Технологии
Никита Лихачёв

Глава Apple Тим Кук признался в гомосексуальности

Глава Apple Тим Кук заявил 30 октября о том, что является гомосексуалистом и гордится этим. Об этом он рассказал в статье на Bloomberg Businessweek.

По словам Кука, всю свою профессиональную жизнь ему приходилось соблюдать определённый уровень приватности. Таким образом он хотел сохранить внимание аудитории на продуктах, которые выпускает Apple, а не привлекать его к своей персоне.

Многие из коллег Кука по Apple уже знали о его сексуальной ориентации, но не стали относиться к нему по-другому, рассказывает гендиректор. «Конечно, мне повезло работать в компании, которая любит креативность и инновации и знает, что сможет процветать только в том случае, если сможет принять различия в людях. Не всем так повезло», — продолжает Кук.

До сих пор Кук никогда публично не подтверждал информацию о своей сексуальной ориентации.

Позвольте мне прояснить: я горжусь тем, что я гей, и я считаю гомосексуальность одним из величайших даров, которыми наделил меня Бог.Тим Кук, гендиректор Apple

Гомосексуальность дала ему умение лучше понимать других членов меньшинств, рассказывает Кук, сделала его более проницательным, что привело к более разнообразной жизни. Он признаётся, что временами это было тяжело и неудобно, но это дало ему уверенность в себе и собственном пути.

Кук заявил, что не считает себя активистом в борьбе за права геев, но отметил, что его признание может помочь с самоопределением другим людям, менее уверенным в себе. По словам главы Apple, это решение далось ему нелегко, и он всё ещё хочет сохранить часть своей жизни приватной — например, он не говорит о том, кто является его партнёром.

Он подчеркнул, что сексуальная ориентация, пол или раса не является определяющим фактором личности человека.

Я инженер, дядя, любитель природы, свихнувшийся на фитнесе, сын Юга, фанат спорта и много кто ещё. Я надеюсь, что люди будут уважать моё желание сфокусироваться на вещах, для которых я подхожу более всего, и на работе, приносящей мне удовольствие.Тим Кук, гендиректор Apple

Кук отметил, что Apple активно занимается защитой прав человека и равенства различных частей общества. Компания поддержала рассмотрение в Конгрессе законопроекта о гендерном равенстве на работе и однополые браки в Калифорнии. Apple также высказалась против дискриминации геев, когда соответствующий закон был принят в штате Аризона.

Известный парламентарий Санкт-Петербурга Виталий Милонов уже высказался по поводу признания Тима Кука. Его слова передаёт агентство FlashNord.

Что он может нам привезти? Вирус Эбола, СПИД, гонорею? У них там у всех беспорядочные связи. Запретить въезд навсегда. […] Таким образом он повышает продажи. Apple стал популярным брендом. Он, как артист, который сначала раскручивается именно как артист, а потом заявляет, что он педераст. Вот теперь все знают, что Apple делают педерасты, и у каждого начинает меняться сознание — ну он же талантливый… Это тонкий политический ход.Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Петербурга

Перестанет ли Милонов пользоваться техникой Apple, неизвестно. Депутата замечали с айфоном и айпадом, а во время встречи Милонова с открытым геем Стивеном Фраем в Санкт-Петербурге стало известно, что парламентарий пользуется компьютером iMac от Apple. В октябре 2013 года Милонов призывал чиновников «отказаться от оконного рабства Windows».

\ \

\ \

Слухи об ориентации Тима Кука распространялись и раньше. В июне глава Apple вместе с сотрудниками приняли участие в гей-параде на улица Сан-Франциско, где также были представители Facebook и Google. За несколько дней до этого ведущий телеканала CNBC назвал Тима Кука «человеком, открыто заявляющим, что он гей», хотя на тот момент это и не соответствовало действительности.

#Новость #Apple #Тим_Кук #гомосексуалисты #права_гомосексуалистов #однополые_браки #права_меньшинств