Технологии
TJ

Игру Battlefield 4 запустили на iOS

Автор: Никита Демченко

Разработчики популярного шутера Battlefield 4, основанного на движке Frostbite, запустили уровень из полной версии игры на мобильных устройствах Apple и поделились первыми скриншотами. Об этом стало известно из записи в официальном блоге студии DICE.

Многопользовательский шутер Battlefield 4 известен своей реалистичной графикой и детальной разрушаемостью объектов. Несмотря на сложную графику, разработчикам удалось частично перенести игру на мобильные устройства под управлением iOS. Сама игра в App Store пока не появилась, и сроки её выхода неизвестны.

В Battlefield 4 все эффекты освещения и разрушаемости работают в реальном времени, что сильно усложняет перенос всей игры в полноценном виде на мобильную платформу. Перед разработчиками стоял выбор: сделать порт менее графически привлекательным или же уменьшить количество внутриигровых объектов.

Производительность планшета в совокупности с новой технологией позволила использовать до 1,3 миллиона полигонов в кадре (для сравнения, в моделях героев культовой игры Half-Life 2 используется по 3-7 тысяч полигонов), а также добавить в игру дополнительные по сравнению с версиями для консолей эффекты.

После анонса технологии Metal на конференции WWDC 2014 сотрудники DICE смогли избавиться от компромиссов. Metal даёт разработчикам прямой доступ к центральному процессору и графике мобильных устройств, а также позволяет при тех же вычислительных возможностях демонстрировать более сложную графику.

На конференции Apple WWDC движок Frostbite уже был продемонстрирован в игре Plants vs. Zombies: Garden Warfare на iPad Air. Garden Warfare представляет из себя шутер, полностью аналогичный версиям для консолей. 

#Микропост #Apple #игры #iOS #iPad #Battlefield_4 #Metal