Павел Дуров вернулся в Россию Статьи редакции

Основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров приехал в Россию. Об этом сообщил бывший пресс-секретарь «ВКонтакте» Владислав Цыплухин на своей странице в Фейсбуке, а информацию подтвердил источник журнала Forbes среди знакомых Дурова.

Павел Дуров на конференции TechCrunch Disrupt в Берлине, октябрь 2013 года

По словам Цыплухина, Дуров ежедневно ходит на работу в российский офис Telegram. Как сообщал фонд UCP в своём иске к Дурову, российский офис Telegram находится в Санкт-Петербурге на шестом этаже офиса «ВКонтакте» в «Доме Зингера».

Цыплухин заявил, что не знает, когда и на сколько Дуров вернулся в Россию. По мнению бывшего пресс-секретаря «ВКонтакте», Дуров «снова в строю».

Каждый день ходит в офис Telegram, раз в неделю разработчики в форме презентации отчитываются о проделанной работе. Как в старые времена бурного развития «ВКонтакте» — идут на все платформы, запустили конкурс на взлом, вчера объявили о всплеске установок.Владислав Цыплухин, бывший пресс-секретарь «ВКонтакте»

Как рассказал Дуров в комментарии изданию The Village, планов оставаться в России у него не имеется.

Приехал завершить сделку о продаже дата-центра для «ВКонтакте». Сегодня произошло подписание, задерживаться планов нет.Павел Дуров

О том, что основатель «ВКонтакте» собирается продать соцсети дата-центр «Ицва», 5 ноября сообщала газета «Известия». Сумма сделки оценивалась в 500 миллионов рублей.

Издание Meduza сообщило, что Дуров был замечен в России по меньшей мере три недели назад. 20 октября фотографию предполагаемого главы Telegram опубликовали в Инстаграме.

Дуров действительно объявлял о внезапном всплеске регистраций Telegram. По его словам, меньше чем за сутки 6 ноября к мессенджеру присоединилось более 800 тысяч пользователей, однако причины такого роста Дуров не уточнил.

4 ноября Telegram объявил о старте нового конкурса на расшифровку трафика мессенджера. По его условиям, компания пообещала выплатить 300 тысяч долларов тому, кто сможет распознать зашифрованную переписку двух ботов.

Дуров уехал из России в апреле этого года. Уже на следующий день после своего увольнения он рассказал в комментарии изданию TechCrunch, что уехал из России и не собирается в неё возвращаться.

Я уехал из России и не собираюсь возвращаться. К сожалению, в данный момент страна не совместима с ведением бизнеса в интернете.Павел Дуров

28 апреля Дуров попрощался с Россией манифестом о свободах. По его словам, до тех пор, пока перечисленные им семь пунктов манифеста не будут реализованы, возвращение на родину для него будет бессмысленным.

Примечание: Владислав Цыплухин работает менеджером издательского дома «Комитет», частью которого является TJournal.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0439_\u043e\u0444\u0438\u0441_telegram","\u043f\u0430\u0432\u0435\u043b_\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u043b\u0430\u0434\u0438\u0441\u043b\u0430\u0432_\u0446\u044b\u043f\u043b\u0443\u0445\u0438\u043d","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","telegram"], "comments": 100, "likes": 29, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 52954, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 07 Nov 2014 17:24:16 +0300", "is_special": false }
0
100 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Агрессивный дым

120
Ответить

Подозрительный магнит

112

САМ ВЕРНУЛСЯ И СТЕНУ ВЕРНИ!!11

Ответить
4

Чувствуется, что эта шутка как Хатико выжидала своего дня.

Ответить

Жилой рубин

Михаил
0

О чём вы все, там "стены" не было ровно два дня, пока к микроблогам не добавили возможность публикаций от других пользователей, а ещё через неделю, функционал ни чем не отличался от "стены 1.0".

Ответить

Вирусный крюк

Vadim
19

Vadim, миф всегда побеждает факты в долгосрочной перспективе (с) Джейсон Стэтхэм.

Ответить

Влюбленный

Дмитрий
28

Дуров, верни стену. (с) Джейсон Стэтхэм.

Ответить

Приличный Слава

Михаил
2

Думаю он вернулся, что бы постваить стену между собой и Россией...

Ответить

Абстрактный парфюмер

32

URL: durov-back-in-ussr
¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Жилой рубин

21

А можно функцию массового чата, до 100,000 тысяч человек, с анонимными призывами к действую, которые не возможно взломать, и которые автоматически удаляются после прочтения?

Ответить

Киевский ключ

Vadim
1

Проспонсируйте Абу, будет вам и такое счастье.

Ответить

Напряженный клуб

Kolyann
1

Боюсь Абу уже спонсируют другие люди.

Ответить

Киевский ключ

Артем
3

Ага, полтора анона пасскодами по 400 рублей.

Ответить

Жилой рубин

Kolyann
4

Абу, это кто-то из ИГИЛ ?

Ответить

Решающий микрофон

20

Доллары небось приехал продавать!

Ответить

Оборонный татарин

Евгений
0

Лучше Евро

Ответить

Крупный Данила

17

Мы рады 😊

Хороший адрес статьи, кстати.

Ответить

Муниципальный лолипоп

Андрей
1

Как всегда.

Ответить

Крупный Данила

Андрей
0

А теперь не рады:(

Ответить

Пьяный кавалер

18

Welcome to hell

Ответить

Полицейский Мурод

10

Приехал — не значит вернулся, обещал — не значит женился. Но видимо, Telegram обзаведётся русскоязычным интерфейсом, как вариант...

Ответить

Данный Макс

Alex
3

Видимо телеграм обзаведется дешевой и квалифицированной рабочей силой

Ответить

Полицейский Мурод

Yermonskiy
1

Нет, ВКонтакте обзаведётся дорогим дата-центром.

Ответить

Пожарный кофе

Alex
1

В исходниках Webogram давно уже есть русская версия (https://github.com/zhukov/webogram/blob/master/app/js/locales/ru-ru.json). Не удивлюсь, если и для мобильных клиентов уже есть.

Только ее до сих пор не реализовывают на самом сайте из-за каких соображений. :)

Ответить

Средневековый пёс_анон

DMITRY
0
Ответить

Пожарный кофе

Денис
0

Я говорил про реализацию русскоязычной версии, а не сайта в целом! :) А web-версией я пользуюсь чаще, чем мобильной!

Ответить

Возрастной месяц

10

меньше чем сутки 6 ноября к мессенджеру присоединилось более 800 тысяч пользователей, однако причины такого роста Дуров не уточнил.

Ммм... как насчёт $300k за взлом телеграма?

Ответить

Достаточный корабль

Даниил
1

800 тысяч программистов и кулхацкеров? Окей.

Ответить

Бедный череп

Ilya
10

800 тысяч заинтересованных в безопасности своих данных

Ответить

Земельный Абдужаббор

8

Пока поднимется в офис телеграмма троллит и показывает факи разработчикам Вконтакте с возгласами "лузеры"!

Ответить

Мягкий корабль

7

Ну наконец-то ! Теперь заживем!

Ответить

Вечный колос

7

Шок! Пророки на TJ!

Ответить

Вечный колос

Кирилл
0
Ответить

Близкий глобус

Кирилл
2

Это фэйк. Комментатор с этого аккаунта авторизирован: https://twitter.com/DurovUkraine

Ответить

Крошечный

Виктория
0

А ведь когда-то настоящий Дуров тоже сюда заходил и отписывался. Правда потом ему что-то не понравилось и он перестал.

Ответить

Ласковый американец

7

А почему нужно верить тому, что Цыплухин написал на фейсбуке? С чего он взял вообще? Какая же, однако, осведомлённость у него..
И почему нет комментария Дурова?
На вилладже, например, он есть, и там говорится о другом.
http://www.the-village.ru/village/city/city/169263-durov#comments

Ответить

Офицерский жар

Татьяна
1

Татьяна тоже отчитывает Владислава за искажение фактов про Telegram?

Ответить

Ласковый американец

Дмитрий
3

Ну эти "вскочем-побормочем" уже слегка поднадоели. :(

Ответить

Полицейский Мурод

Татьяна
0

Почему стоит верить Цыплухину? Ну Влад проработал бок о бок с "вождём" не один год, на заре зарождения "человеческого лица" ВКонтакте, следовательно также Влад обронил фразу, что Павел его "отчитал" за искажённые факты о Telegram из подконтрольных тому СМИ. Вероятно, диалог состоялся личный и в Санкт-Петербурге. Хотя это всё догадки и лучше призвать "виновника слуха" в тред.

Ответить

Звездный ящик

8

Бля, он никогда не следует своим принципам.... А вы его ботворите. Как Дуров достал , бля, мой пукан бомбит, но Пашка - не человек слова.

Ответить

Звездный ящик

Хижина
3

боготворите конечно.

Ответить

Комментарий удален

Абстрактный парфюмер

5

Нехватает ему свободы самовыражения заграницей

Ответить

Боевой бокал

4

Позер, хочу напомнить его сообщение.

"В качестве прощального послания оставлю здесь графическую версию манифеста, который я публиковал на пике гражданской активности россиян в мае 2012 года.

Из 10 пунктов я оставил 7 наиболее важных, без которых возвращение в Россию для меня лишено смысла."

Ответить

Белорусский Кирилл

Кирилл
3

А может быть, он просто что-то знает?..

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Универсальный франт

3

Не удивлюсь, если какое-нибудь гос СМИ опять все перевернет и напишет: Павел Дуров. набравшись прогнивших западных ценностей, вернулся в Россию, чтобы распространять их среди народа и ломать духовность нации.

Вот вам кажется, что я написал бред, а вы подождите))) Лайфнюьс или подобные им уже строчат.

Ответить

Пестрый череп

Артур
11

Ну нет же. Дуров не выдержал гнета бездуховности запада и вернулся в Россию, потому что скрепы и страна возможностей.

Ответить

Медленный Влад

Vadim
1

потому что скрепы и страна возможностей.

Главное,чтоб в стране возможностей в цемент не закатали

Ответить

Органический украинец

Vadim
0

Бля.

Ответить

Органический украинец

Артур
3

Можно проще и реалистичнее - Дуров, пожив на западе осознал, насколько он прогнил и вернулся в чистую и светлую Русь.

Ответить

Заслуженный нос

2

А можэт он эта, в политику собрался? щас возьмет, сделает себе предвыборную компанию, майдан, ебанет по Зимнему, ну и вообще сегодня годовщина великой октябрьской!

Ответить

Адекватный завод

Влад
22

Отдохни, братишка. Ты устал.

Ответить

Правый теркин30см

Никита
3

На тж такой хороший главред, что даже банит на основании заботы о самочуствие.

Ответить

Золотой мангал

Никита
0

Конечно устал, ему же никто покушать не принес

Ответить

Гордый корабль

2

Неуловимый Джо возвращается в Россию. Ну надо же.

Ответить

Субъективный Филипп

2

"20 октября фотографию предполагаемого главы Telegram опубликовали в Инстаграме."

Человек похожий на Дурова?

Ответить
0

примерно в тот же день встретил его на Невском
на вопрос, Дуров ли он, уверенно ответил "нет", как будто постоянно спрашивают
но лицо один-в-один

Ответить

Оборонный татарин

2
Ответить

Строительный торшер

Павел
6

думаю так намного лучше

Ответить

Правый теркин30см

1

durov-back-in-ussr

Дуров верни Россию!
Отличная новость, статью не читал, пошёл открывать шампанское, ведь это значит что теперь в России все по плану Дурова.

Ответить

Цивилизованный самолет

1

под не вернусь в россию
он наверное имел ввиду что не собирается здесь жить
мол нельзя так ребят
а бизнес есть бизнес

Ответить

Тепловой Филипп

1

Рубрика "Дуров недели" возвращается на TJ ?

Ответить

Сильный ключ

–1

А я скучаю за Павлом, очень светлая голова!

Ответить

Жилой рубин

Зови
7

"Скучаю по", только "по" "за" – какой-то псевдо-аристократизм.

Ответить

Крупный Данила

Vadim
3

Вна Украине говорят "за".

Ничего страшного в этом нет.

Ответить

Пестрый череп

Vadim
–2

Раз уж на то пошло, то правильно ещё и «скучаю по Вас»

Ответить

Германский

Vadim
2

Нет, Вадим, вы ошибаетесь. Ваш вариант просторечный и не рекомендуется в настоящее время к употреблению.

Ответить

Бедный месяц

–1

Не мужик, раз слово не держит.

Ответить

Пестрый череп

Krem-brule
2

Мужик слово дал, мужик слово забрал.

Ответить

Взрослый корабль

Vadim
2

[Дал-слово-слово-не-держать]

Ответить

Бедный месяц

Krem-brule
1

Но круто. Что вернулся.

Ответить

Абстрактный парфюмер

–49

Это все обман, чтобы набрать классы

Ответить

Духовный бинокль

Volokhan
89

Эта хуйня была смешной полтора раза в самом начале, заебали уже.

Ответить

Абстрактный парфюмер

Nikolay
–24

Зависит от контекста

Ответить

Южный Паша

Volokhan
21

А ещё есть шутка что Павел вернулся, чтобы по дешевке купить айфон

Ответить

Индивидуальный Слава

Volokhan
2

а почему нельзя было все свои шутки и картинки в один пост поместить? правильно, все хотят набрать больше классов, но не надо так.

Ответить

Абстрактный парфюмер

Volokhan
1

Ладно ладно, признаю, баян года мой

Ответить

Специализированный завод

Volokhan
0

Чтобы шутники пошли нахуй.

Ответить

Поперечный каякер

0

Договорился с Усмановым

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Французский самолет

0

Может приехал для продажи серверов, не ?

Ответить

Французский самолет

Test
2

чтитдк

Павел Дуров опроверг слухи о своём возвращении в Россию изданию The Village: "Приехал завершить сделку о продаже дата-центра для ВКонтакте. Сегодня произошло подписание, задерживаться планов нет". http://www.the-village.ru/village/city/city/169263-durov

Ответить

Возможный татарин

0

Неужто Telegram наконец повернётся лицом к русскоязычным пользователям?

Ответить

Зарубежный нос

Кафкинг
5

Как это может быть связано?

Ответить

Подводной алмаз

0

Паша вернулся, но не в vk

Ответить

Милицейский Слава

0

Просто сегодня в завтрашний день не все могут смотреть.....

Ответить

Культурный месяц

0

После экстренного заседания ЦБ решили укреплять рубль работая над атмосферой позитивных новостей?

Ответить

Женатый завод

0

Всё же пока приехал, а не вернулся.

Ответить

Давний инструмент

0

Ой всё...)))

Ответить

Жилой лолипоп

0

Верни музыку вк!

Ответить

Часовой корабль

0

Продал бы по доверенности эти свои ДЦ, делов то)

Ответить

Названый шмель

0

Договорились

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Боевой бокал

Кирилл
0

Почините уже почему прикрепляется не то? я вставил ссылку https://pp.vk.me/c7006/v7006001/26e2a/ZRWMUI6v-cw.jpg почему вставляет картинку из первого поста?

Ответить

Прогрессивный месяц

Кирилл
0

удали вложение, обнови страницу

Ответить

Дополнительный пёс_анон

–1

может, контакт хоть лагать реже будет с новым дата-центром-то

Ответить

Уникальный месяц

ReasonToBelieve
0

Этим дата-центром ВКонтакте и раньше пользовалась, но арендовала его у Дурова, теперь дата-центр полностью принадлежит ВКонтакте.

Ответить

Прогрессивный месяц

–2

Его возвращение бессмысленно...

Ответить

Надежный лолипоп

Mike
1

бессмысленно без одновременного выполнения 7 пунктов или одного единственного, восьмого:
8. Мою добрюгу в России кто-то захотел купить.

Ответить

Прогрессивный месяц

Mike
1

Или он вернулся не в ту Россию?

Ответить

Алый яд

Mike
3

Или это не тот Дуров?

Ответить

Индийский Петя

–2

Почему не знает причины всплеска? Все просто: те, у кого был установлен на телефона Telegram HD, теперь скачали обычный Telegram. Скорее всего, дело в этом.

Ответить

Воздушный ГОСТ

–2

Шизофрения какая-то или за полгода так все поменялось в стране по мнению Дурова.

Ответить