Технологии
Никита Лихачёв

Павел Дуров вернулся в Россию

Основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров приехал в Россию. Об этом сообщил бывший пресс-секретарь «ВКонтакте» Владислав Цыплухин на своей странице в Фейсбуке, а информацию подтвердил источник журнала Forbes среди знакомых Дурова.

Павел Дуров на конференции TechCrunch Disrupt в Берлине, октябрь 2013 года

По словам Цыплухина, Дуров ежедневно ходит на работу в российский офис Telegram. Как сообщал фонд UCP в своём иске к Дурову, российский офис Telegram находится в Санкт-Петербурге на шестом этаже офиса «ВКонтакте» в «Доме Зингера».

Цыплухин заявил, что не знает, когда и на сколько Дуров вернулся в Россию. По мнению бывшего пресс-секретаря «ВКонтакте», Дуров «снова в строю».

Каждый день ходит в офис Telegram, раз в неделю разработчики в форме презентации отчитываются о проделанной работе. Как в старые времена бурного развития «ВКонтакте» — идут на все платформы, запустили конкурс на взлом, вчера объявили о всплеске установок.Владислав Цыплухин, бывший пресс-секретарь «ВКонтакте»

Как рассказал Дуров в комментарии изданию The Village, планов оставаться в России у него не имеется.

Приехал завершить сделку о продаже дата-центра для «ВКонтакте». Сегодня произошло подписание, задерживаться планов нет.Павел Дуров

О том, что основатель «ВКонтакте» собирается продать соцсети дата-центр «Ицва», 5 ноября сообщала газета «Известия». Сумма сделки оценивалась в 500 миллионов рублей.

Издание Meduza сообщило, что Дуров был замечен в России по меньшей мере три недели назад. 20 октября фотографию предполагаемого главы Telegram опубликовали в Инстаграме.

Дуров действительно объявлял о внезапном всплеске регистраций Telegram. По его словам, меньше чем за сутки 6 ноября к мессенджеру присоединилось более 800 тысяч пользователей, однако причины такого роста Дуров не уточнил.

4 ноября Telegram объявил о старте нового конкурса на расшифровку трафика мессенджера. По его условиям, компания пообещала выплатить 300 тысяч долларов тому, кто сможет распознать зашифрованную переписку двух ботов.

Дуров уехал из России в апреле этого года. Уже на следующий день после своего увольнения он рассказал в комментарии изданию TechCrunch, что уехал из России и не собирается в неё возвращаться.

Я уехал из России и не собираюсь возвращаться. К сожалению, в данный момент страна не совместима с ведением бизнеса в интернете.Павел Дуров

28 апреля Дуров попрощался с Россией манифестом о свободах. По его словам, до тех пор, пока перечисленные им семь пунктов манифеста не будут реализованы, возвращение на родину для него будет бессмысленным.

Примечание: Владислав Цыплухин работает менеджером издательского дома «Комитет», частью которого является TJournal.

#Новость #Павел_Дуров #ВКонтакте #Telegram #Владислав_Цыплухин #российский_офис_Telegram