Технологии
TJ

«Золотой век» Кремниевой долины Статьи редакции

Фотограф Даг Меньюз в течение 15 лет наблюдал за становлением Apple, Adobe, NeXT и других лидеров IT-индустрии

Автор: Никита Демченко

Американский фотограф Даг Меньюз (Doug Menuez) на протяжении 15 лет запечатлял в фотографиях так называемый «Золотой век» Кремниевой Долины. С 1985 по 2000 год он имел неограниченный доступ к лидерам главных IT-компаний мира, среди которых был и Стив Джобс. Его архив стал одной из самых полных летописей того периода американской и технологической истории.

TJournal публикует подборку самых интересных фото Меньюза.

Несмотря на столь высокую ценность, негативы Меньюза долгие годы оставались неопубликованными, и в немалой степени из-за ссоры с Джобсом. Однако в июне 2014 года они вышли вместе с книгой  «Бесстрашный гений».

Меньюз путешествует по миру и рассказывает о том, каково было засвидетельствовать рассвет цифровой эпохи. По его словам, даже работники IT-индустрии мало что знают о её развитии: «Количество людей, которые не знают свою историю, просто шокирует», — удивляется Меньюз.

Меньюз надеется изменить это: он считает, что запечатлённые на фото люди создали богатую и важную культуру, следов которой сейчас уже не найти. По его словам, в те годы Кремниевая Долина была ориентирована на строительство технологий, которые бы принципиально изменили подход к образованию.

Люди ***** [черт возьми] умирали, попадали в психиатрические больницы, браки распадались, потому что люди стремились к достижению новых вещей, что само по себе было невероятно трудно.Даг Меньюз, американский фотограф

TJournal выбрал несколько наиболее интересных снимков из работ, опубликованных Меньюзом на его сайте.

Программист Питер Элли отдыхает после интенсивной работы перед шоу CES в Чикаго, на котором Джон Скалли представит Apple Newton — один из первых карманных персональных компьютеров
Сиэтл, штат Вашингтон, 1999. Старший вице-президент Microsoft Стив Балмер общается с группой программистов в штаб-квартире компании
Шоссе на Санта-Крус, Калифорния, 1987. Стив Джобс возвращается с пикника для сотрудников на арендованном школьном автобусе
Фремонт, Калифорния, 1990. Джон Скалли борется со своей застенчивостью перед встречей с прессой
Маунтин-Вью, Калифорния, 1995. Президент Билл Клинтон посетил благотворительный вечер по сбору средств, организованный исполнительными директорами Кремниевой долины
Купертино, Калифорния, 1993. Программист Сара Кларк содержала своего ребенка на работе, почти не покидая здание в течение двух лет, пока команда торопилась закончить программное обеспечение. Она задергивала шторы в своем офисе — и тогда коллеги знали, что это был тихий час или что она кормит грудью
Лагуна Нигел, Калифорния, 1992. Билл Гейтс сообщает, что никто не должен платить фотографу больше 50 долларов
Стив Джобс был большим любителем ходить босиком, однажды тот закинул босые ноги прямо на стол директору Atari Джо Кинану
Аспен, Колорадо, 1998. Билли Джой, легендарный программист, который написал операционную систему Berkeley Unix, а затем помог Военному ведомству США со стеком TCP/IP, который позволял легко отправлять и принимать электронную почту в случае ядерной войны
Менло Парк, Калифорния, 1987. Стив Джобс притворяется нормальным человеком. «Джобса редко видели расслабленным, он всегда был сконцентрирован на определенной задаче», — говорит Меньюз
Саннивейл, Калифорния, 1990. Инженер Lam Research трудится, чтобы решить проблему электрического соединения в сборке машины для плазменного травления
Кремниевая долина, Калифорния. Найти опрятное рабочее место — непростая задача
{ "author_name": "TJ", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u0438","\u0444\u043e\u0442\u043e","\u0441\u0442\u0438\u0432_\u0434\u0436\u043e\u0431\u0441","\u0441\u0442\u0438\u0432_\u0431\u0430\u043b\u043c\u0435\u0440","\u043a\u0440\u0435\u043c\u043d\u0438\u0435\u0432\u0430\u044f_\u0434\u043e\u043b\u0438\u043d\u0430","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u044f_apple","\u0434\u0430\u0433_\u043c\u0435\u043d\u044c\u044e\u0437","apple"], "comments": 73, "likes": 20, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 52925, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 05 Nov 2014 21:24:00 +0300", "is_special": false }
0
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Заметный супер_стар

Дополнительно советую посмотреть выступление этого фотографа о Silicon Valley, рассказывает о том, как он попал в NeXT, как он снимал, какое отношение было внутри компании, как относился к нему Стив Джобс, что было после продажи NeXT, как он потом попал в другие круги в Кремниевой долине и т.д до краха доткомов.

Fearless genius—the digital revolution in Silicon Valley: Doug Menuez at TEDxBeaconStreet
https://www.youtube.com/watch?v=WW_RhRY3UU4

Ответить
Перейти к комментарию

Органический Орзэмэс

19

Люди ***** [черт возьми] умирали

~ моя любимая рубрика: толковый словарь TJ

Ответить

Легкий файл

11
Ответить

Бешеный череп

Игорь
7

Ох уж этот лобстер.

Ответить

Генетический Даниль

Avraam
0

Да, чего-то так не в тему.

Ответить

Инженерный украинец

11

Статья закончилась, толком не начавшись. Не погрузился в атмосферу.

Ответить

Массовый самолет

got
0

поддерживаю, хочу вторую часть статьи и ещё больше фото.

Ответить

Органический Орзэмэс

9

Билл Гейтс сообщает, чтов никто не должен платить фотографу больше 50 долларов

Б.Гейтс: ребят, я вообще не плачу, чего там

Ответить

Иркутский меч

Volokhan
19

50 долларов должно хватить всем.

Ответить

Заметный супер_стар

Volokhan
8

перевод неправильный, в оригинале:
Bill Gates Says No One Should Ever Pay More Than $50 for a Photograph.
Билл Гейтс сообщает, что никто не должен платить больше $50 за фотографию.

Ответить

Отвратительный бас

Vadim
1

Сколько не лазил у него на сайте, так и не нашел эти фото.
Помоги окунуться моему глупому лицу туда по средствам ссылки,а?

Ответить

Определенный самолет

Volokhan
1

вот они его на полтинник и сняли, в нелепой позе с перекошенным лицом.

Ответить

Органический Орзэмэс

9

Менло Парк, Калифорния, 1987. Стив Джобс притворяется нормальным человеком.

~ подпись 80 lvl и не добавишь ничего

Ответить

Заметный супер_стар

6

Дополнительно советую посмотреть выступление этого фотографа о Silicon Valley, рассказывает о том, как он попал в NeXT, как он снимал, какое отношение было внутри компании, как относился к нему Стив Джобс, что было после продажи NeXT, как он потом попал в другие круги в Кремниевой долине и т.д до краха доткомов.

Fearless genius—the digital revolution in Silicon Valley: Doug Menuez at TEDxBeaconStreet
https://www.youtube.com/watch?v=WW_RhRY3UU4

Ответить

Кремлевский кубок

Vadim
0

Я очень доволен системой комментов ТЖ. Она одна из самых лучших. Но объясните мне — почему некоторые комметы вверху и жёлтые?

Ответить

Ленинградский американец

Дмитрий
9

Это такие комментарии, которые заставили Никиту кататься под столом.

Ответить

Явный Влад

Алексан…
1

На чем?

Ответить

Уголовный крюк

I&RKTN
1

На силе смеха.

Ответить

Массовый самолет

I&RKTN
0

На банановой кожуре.

Ответить

Безопасный мангал

5

Великое время, великие люди. Открытия, стремления. Россия 2014 - Закрытия, ограничения захваты, псевдопатриотизм, мини железный занавес.

Ответить

Столичный ключ

Вадим
41

Время первого политического комментария — 28 минут, заявка на рекорд!

Ответить

Конечный месяц

Вадим
19

Вспомните в статье о Кремниевой Долине еще Украину, пожалуйста.

Ответить

Безопасный мангал

Daniil
0

Когда видишь что-то прекрасное и великое, тем более не придуманное, а существовавшее, а потом возвращаешься в реальность - часто проводишь аналогии с действительностью. Я не хочу разводить политические дебаты, просто иногда грустно становится в нынешних реалиях. Единственное что радует - завтра премьера фильма "Интерстеллар" Кристофера Нолана.

Ответить

Металлургический хичхакер

Вадим
1

Когда Вы постареете и будете вспоминать это время, Вы поймёте, что время сейчас офигенное и люди отличные, и страна вполне пригодная для жизни.

Ответить

Безопасный мангал

new_comment
1

Безусловно. Время, когда ты молод - лучшее время. Для меня в Беларуси 90-ые вспоминаются как прекрасные годы, роккерские 80-ые в Росии мне видятся крутыми с их рок клубом, кухнями и портвейном. Сменяющимися Брежневым-Андроповым-Черненко-Горбачевым, верой в перемены и светлое будущее. Там хорошо где нас нет.

Ответить

Безопасный

Вадим
0

Мнения разделились. Одно могу сказать: "Интерстеллар" был прекрасен. Космос нас всех объединит, если мы доживем до его покорения.

Ответить

Специальный торшер

4

Крутые фото. Исторические.

Ответить

Влюбленный шмель

3

Эти фотографии 2,5 года назад были на выставке в Манеже

Ответить

Известный кубок

3

Статья ******** [отличная].

Ответить

Отвратительный бас

1

Фото пиздатые. Это вам не Лихачёву в М-Видео снимать.

Ответить

Грандиозный щит

Пиво
1

Согласен, но я в «М.Видео» и не снимал.

Ответить

Отвратительный бас

Никита
2

А стоило бы. Ты можешь стать отечественным #AlexFromTarget , дружище.

Ответить

Генеральный блик

1

Это настолько ***енно [потрясающе], что у меня зачесался мизинец левой ноги. Реально исторические фото. И, черт подери, радует, что я знаю 95% тех, кто на этих фото изображен.

Ответить

Металлический корабль

1

Шел 1990 год, цветную фотографию еще не изобрели.

Ответить

Автомобильный череп

1

Подписи к фото вида color: #aaa; на белом фоне очень "читаемы". Люди с плохим зрением будут "рады" такому цвету.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Рациональный череп

0

Классно! Шедеврально!

Ответить

Государственный алмаз

0

Супер!

Ответить

Плоский яд

0

Очень крутые фотографии. Спасибо.

Ответить

Всякий Данила

0

На второй фотке, справа от Балмера, Раджеш стоит

Ответить

Явный Влад

Игорь
1

Это Наделла, вообще-то.

Ответить

Положительный огонь

0

А что сейчас Нокиа вообще рекламирует, я что-то не пойму? Там что-то для рядового пользователя осталось? Картографический сервис что ли?

Ответить

Положительный огонь

Alexander
0

А, я сам отдуплился. Это не реклама, тут не сразу и поймешь...

Ответить

Кривой бас

0

Очень живые фотографии. Прекрасная сторона истории.

Ответить

Половый завод

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жесткий хот-дог

0

Я не нашел на сайте фотографа остальные фото :(
Может это я такой слепой, а вы найдете?

Ответить

Нехороший паркур

Stepan
0

http://collections.stanford.edu/menuez/bin/page?forward=home

На сайте фотографа надо выбрать info, там "menuez archive stanford". И вуаля.) Может, эти фотки есть и на самом сайте, но я там их тоже не нашел.

Ответить

Звездный хот-дог

0

Менло Парк, Калифорния, 1987. Стив Джобс притворяется нормальным человеком.

Ответить

Первоначальный блик

0
Ответить

Первоначальный блик

0
Ответить

Лишний вентилятор

0

Гейтс на фоне макинтоша.

Ответить

Старинный месяц

0

Отличный материал, спасибо.
Только можно в следующий раз сделать подписи не серыми (так их чуть-чуть видно), а белыми (чтобы ваще не было видно)?

Ответить

Магнитный Данила

0

"Люди ***** [черт возьми] умирали"

черт, не выходит подставить слово

Ответить

Давний месяц

Олег
0

Попробуй подставить ***** [восклицание]

Ответить

Сталинский хот-дог

–26

Я всегда догадывался, что Стив Джобс хипарь и укурок.

Ответить

Безопасный мангал

Андрей
5

Думаю многих смутило слово "укурок", оно редко употребляется в положительном качестве.

Ответить

Сталинский хот-дог

Вадим
–4

А когда это курить ганж стало положительным качеством?) Нет я ничего не имею против, опять же сам это дело люблю и практикую, но никак не считаю это своим положительным качеством)

Ответить

Безопасный

Андрей
0

Это не положительное качество, просто так можно всех заклеймить: этот - укурок, тот - пи....с. Важно видеть качества определяющие натуру, а не любые негативные ил несвойственные тебе черты.

Ответить

Ленинградский американец

Андрей
1

В те годы быть хипарем с густой бородой было нечто само собой разумещееся.

Ответить

Сталинский хот-дог

Александр
–5

Мои верхний комент именно это и подразумевал. Вторым по счету я удивился тому, что Джобс до того клал на всех, что клал на них даже свои голые ноги. Умора же.

Ответить

Ленинградский

Андрей
–1

а мне кажется вы свою попу прикрываете, чтобы вас дальше не минусили, ну да ладно.

Ответить

Сталинский

Алексан…
–3

стив джобс нарк айфоны хуйня

Ответить

Сталинский

Алексан…
–6

тебе еще много чего без мозгов будет казаться, так бывает

Ответить

Ленинградский

Андрей
2

Мне всегда будет казаться, пока будут мозги. Только дураки всегда во всем уверены.

Ответить

Сталинский

Алексан…
–5

ну может быть)

Ответить

Этнический

Андрей
0

Проклятый тред.

Ответить

Офицерский

Хижина
1
Ответить

Сталинский

Алексан…
–8

смотри мне похуй на минусы

Ответить

Сталинский

Алексан…
–9

вот еще пару комментов для минусов

Ответить

Новогодний фитиль

Андрей
0

И что плохого в том чтобы быть хиппи?

Ответить

Сталинский хот-дог

ÜBERMENSCH
–2

Так то я ничего плохого и не имел в виду) Даже наоборот) Просто у многих горит даже тогда, когда гореть вообще нечему)

Ответить

Должный чайник

Андрей
–1

wut

Ответить

Новогодний

Андрей
–3

В таком случае я забираю свой минус.

Ответить