Технологии
Виктор Степанов

Microsoft представила собственный фитнес-трекер Band

Корпорация Microsoft представила собственный фитнес-трекер под названием Band. Описание устройства и форма для его заказа онлайн 30 октября появились на официальном сайте компании.

Microsoft Band получил прямоугольный цветной дисплей размером 11 на 33 миллиметра, встроенный в эластичный браслет чёрного цвета. Весит гаджет 60 граммов. Как обещают производители, одного полного заряда батареи браслета будет хватать на два дня.

«Начинка» трекера включает в себя процессор ARM Cortex M4, 64 мегабайта встроенной памяти, GPS-модуль, а также несколько сенсоров, замеряющих основные показатели здоровья владельца: число сделанных шагов, количество сожжённых за день калорий, сердечный ритм, время сна и дистанцию пробежек.

По умолчанию на экране устройства отображаются текущее время и дата. Также сенсорный дисплей позволяет проверять приходящие на телефон текстовые сообщения, отвечать на них одним из стандартных шаблонов и получать уведомления о входящих звонках. 

\ \

Использовать его можно и не привязывая его к смартфону, однако в этом случае набор доступных его функций заметно сокращается.

За несколько часов до появления раздела о Band на сайте представители Microsoft подтвердили готовящийся релиз фитнес-трекера, опубликовав в магазинах приложений Mac OS, Android и Windows Phone сразу несколько интегрированных с ним программ.

В магазине Mac App Store была размещена программа Microsoft Band Sync, предназначенная для синхронизации трекера с привязанным к нему облачным аккаунтом пользователей Apple.

В магазинах приложений для Android и Windows Phone в то же время появилась программа Microsoft Health, которая по задумке разработчиков IT-корпорации станет единым центром управления всеми настройками и данными фитнес-трекера.

Вся информация отображается в приложении как в цифровом, так и в графическом виде, позволяющим пользователю наглядно видеть собственный прогресс в тренировках или отслеживать то, как меняется качество его сна и активность в течение нескольких дней, недель или месяцев.

Цена браслета составляет 199 долларов США. Жители США при покупке также могут получить подарочную карту Starbucks номиналом пять долларов. Такую карту можно занести в память трекера, а затем оплатить с его помощью напиток в одной из кофеен.

О планах Microsoft «в ближайшие несколько недель» презентовать собственный носимый фитнес-трекер, ориентированный на отслеживание фитнес-показателей, стало известно в середине октября. Об этом сообщил журнал Forbes, впервые намекнувший на разработку корпорацией подобного устройства ещё в мае.

Microsoft Band стал первым носимым устройством в истории компании. Подобные трекеры есть практически у всех конкурентов корпорации — от Samsung до Motorola. Выход схожего продукта от Apple — умных часов Watch — ожидается в начале 2015 года.

#Microsoft #носимые_гаджеты #Microsoft_Band #фитнес_браслет_от_Microsoft