«Роснефть» отказалась признавать закупку техники Apple «непатриотичной» Статьи редакции

Советник президента «Роснефти» Михаил Леонтьев в интервью для «Эха Москвы» объяснил закупку компанией техники Apple на 1,5 миллиона рублей тем, что она меньше «глючит».

Михаил Леонтьев

Обновление на 18:04: По сообщению PБК, «Роснефть» увеличила сумму заявки на помощь из Фонда национального благосостояния до 2,4 триллиона рублей.

Михаил Леонтьев отметил, что сам не любит технику Apple, однако закупками в «Роснефти» занимаются профессионалы, которые выбирают наилучшую рыночную стоимость среди устройств, официально продающихся на территории России. Она является высокой, так как компания не имеет возможности «покупать китайские палёные смартфоны на открытом тендере» по низким ценам.

Я не люблю технику Apple. Мне кажется, что Samsung лучше. Меня достаёт эта техника. Но, очевидно, не я делаю этот заказ, а профессиональные люди, которые определяют, какая техника оптимальна.Михаил Леонтьев

По словам Леонтьева, компания выбирает iPhone в том числе потому, что он реже «глючит», но всё же отмечает, что устройства компании Apple также подвержены серьёзным проблемам.

Это не телефон! Это рабочий инструмент, который обладает очень многими разными функциями. У меня, например, на него приходит огромное количество информации. И вот мой iPhone глючит, он не справляется с этой информацией. Любая другая техника заглючила, наверное, бы через месяц. Эта глючит через 3 месяца. Просто глючит, не работает, потому что туда приходит огромное количество разной информации.Михаил Леонтьев

Леонтьев также утверждает, что компания находится в режиме жёсткой экономии, однако экономить на оргтехнике не видит смысла.

Менеджера покупают с рынка за его умение генерировать прибыль. Если бы наша компания генерировала убыток и понижала свои финансовые показатели, мы могли бы иметь претензии от таких… Бывают факты, причём по всему миру. И вы могли иметь претензии к тому, как у нас формируется, например, зарплата. Или как формируется, там, я не знаю, оснащение.Михаил Леонтьев

«Роснефть» не смущает возможность того, что компания Apple может следить за своими пользователями, потому что сотрудники нефтяного гиганта не болтают по телефону и не пересылают в открытом виде конфиденциальную, корпоративную или секретную информацию.

В ответ на фразу журналистки «Эха Москвы» о том, что закупать технику Apple непатриотично, Леонтьев отметил, что ничего подобного в этом действии не видит и добавил, что компания не зависит от iPhone и всегда может переключиться на другого производителя.

Мы же не зависим от компании iPhone. Мы можем в любой момент выбросить iPhone и купить Samsung. Я бы покупал Samsung. Мне кажется, что это лучшая техника. Она лучше. К сожалению, у нас есть YotaPhone. Он в чем-то, кстати, очень неплох. Но как массовый прибор для корпоративного использования, как понимаете, не годится. Он еще и дороговат. Он не для этого сделан. Тем более что он тоже не полностью является отечественным производством.Михаил Леонтьев

Впервые информация о госзаказе на закупку техники Apple на 1,52 миллиона рублей дочерними предприятиями «Роснефти» («РН-Эксплорейшн» и «РН-Тверь») появилась 27 октября. В него вошли пять смартфонов iPhone 6 на 64 гигабайта на сумму около 185 тысяч рублей, а также «другая техника Apple» на 1 335 840 рублей.

Бурную общественную дискуссию на тему закупки «Роснефтью» техники Apple подогрел тот факт, что в августе глава компании Игорь Сечин попросил у правительства РФ государственную поддержку в размере 1,5 триллиона рублей из Фонда национального благосостояния, чтобы справиться с санкциями Запада, а в октябре глава Минфина заявил, что речь уже идёт о сумме порядка 2 триллионов рублей. На этом фоне закупка дорогостоящих смартфонов американской корпорации вызвала негатив в соцсетях.

0
72 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

И вот мой iPhone глючит, он не справляется с этой информацией. Любая другая техника заглючила, наверное, бы через месяц. Эта глючит через 3 месяца. Просто глючит, не работает, потому что туда приходит огромное количество разной информации.

Такое ощущение, что читаю интервью какого-то совершенно отбитого на голову гуманитария.

Ответить
42
Развернуть ветку
Нужный корабль

Который добровольно устанавливает себе Яндекс.Бар и МейлРу-агент, ага.

Ответить
18
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Нужный корабль

То есть он как бы намекает, что технику они будут менять каждые 3 месяца :)

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну а что ещё он должен был сказать? Что у него в спальне иконостас с Джобсом и как только камеры гаснут, из широких штанин достаётся позолоченный "шестой плас"? Непатриотичненько же.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Советник президента «Роснефти» Михаил Леонтьев

также отметил, что в его компании работают "реальные пацанчики" и всякое "фуфло" и "лажу" они использовать не намерены.

Ответить
38
Развернуть ветку
Нужный корабль

Сам Леонтьев, кстати, после 1,5 тоже меньше глючит

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Однако, здравствуйте.

Ответить
15
Развернуть ветку
Нужный корабль

Наши менеджеры не в состоянии купить себе смартфоны на свои зарплаты, поэтому мы вынуждены приобретать им служебные.

Ответить
10
Развернуть ветку
Нужный корабль

"К сожалению, у нас есть YotaPhone", заявил Советник президента «Роснефти» Михаил Леонтьев.

Как-то слишком непатриотично прозвучало(

Ответить
8
Развернуть ветку
Нужный корабль

А "Мы же не зависим от компании iPhone"

Как-то слишком тупо прозвучало. Нет такой компании "iPhone".

Ответить
12
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ладно, что это мы к каждой отдельной фразе придираемся, если тут во всей речи что-то толковое найти сложно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

"Мы можем в любой момент выбросить iPhone"

Рубрика "проблемы убыточных гос. компаний".

Шикарное интервью.

Ответить
7
Развернуть ветку
Нужный корабль

Пойду бабушке скажу, что ее пенсия пошла на айфон манагеру. Ему нужнее

Ответить
7
Развернуть ветку
Нужный корабль

Заодно объясните, что айфоны "глючат" меньше, и иначе ну никак нельзя.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Тут где-то, кстати, неподалеку статья про то, как объяснить бабушкам, почему на Mac'ах вирусов меньше.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Если бы наша компания генерировала убыток и понижала свои финансовые показатели, мы могли бы иметь претензии от таких…
...сообщил нам представитель убыточной госмонополии, которая держалась на плаву за счёт западных кредитов.

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Старался сдерживать себя от комментариев на тему "Украина-Россия", но чёрт возьми, да за такое Сечина уже бы повесили в Украине!

Ответить
7
Развернуть ветку
Нужный корабль

Странное сравнение, учитывая то, что в Украине никого еще не повесили... А жаль :(

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Если политики не одумаются, то к этому дойдет.
Видели как Шуфрича встретили в Одессе?

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Видел, ему не привыкать, его всегда тепло встречают :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не буду минусовать, но не стоит упоминать Украину. Уж больно легко разжечь некоторые пу...ны.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Мне кажется тут достаточно адекватная аудитория и хохлосрача можно не бояться.

Ответить
17
Развернуть ветку
Нужный корабль

Опыт показывает, что очень зря Вам так кажется =(

Ответить
17
Развернуть ветку
Нужный корабль

Занимательно что эти "хохлосрачи" разжигают русские...

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

>>Впервые информация о госзаказе на закупку техники Apple на 1,52 миллиона рублей дочерними предприятиями «Роснефти» («РН-Эксплорейшн» и «РН-Тверь») появилась 27 октября.

А чо ссылочка на Форбс, если первые об этом на Лентаче написали?

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

обидно :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

>Мы же не зависим от компании iPhone. Мы можем в любой момент выбросить iPhone и купить Samsung. Я бы покупал Samsung. Мне кажется, что это лучшая техника. Она лучше.

Хорошая попытка, Самсунг.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Они ведь телефоны используют только для разговоров? Для всего остального есть ПК. Так в чем проблема закупить бюджетные андроЙды?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Свои же и засмеют.
Там патриотизм только из Леоньтева хлещет. Остальные бабло делают.
И то Михаил вон как уже маневрирует.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

На своём пост-алкашеском уровне Михаил Владимирович делает бабло (и всегда делал) просто на ура. Тема с рестораном "Опричник" лет 6 назад была - у него уже тогда всё было хорошо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я бы еще понял айпады для работы, ну айфоны ...

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

К сожалению, у нас есть YotaPhone.
Он еще и дороговат.
Пять смартфонов iPhone 6 на 64 гигабайта на сумму около 185 тысяч рублей, а также «другая техника Apple» на 1 335 840 рублей.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Цена YotaPhone в Маркете 13 990 руб. И это дорого?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Так и я об этом же - айфоны намного дороже. Еще мне нравятся слова "к сожалению".

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вот выделили бы из ФНБ денег и купили бы всем гражданам РФ по айфону, и все бы остались довольны.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

А лучше бы его вообще не трогали и открывали бы только для спасения падающего вниз рубля. Тогда бы вы сами iPhone купили по его номинальной стоимости, а не облизывались бы на ценник, переваливающий за сорок тысяч целковых.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

будьте реалистами, 1.5 млн - 0,000075% от 2 трлн. Вывод: конфликт раздут

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Если исходить только из масштабов – да, из 56342 конфликтов с Роснефтью конкретно этот оказался слегка поддут.

А теперь резко переносим ситуацию в идеальный мир: пацаны заказывают яблочек за бюджетный счёт, переплачивая минимум 15-20% относительно стоимости телефонов на андроиде и компов на винде. В государстве, затягивающем пояса, и распечатывающем заначку - более того, передающем заначку конкретно этим пацанам. Надёжное вложение, неправда ли? Это в стране, где тысячи простых вась, пошутивших с другими такими же васями на такие же 200-300 тыс. рублей грустно сидят от 5 и выше – на имущественных статьях, например, 250 уже крупный размер. Думаю, им было бы приятно услышать, что их конфликт также раздут.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

А вы уверены, что покупка телефона на андроиде более оправдана, учитывая низкий срок официальной поддержки и проблемы с безопасностью? Через год обнаружат серьезную дыру, но патч на закупленные телефоны так и не выйдет, придется менять телефоны на новые. Айфон же прослужит года три.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Сходу ответить не могу, но уверен, есть решения. Blackberry на ум приходит, например. Мне кажется, основное "зажрались" здесь не в 5 айфонах по рыночной стоимости, а "в другой технике apple", с настоящим люминием и OS X.
Айфон же прослужит года три.
При всём желании вряд ли(( У меня вон 4s только дух жобса и оберегает, так и то трёх лет ещё нет. Представил себе: Подходил к концу 2017-й год, побитые жизнью менеджеры Роснефти стыдливо, но бережно протирали тряпочкой коцнутые в двух местах и слегка погнутые шестые айфоны.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Уже ~2,4 трлн., если верить РБК, — значит 0,0000625%
Положительная статистика на лицо, ага.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Мы же не зависим от компании iPhone. Мы можем в любой момент выбросить iPhone...

Ну охуеть теперь

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я бы попросил всех "патриотов" предъявить свои патриотичные смартфоны, компьютеры, машины, одежду и т.д. Достали уже попрекать, клоуны.

Ответить
–8
Развернуть ветку
Нужный корабль

А зря непризнали. Новый YotaPhone тоже норм.

Ответить
–5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Как бы он леща не получил, от кого надо, за такой отзыв о YotaPhon

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

вышел бы он уже. Ещё в начале года он был очень хорошим вариантом, сейчас всё дальше отдаляется.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Там вроде проблемы с сборкой, она или слишком дорогая для серийного производства или телефон слишком толстым будет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Михаил Владимирович
Игорь Иванович
но как же...
Гудбай, Америка?!..

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

На самом деле, корпорация так мило открещивается от своей государственной 'нынешне_российской' сути. Как там говорят — смекалочка?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Голдовые айфоны небось

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Бери выше!

Ответить
19
Развернуть ветку
Нужный корабль

Это же пятый. Разве может компания уровня Роснефти позволить себе закупать устаревшую технику?

Ответить
8
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну да, больше площадь - больше морда...

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Да и пятый глючит небось. А вот шестой...

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

только плюс...так же меньше глючить будет

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

6 Plus Gold на 128GB, инфа сотка.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

И еще за каждый месяц работы телефона по золотому куполу набивать будут.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

объяснил закупку компанией техники Apple на 1,5 миллиона рублей тем, что она меньше «глючит».

Так ведь так и есть

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Блядь блядь блядь блядь блядь блядь блядь
Что ж за сюр творится

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

ПрофессиАнал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Сначало говорит о том, что покупают аппараты для работы, а затем тут же добавляет, что ничего важного и секретного на них не делает и шпионаж мол им не страшен.. Логика ты где?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Этот хроник с пропитой совестью заявляет о необходимости закупки на голубом глазу.. Но почему за этот цирк стыдно мне?
На буровой нефть в ведро зачёрпывать удобнее увеличившимся экраном что-ли? Какая в них необходимость? Хоть кто нибудь намекните.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

На самом деле сумма для такой компании конечно незначительная и на нее явно пойдут не деньги ФНБ. Дело в резонансе.

Но если честно мне легче когда я вижу что госкомпании и прочие закупают айфоны и прочие айпады. Да обидно. Да это не всегда целевое расходование денег. Да смотрится странно на фоне разговоров о кризисе.

Но пока это происходит их никогда не запретят к ввозу в Россию. А по последним тенденциям эта возможность не всегда кажется настолько уж бредовой

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Интересная получилась бы ситуация, ели-бы 6 айфоны закупали у S-A-S (Sales American Store)

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Если бы они закупались у S-A-S, гениталии их менеджерского состава в качестве брелочков поставлялись бы к iPhone'ам, надумай те "лажануть".

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну, iMac Retina стоят дорого, потому и увеличили заявку на материальную помощь бедствующим. Радуйтесь, что не Bugatti выписали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

А я щетаю - мы еще спасибо должны им сказать, что айфоны. Наверняка же первоначально хотели Вирту. А потом подумали: санкции-хуянции, ну его нафик, надо жить скромнее. Ну и вот. (Что,впрочем, все равно не отрицает факта ,что они там мудаки ).

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

ставь класс, если бухал с леонтьевым

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ставь лондонбридж, если используешь фразу "Однако, здравствуйте" по любому поводу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

I can't even...

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

http://www.echo.msk.ru/sounds/1426726.html Вы перейдите по ссылке послушайте эту свинью напыщенную. Таким тоном разговаривает, будто ему все жители России должны скинуться на оргтехнику (что в принципе и произошло).

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Нужный корабль

Мы можем в любой момент выбросить iPhone и купить Samsung.

Почему бы и нет, с 2-мя то триллионами.
Условия жесткой экономии, ёб твою мать.

Ответить