупают с рынка за его умение генерировать прибыль. Если бы наша компания генерировала убыток и понижала свои финансовые показатели, мы могли бы иметь претензии от таких… Бывают факты, причём по всему миру. И вы могли иметь претензии к тому, как у нас формируется, например, зарплата. Или как формируется, там, я не знаю, оснащение.Михаил Леонтьев

«Роснефть» не смущает возможность того, что компания Apple может следить за своими пользователями, потому что сотрудники нефтяного гиганта не болтают по телефону и не пересылают в открытом виде конфиденциальную, корпоративную или секретную информацию.

В ответ на фразу журналистки «Эха Москвы» о том, что закупать технику Apple непатриотично, Леонтьев отметил, что ничего подобного в этом действии не видит и добавил, что компания не зависит от iPhone и всегда может переключиться на другого производителя.

Мы же не зависим от компании iPhone. Мы можем в любой момент выбросить iPhone и купить Samsung. Я бы покупал Samsung. Мне кажется, что это лучшая техника. Она лучше. К сожалению, у нас есть YotaPhone. Он в чем-то, кстати, очень неплох. Но как массовый прибор для корпоративного использования, как понимаете, не годится. Он еще и дороговат. Он не для этого сделан. Тем более что он тоже не полностью является отечественным производством.Михаил Леонтьев

Впервые информация о госзаказе на закупку техники Apple на 1,52 миллиона рублей дочерними предприятиями «Роснефти» («РН-Эксплорейшн» и «РН-Тверь») появилась 27 октября. В него вошли пять смартфонов iPhone 6 на 64 гигабайта на сумму около 185 тысяч рублей, а также «другая техника Apple» на 1 335 840 рублей.

Бурную общественную дискуссию на тему закупки «Роснефтью» техники Apple подогрел тот факт, что в августе глава компании Игорь Сечин попросил у правительства РФ государственную поддержку в размере 1,5 триллиона рублей из Фонда национального благосостояния, чтобы справиться с санкциями Запада, а в октябре глава Минфина заявил, что речь уже идёт о сумме порядка 2 триллионов рублей. На этом фоне закупка дорогостоящих смартфонов американской корпорации вызвала негатив в соцсетях.

#Apple #Samsung #Михаил_Леонтьев #Роснефть #iPhone_6 #госзакупки #РН_Эксплорейшн #РН_Тверь