Технологии
Вадим Елистратов

Google поможет Marvel вычислить источник утечки трейлера вторых «Мстителей»

Федеральный суд Калифорнии одобрил требование компаний Disney и Marvel к Google о предоставлении данных об авторе утечки трейлера фильма «Мстители: Эра Альтрона». Об этом сообщает Mashable.

4 ноября компания Marvel потребовала у Google информацию об IP-адресе пользователя, использующего аккаунт в Google Drive под именем Джон Газелл. По данным расследования, именно он 22 октября первым опубликовал в сети тизер-трейлер фильма «Мстители: Эра Альтрона» с некачественной звуковой дорожкой и изображением низкого разрешения. Запрос Marvel был одобрен 5 ноября, после чего компания Google обязана предоставить ей всю доступную информацию о Газелле 18 ноября.

После утечки представители киностудии отправили на YouTube требование удалить все копии видео, согласно Закону об авторском праве в цифровую эпоху, однако распространение ролика в сети было не остановить. В это же время в монтажную, где велась работа над трейлером, ворвались сотрудники службы безопасности и попросили всех работников отойти от своих компьютеров. Затем они проверили каждый терминал на наличие признаков причастности к «сливу».

Как отмечает Mashable, на той неделе точно такая же сцена произошла в сериале «Агенты Щ.И.Т.», когда работники зловещей организации «Гидра» пытались вычислить крота. Эти параллели заметили и сами представители Marvel, пошутив об утечке в своём официальном твиттере и опубликовав качественную версию ролика, чтобы пользователи сети не составляли своё первое впечатление о фильме на основе видео с плохим звуком.

Disney и Marvel уверены, что нашли источник «слива», однако детали о том, как ролик попал в сеть, не распространяются в интересах следствия. Премьера видео должна была состояться во время очередной серии «Агентов Щ.И.Т.»: таким образом студия планировала поднять рейтинги теряющего популярность сериала, однако в конечном итоге шоу досталась лишь расширенная версия трейлера.

Преждевременное попадание рекламных материалов в сеть чаще всего никак не вредит сборам, а лишь демонстрирует повышенный интерес зрителей к картине. Куда опаснее случаи, когда в сети до премьеры оказывается целый фильм, как случилось с «Неудержимыми 3». Картина во многом из-за этого по итогам мирового проката собрала в полтора раза меньше, чем вторая часть.

#Google #Marvel #Disney #Мстители_Эра_Альтрона