Технологии
Виктор Степанов

Компьютерная сеть американского Белого дома подверглась атаке хакеров из России

Продолжительная атака со стороны неизвестных российских хакеров привела к сбоям в работе компьютерной сети, использующейся сотрудниками американского Белого дома. Об этом 29 октября сообщает агентство Reuters.

Администрация президента США Барака Обамы рассказала об обнаружении в одной из принадлежащих ей закрытых компьютерных сетей подозрительной активности.

По словам представителя кабинета, в результате деятельности киберпреступников возникли проблемы с доступом к сети, а некоторые её сервисы оказались временно недоступны.

Как уточнили в Белом доме, отключение сервисов связано не с активностью самих хакеров, а с защитными мерами, которые предпринимают специалисты по кибербезопасности президентского офиса, работающие над тем, чтобы устранить последствия атаки.

Несмотря на то, что ставшая объектом нападения сеть не является секретной, в президентской администрации отказались раскрыть какие бы то ни было детали проводящейся операции.

Наши компьютеры и системы не пострадали, но оказались затронуты элементы одной из компьютерных сетей. Ко всем подобным инцидентам мы относимся крайне серьёзно. Сейчас борьба с атакой продолжается, поэтому часть сотрудников может испытывать проблемы с подключением. представитель Белого дома США

Газете The Washington Post удалось выяснить, что за подозрительной активностью в сети Белого дома стоит группа хакеров из России. Злоумышленники предположительно связаны с российскими властями.

The Daily Mail сообщает, что в процессе борьбы с проникновением в компьютерную сеть сотрудников администрации Обамы проинструктировали о необходимости в обязательном порядке сменить пароли от своих рабочих аккаунтов.

По данным The Huffington Post, атака на компьютерную сеть продолжается по меньшей мере две недели, а её первые признаки были обнаружены в начале октября.

В середине октября стало известно, что нападению со стороны провластных российских хакеров регулярно подвергались ресурсы НАТО и правительственных и военных организаций Франции, Польши и Украины. 

Как установили эксперты компании iSight, злоумышленники получали доступ к конфиденциальной информации организаций, пользуясь багом при эксплуатации кода, который выполняется операционной системой Windows при обработке файлов программы PowerPoint.

#США #хакеры #киберпреступность #Белый_дом #администрация_президента_США #компьютерная_сеть_Белого_дома_США #компьютерные_сети #российские_хакеры_атаковали_сеть_американского_Белого_дома