Технологии
Виктор Степанов

Пришпорил на отлично

7 революционных гаджетов, навсегда изменивших технику списывания на экзаменах

В конце октября стало известно о планах Рособрнадзора потратить на видеонаблюдение во время сдачи ЕГЭ в 2015 году 200 миллионов рублей. Система прямых трансляций единого экзамена была введена годом ранее. Её создание обошлось государству в 600 миллионов. По замыслу чиновников, запись всего происходящего на камеру должна снизить число нарушений в ходе тестов.

На деле желающих списать на ЕГЭ или других экзаменах пока меньше не становится. Во многом это связано с использованием учащимися современных гаджетов, существенно облегающих доступ к информации. TJournal решил проследить эволюцию самых популярных технологических способов обмануть преподавателя — от шпаргалок на дискетах до передачи правильных ответов через микронаушник.

Программируемый калькулятор 

Хронология использования: с начала 1990-х годов 

Для чего подходит: экзамены по математике и естественным наукам 

В 1990 году компания Texas Instruments представила свой первый графический калькулятор TI-81. Гаджету суждено было стать одним из самых распространённых в своём роде. Различные модели калькулятора в течение следующих десяти лет появились практически в каждой американской школе и университете. 

Особенности устройства совершили настоящую революцию в подходе к использованию шпаргалок на экзаменах. С выходом TI-81 зависимость учащихся математических классов и факультетов от бумажных шпаргалок резко снизилась. Различные формулы, варианты решений и даже текст заранее заготовленных ответов — всё это теперь можно было сохранять во внутренней памяти одного гаджета, наличие которого на парте не вызывало никаких подозрений у преподавателя. 

В сети до сих пор можно найти различные инструкции по программированию подобных калькуляторов под конкретный учебный материал, требующийся на том или ином экзамене. 

Со временем учителя начали относиться к наличию TI на партах более настороженно и даже стали в обязательном порядке требовать от студентов стирать всё из памяти устройства. Однако даже в этом случае благодаря возможности заархивировать сохранённые данные студенты могли обходить ограничения и успешно использовать устройство во время написания теста. 

Дискета 

Хронология использования: с начала 1990-х годов (в настоящее время использование затруднено по причине устаревания технологии) 

Для чего подходит: любой экзамен 

В российских школах и университетах программируемые калькуляторы встречались не так часто, а вот 3,5-дюймовые дискеты в своё время были у каждого учащегося. Сменный носитель информации, известный также как флоппи-диск, многие годы оставался основным способом сохранить и передать кому-то реферат или курсовую работу в электронном виде. Учитывая высокую распространённость и привычность гаджета, появление способа списывания с его использованием было делом времени. 

Чтобы превратить обычный флоппи-диск в шпаргалку, достаточно разобрать его, достать расположенный внутри магнитный диск и наклеить на него бумажку с необходимой информацией. Затем диск вновь нужно вставить в корпус. Небольшая отодвигающаяся часть носителя позволяет видеть наклеенный на диске текст. Вращая диск, можно незаметно для преподавателя считывать все написанные на нём ответы, формулы или подсказки. 

Среди дополнительных мер предосторожности этого метода можно выделить нанесение на дискету дополнительной разметки, которая позволяет использовать её как линейку. К сожалению, даже такая хитрость вряд ли заставит преподавателя сегодня поверить в острую необходимость флоппи-диска на экзамене в 2014 году. 

Пейджер 

Хронология использования: с середины 1990-х годов (в настоящее время использование затруднено по причине устаревания технологии) 

Для чего подходит: любой экзамен 

Получив довольно широкое распространение в России, пейджеры были первым по-настоящему мобильным гаджетом, который стал использоваться для списывания. Во многом успех пейджеров в качестве «шпор» предопределила неготовность к ним большинства преподавателей, с трудом понимавших о чём идёт речь при упоминании устройства. На то, чтобы осознать всё разрушительное воздействие этого гаджета, помещавшегося в ладони ученика, ушёл не один год. 

Метод передачи информации по пейджеру требовал постоянного наличия кого-то, кто надиктовывал бы ответы по телефону. С ростом популярности пейджеринговой связи среди школьников и студентов это привело к проблемам у операторов связи. Телефонные линии для отправки сообщений во время экзаменов и сессий оказывались перегружены и часть клиентов просто не могла дозвониться до компании. 

В результате некоторые провайдеры даже пошли на введение специальных «экзаменационных тарифов». За дополнительную плату абонент получал возможность заранее сбросить на свой пейджер все необходимые данные, а затем использовать их по собственному усмотрению в нужный момент. В зависимости от типа пейджера уместить в него можно было текст, эквивалентный двум-трём листам А4.

Наручные часы 

Хронология использования: время появления метода установить затруднительно 

Для чего подходит: любой экзамен 

Возможно, с распространением Apple Watch и других носимых гаджетов, входить на экзамен с часами на руке окончательно запретят. Пока же в некоторых случаях созданный для измерения времени аксессуар не вызывает подозрений у большинства принимающих комиссий. 

Как и в случае с дискетой, радикальным образом изменить основное назначение устройства можно с помощью небольшой бумажной шпаргалки, вставленной внутрь. Существует множество техник превращения часов в «шпору». 

Все они основаны на одном и том же принципе: цифровой экран или циферблат аксессуара нужно заменить прокручиваемой бумажной лентой, с нанесёнными на неё ответами. Чем удобнее механизм прокрутки, тем удобнее пользоваться усовершенствованными часами. 

В остальном всё зависит от характера и объёмов материала, который нужно поместить внутрь. 

Бутылка с водой 

Хронология использования: время появления метода установить затруднительно 

Для чего подходит: любой экзамен, на который можно проносить напитки 

Создание шпаргалки в виде этикетки на бутылке с газировкой или водой — ещё один распространённый способ использования гаджетов в целях списывания на экзамене. Метод требует наличия сканера, качественного цветного принтера, а также владения искусством обработки изображений в фотошопе. 

Сняв с бутылки этикетку и отсканировав её, необходимо вырезать в редакторе весь написанный на ней мелким шрифтом текст (состав, энергетическую ценность и так далее). Затем образовавшиеся пустые места можно заполнить математическими формулами или правилами, после чего обновлённая версия этикетки готова к распечатке и повторному нанесению на бутылку. 

iPod nano или iPod Touch 

Хронология использования: с середины 2000-х годов 

Для чего подходит: любой экзамен 

Метод списывания с помощью плееров Apple по сути является более удобной и современной версией шпаргалок на графическом калькуляторе или пейджере. После выхода устройств быстро стало понятно, что функцию текстовых заметок в них можно использовать в том числе и для сохранения важной информации при подготовке к экзамену. 

Начиная с шестого поколения iPod nano заметки исчезли из устройства, однако учащиеся нашли альтернативный метод ввести на гаджет необходимый текст. Для этого плеер подключался к компьютеру, а вся информация сохранялась в разделе со словами той или иной песни. 

Ещё один вариант — сохранение скриншотов с текстом шпаргалки на компьютере с последующей загрузкой их в плеер под видом обычных изображений. 

Микронаушник 

Хронология использования: с середины 2000-х годов 

Для чего подходит: любой экзамен 

Несмотря на активную борьбу с ними со стороны преподавателей, микронаушники в настоящее время остаются одним из самых популярных способов помочь себе на экзамене в обход установленных правил. 

Простейший микронаушник представляет собой небольшое беспроводное устройство, предназначенное для передачи речевых и других звуковых сигналов на расстоянии. Для работы наушника требуется подключённый к нему Bluetooth-модуль (обычно крепится в незаметном месте под одеждой) и мобильный телефон, передающий сигнал на гарнитуру. 

Благодаря своим компактным размерам, вставленный в ухо микронаушник остаётся практически невидимым для наблюдающегося за ходом экзамена преподавателя. 

В то же время в интернете можно найти множество негативных отзывов об использовании гаджета. По словам студентов, связь при надиктовке ответов периодически может пропадать, а громкость устройства трудно заранее отрегулировать так, чтобы её не смогли расслышать. 

Тем не менее популярность устройства привела к появлению многочисленных групп в социальных сетях, специализирующихся на продаже и даже сдаче в аренду микронаушников школьникам и студентам.

Списывать нехорошо,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #гаджеты #технологии #образование #ЕГЭ #экзамены #списать_на_экзамене #шпаргалки #гаджеты_для_списывания_на_экзаменах #микронаушник