Технологии
Виктор Степанов

Фейк: Новосибирская площадь Ленина в центре Парижа

Google удалил из информационной карточки о Новосибирске фейковую фотографию, выдававшую Марсово поле в Париже за снимок расположенной в центре российского города площади Ленина. Внимание сотрудников поисковика к обманчивому изображению привлекли журналисты сайта The Novosibirsk Room.

Площадь Ленина, Новосибирск

О некорректном снимке в выдаче Google стало известно 4 ноября. Попытавшись найти в поиске фото Новосибирска, сотрудники регионального издания наткнулись на необычную картинку, на которой памятник Владимиру Ленину и другие скульптуры с одной из новосибирских площадей оказались помещены на фон, отличающийся от реального.

Фейковый снимок площади Ленина в Новосибирске

Фотография была «привязана» к карточке с информацией о городе, а также выдавалась по запросу «площадь Ленина, Новосибирск».

Несмотря на явное различие с тем, как выглядит новосибирская площадь на самом деле, копии коллажа можно было найти в одной из электронных энциклопедий, посвящённых городу.

Использовалось фото и в различных новостных заметках, рассказывавших о Новосибирске.

На самом деле фото является обработанным с помощью графического редактора изображением Марсова поля в столице Франции Париже. Оригинал изображения под названием Champs_de_Mars.jpg загружен в Wikimedia.

Марсово поле, Париж

После того, как сотрудники The Novosibirsk Room пожаловались на изображение через форму отправки замечаний Google, снимок был заменён. Представители российского отделения поисковика сообщили, что по стандартной процедуре изображение было признано неправильным и нерелевантным.

#фейки #Google #Париж #Новосибирск #картинки_Google #фотографии_Новосибирска #фейковое_фото_Новосибирска #Google_удалил_фейковый_снимок_Новосибирска #сад_Тюильри